Творчество и биография Веры Васильевой

0
0

Вера Кузьминична Васильева – знаменитая актриса театра и кино. Много лет она играет в «Театре эстрады», фильмы с ее участием вошли в золотой фонд русского и советского кино. Какова личная и творческая биография Веры Васильевой, счастлива ли актриса в жизни? Об этом и многом другом вы узнаете прямо сейчас.

Несмотря на свои достойные годы, выглядит Васильева изумительно. На нее хочется равняться, подражать, учиться аристократической выдержке, добру, жизнелюбию.

Родители, детство Васильевой

Родилась будущая актриса 30 сентября 1925 года в Москве. Отец Кузьма Васильевич был родом из Тверской губернии, из деревни Сухой Ручей. Он был человеком тихим, спокойным. Мама Александра Андреевна была весьма образованна, она окончила коммерческое училище, изучала французский язык. Ее тяготила жизнь в деревне у мужа, но когда семья переехала в Москву и поселилась в коммунальной квартире, в тесноте тоже было нелегко. Как и мать, Вера хотела лучшей жизни.

Она много читала, представляла себя на месте счастливых героинь, но девочку окружала бедность, старые стены коммунальной квартиры, и казалось, что ей ни за что не выбраться отсюда.

Такие печальные мысли едва не привели к трагедии. Когда девочке было 13 лет, она попыталась покончить жизнь самоубийством. Но судьбе было угодно, чтобы Вера жила. Она неумело порезала себе пальцы бритвой, а шрам на локтевом сгибе до сих пор напоминает о нелепом поступке. Но биография Веры Васильевой имеет такой печальный факт.

Об этом актриса рассказала в своём телевизионном интервью, быть может, в назидание другим. Ведь она считает, что в ее жизни была настоящая сказка, когда девочка из бедной семьи смогла превратиться в настоящую принцессу.

биография Веры Васильевой

Годы войны

Однажды Васильева побывала в Большом театре, там давали «Царскую невесту». Девушка увидела совсем другую жизнь и влюбилась в театр. Она начала читать журналы, в которых рассказывалось об этих храмах Мельпомены, полюбила оперу.

Пристрастила Вера к театру и свою подругу. Девочки копили деньги, а как-то продали вторую пару учебников, чтобы купить билет в театр, хотя бы на галерку. Девушка решила связать свою жизнь с театром. Она думала, если ей не удастся стать актрисой, она убежит из дома и станет работать там хоть уборщицей.


Но в 1941 началась Великая Отечественная война. Девушка, как и другие ее сверстницы и сверстники, дежурила на крыше своего дома, чтобы вовремя успеть погасить зажигательную бомбу. И это тоже биография Веры Васильевой.

Она осталась в столице вдвоем с отцом. Мать и братика, которому тогда было 2 года, эвакуировали в башкирскую деревню, одна сестра, работавшая в Министерстве обороны, тоже уехала в эвакуацию, старшая сестра Валентина после окончания медицинского института уехала в Киргизию.

Мечты и реальность

Окончив школу, Васильева стала работать на заводе, вносила посильный вклад в победу над врагом. Но даже во время войны она не оставила своих мечтаний о сцене. Получив диплом о среднем школьном образовании, попыталась поступить в цирковое училище, чтобы быть ближе к искусству. Но физическая подготовка подвела девушку - её не приняли.

Быть может, так опять было угодно судьбе, ведь иначе могла бы не состояться как актриса Вера Васильева. Биография в 1943 году пополняется знаменательным фактом – её приняли в Московское театральное училище. Так целеустремлённая Вера Кузьминична стала ближе ещё на один шаг к своей заветной мечте.

Вера Васильева биография

Звёздная роль

После того как на экран в 1947 году вышел фильм «Сказание о земле Сибирской», проснулась знаменитой Вера Кузьминична Васильева. Биография актрисы изменилась коренным образом, именно тогда Золушка начала превращаться в принцессу. Но звездной роли могло и не быть, однако обо всем по порядку.

В числе других кандидаток из театрального училища Вера была приглашена на кинопробы. Девушке казалось, что она должна предстать перед режиссером Иваном Пырьевым во всей красе. Поэтому Васильева почти всю ночь делала себе прическу, красилась. Она не знала, что ее должны были пробовать на роль скромной деревенской девушки Насти.

Увидев претендентку, Пырьев задал ей несколько вопросов, затем позвал своих ассистенток и сказал, чтобы они привели девушку в надлежащий вид – причесали, заплели косы, одели в сарафан.

После того как Васильевой придали более естественный вид, режиссер стал смотреть на нее уже добрее. Об этом рассказывает Вера Васильева, биография которой так интересна. Пырьев сказал ассистенткам, чтобы те принесли ему чулки. Они удивились, подумали, что режиссер хочет нарядить в них актрису, но он скатал из чулок два комка и положил будущей Настеньке за пазуху. Пырьев сказал, что лицо у Веры круглое, а фигура тонкая, такое преображение сделает пропорции более правильными. Вот так и снималась девушка с подложенной грудью.

Вера Васильева актриса биография

На съемках фильма «Сказание о земле Сибирской»

В отличие от уже знаменитых актеров и актрис, Васильева вела себя на съемочной площадке очень скромно. Она не просила каких-то особых условий для себя, жила там, где поселили на время съемок. Коллеги относились к ней, как к маленькой, подшучивали. Вера Кузьминична отмечает, что очень хорошо относился актер Борис Андреев, который называл ее сизокрылой птахой.

Фильм снимали в Праге. Девушка оказалась в другой, сказочной жизни. Пырьев распорядился купить ей новое пальто, так как соответствующей одежды у Веры не было. Помимо этой обновки, она привезла домой целый чемодан модных вещей. Теперь она увидела ту жизнь, о которой мечтала.

