Дефляция - это... Что такое дефляция в экономике?

0
0

Необходимо различать такие понятия, как «инфляция» и «дефляция». Они являются полной противоположностью друг другу. Такие экономические ситуации могут сыграть и положительную роль, и губительную. Все зависит от причин, механизма урегулирования и последствий.

Что такое дефляция

В экономике данный термин характеризует снижение цен на товары. При этом многим потребителям может показаться, что ситуация в стране улучшилась. Но такое предположение крайне обманчиво.

Дефляция – это показатель ухудшения общих экономических условий, связанных с возрастающим уровнем безработицы. Данная ситуация в итоге приведет к значительному снижению оплаты труда. Стоит отметить, что прибыль предприятий в период дефляции резко сокращается, поэтому компании вынуждены привлекать дополнительных инвесторов. В ином случае бизнес будет обречен на крах.

дефляция это
В настоящее время дефляция – это занижение не только уровня цен, но и оплаты услуг в различных областях жизнедеятельности. К счастью, такое явление в экономике наступает довольно редко.

Причины снижения цен

Перед тем как начать подробно разбираться в том, что такое дефляция в экономике, необходимо определить главные факторы ее возникновения. Важно понимать, что ценовая политика напрямую зависит от изменений спроса и предложения. Если их соотношение падает, то стоимость товаров и услуг будет, соответственно, снижаться. Помимо того, на обострение экономической ситуации в стране влияет национальная валюта.

На сегодняшний день выделяют следующие причины дефляции:

1. Повышение производительности за счет внедрения новых технологий. Подобные инновационные решения приводят к результирующему снижению цен и безработице.

2. Изменение структуры капитала. Ввиду конкуренции компании вынуждены снижать стоимость продукции. Такая структура капитала позволяет инвесторам получить легкий доступ к рынку облигаций и акций. В дальнейшем в компании будет действовать именно такая форма финансирования. Это повлечет за собой изменение банковской политики предприятия.

причины дефляции
3. Заниженные предложения валюты. Они влекут за собой планомерное уменьшение цен на всем рынке. Это позволяет покупателям приобретать максимальное количество товаров. Такая экономическая ситуация возникает вследствие сокращения национальной денежной массы или кредиторских выплат.

4. Дефляционная спираль. Данный цикл в экономике практически не имеет методов урегулирования. Ситуация возникает в результате снижения расходов потребителей, из-за чего уменьшается прибыль компаний.

5. Жесткая экономия. В данном случае дефляция – это снижение расходов на правительственном уровне. Политика жесткой экономии нередко выходит из-под контроля. Примером может служить Испания в 2010 году.

Дефляционная спираль

Это самый губительный экономический кризис, который может быть связан с падением цен и национальной валюты. Для примера можно рассмотреть, что такое дефляция рубля. Это снижение цен на рынке относительно национальной валюты. Подобная ситуация порождает регресс всей внутренней экономики, причем повторяться она может много раз, усугубляя положение вещей с каждым новым витком.

инфляция и дефляция
Путь развития дефляционной спирали бывает товарным и денежным. В первом случае сначала уменьшается спрос, затем цены. Это влечет за собой сокращение производства и массовые увольнения. В случае с оборотом валюты ситуация обстоит гораздо сложнее и плачевнее. Так что такое дефляция рубля и что она за собой влечет? Последствиями такого экономического спада будут закрытие банковских депозитов на территории России, отсутствие инвестирования со стороны, рост долгов и кредитов. На заключительном этапе настанет сокращение денежной массы и минимальная рыночная ликвидность.

Экономические последствия

Дефляция способна причинить ущерб всем сферам деятельности страны. В результате этой сложной экономической ситуации наступает снижение доходности бизнеса. Предприятия будут прикладывать все силы для восстановления прибыли. В итоге компания сможет оставаться на плаву только за счет уменьшения цен на свои товары или услуги. Существует вероятность снижения качества сырья.

что такое дефляция в экономике
В результате усугубления ситуации со сбытом товара компания вынуждена сокращать зарплату работников. Нередко руководители прибегают к увольнению сотрудников. Это влечет за собой зацикливание, так как потребители вынуждены уменьшать свои расходы. Аналогичная ситуация обстоит и с инвесторами, которые будут постепенно занижать свои депозитные ставки. В итоге их капитал сможет расти только благодаря изменениям курса валют. Соответственно, падает возможность кредитования.

Методы урегулирования

И инфляция, и дефляция требуют срочных мер по устранению последствий экономического краха. Воздействие негативных факторов, связанных со снижением цен, можно уменьшить, но делать это нужно своевременно и планомерно. Мнение о том, что дефляция исчезнет сама по себе, было опровергнуто еще в конце 1930 годов в США. Тогда американское правительство во главе с Франклином Рузвельтом испробовало множество методов борьбы с экономическим кризисом, но все они приносили стране лишь вред.

что такое дефляция рубля
Наиболее эффективным способом нейтрализовать дефляционную спираль является увеличение денежной массы. Сделать это могут только Центральные банки страны. Тем не менее чрезмерное расширение валютной массы с большой вероятностью в ближайшем будущем приведет к инфляции. Поэтому увеличение денежного эквивалента должно быть умеренным. Еще одним действенным методом борьбы с экономическим коллапсом является снижение процентных ставок до 0%.

Урегулирование методом Кейнса

Так как дефляция – это снижение стоимости услуг во всех сферах деятельности, которое приводит к уменьшению общего капитала страны, необходимо создать дополнительный источник дохода. По мнению Кейнса, оптимальным шагом в этой ситуации будет поднятие уровня налогов. Это даст краткосрочный результат.

дефляция в европе
На перспективу рекомендуется понизить ставки подоходных налогов, что приведет к росту личных сбережений. Крайне нежелательно резкое сокращение финансирования статей бюджета. Борьба с дефляцией требует стратегического плана с четко прописанными действиями. Стоит отметить, что уменьшение расходов бюджета должно проходить постепенно и затрагивать все виды деятельности.

Показательные примеры

Несмотря на тот факт, что дефляция в Европе и Америке считается довольно редким явлением, в истории она встречается неоднократно. В первую очередь, это касается времен Великой депрессии. Тогда уровень безработицы в США за считанные недели поднялся до пика. Потребители потеряли почти все свои сбережения, а от фондового рынка осталось только название. Несмотря на уменьшение цен, людям не на что было покупать товары.

В Европе с дефляцией связан долговой кризис, когда правительства почти всех стран перешли на режим жесткой экономии. Это привело к стремительному сокращению ВВП. Кредиторская система остановилась, денежная масса уменьшилась. Многие страны до сих пор борются с последствиями дефляции.