За блистательное исполнение роли актриса была награждена Сталинской премией, а также запомнилась и полюбилась зрителям Вера Васильева. Биография творческая началась не в 1947, а еще в 1945 году, когда она сыграла эпизод в фильме «Близнецы».

Другие роли актрисы

После роли Насти Гусенковой из «Сказания о земле Сибирской» Васильева снялась в фильмах:

  • «Лев Гурыч Синичкин» (1948);
  • «Положение обязывает»(1949);
  • «День отдыха» (1949).

Затем она снялась в фильме «Свадьба с приданным». Но ему предшествовал одноименный спектакль, который стал важнейшей вехой в жизни Васильевой. Недаром режиссер Борис Иванович Ровенских предрекал ему славу. О событиях этих лет нужно рассказать подробнее.

Вера Васильева – актриса. Биография театральная

Вера Васильева биография дети

В 1948 году Вера Кузьминична поступила в Театр сатиры, в котором работает и поныне. Но тогда юная девушка была начинающей актрисой и смотрела на режиссера, который ставил «Свадьбу с приданным», широко открыв глаза.

12 марта 1950 года состоялась премьера спектакля. Как и говорил режиссер, спектакль имел большой успех. Всего пьесу играли 900 раз, в 1953 году был снят одноименный художественный фильм, в котором тоже играла Вера Васильева. Биография, личная жизнь с момента встречи актрисы с Ровенских приобретает драматизм.

Борис Иванович и Вера Васильева полюбили друг друга, несмотря на то что мужчина был старше на 13 лет. Но Ровенских был женат. И сказал Васильевой, что не сможет оставить супругу.

Любовь и спасение

Вера Васильева биография личная жизнь

Партнером Веры Васильевой на сцене, а затем и в фильме был Владимир Петрович Ушаков. Он тоже был влюблен в актрису, но сначала тайно. Однако от женщины трудно скрыть чувства. Но Васильева не могла ответить взаимностью, так как ее сердце на тот момент принадлежало другому. Так они с Ровенских встречались в течение шести лет.

В конце концов решилась на перемены Вера Васильева. Биография, личная жизнь актрисы в этот момент, казалось, замерли. Она подумала, что годы проходят, ей пора создавать семью, но нет никакой определенности. Ровенских не хотел уходить от жены, она не настаивала, но вот такая двусмысленность не сулила ничего хорошего.

Хотя актрисе было больно, но она поставила точку в отношениях. Она очень переживала, а спас её верный партнер по сцене, а затем и по жизни – Владимир Ушаков. Он подошёл к Васильевой и поставил ультиматум: или она выходит за него замуж, или он уходит. Вера немного подумала и согласилась.

Как теперь говорит актриса, это было правильным решением. Ушаков спас ее в буквальном смысле слова. Он заботился, оберегал, любил всем сердцем. С этим мужчиной она прожила долгих 55 лет. Но таких пылких чувств к Ушакову, какие были к Ровенских, не испытывала Вера Васильева.

Биография, семья, дети

Вера Кузьминична Васильева биография

Когда актрису спрашивают, не жалеет ли она, что у них с мужем не было детей, она говорит, что не думает об этом. Владимир Ушаков много болел, особенно в последние годы, Васильева ухаживала за ним до последнего.

Вера Кузьминична говорит, что ее муж был редким человеком «светлой и детской души». Он делал всё, чтобы была счастлива Вера Васильева. Биография, дети, семейная жизнь актрисы интересуют ее поклонников. Можно с уверенностью сказать, что с мужем актрисе повезло. Он брал на себя все бытовые заботы, охранял свою жену от проблем. Зная, что она переживает из-за всё ещё терзающих ее чувств к Ровенских, Ушаков не упрекал, а успокаивал жену, говоря, что всё наладится. Он называл её ласково Кузёк, она звала его нежно Ушком.

Фильмы и театральные работы Васильевой

Вера Васильева биография семья дети

Сейчас творческая биография Веры Васильевой всё так же богата. Актриса, несмотря на возраст, играет по 17 спектаклей в месяц, что удивляет даже молодых актеров. Но Васильева не чувствует своего возраста, как говорит она сама, ощущает себя на 16 лет, и это прекрасно.

Сейчас она играет Пиковую даму, пожилых графинь. Долгое время блистала в спектакле «Безумный день, или Женитьба Фигаро» в роли графины Розины.

Театральные и киноработы актрисы можно перечислять долго, отметим лишь некоторые из них. Это спектакли:

  • «Проснись и пой» — тётя Тони.
  • «Вишневый сад» – Раневская.
  • «Странная миссис Сэвидж» – миссис Сэвидж.

Фильмы:

  • «Чук и Гек».
  • «Зимородок».
  • «Карнавал».
  • «Выйти замуж за капитана».

В заключение

Вот и заканчивается рассказ о том, какова у такой знаменитости, как Вера Васильева, биография. Советские актрисы, к которым она относится, начинали свою деятельность ещё в эпоху СССР. Нелегко им дались годы перестройки, когда рухнул привычный мир, не было работы, а накопленные средства в одночасье превратились в бумажки. Но наша героиня нашла в себе силы, она продолжала играть в театре и принимала приглашения сняться даже в небольших ролях.

И сейчас продолжает работать Вера Васильева – актриса, биография которой так удивительна. Она всё так же радует поклонников блистательными театральными работами. Спектакли с ее участием можно увидеть в «Малом театре», «Театре сатиры», «Модерне». Как говорят коллеги по цеху, постоянно в работе артистка Вера Васильева. Биография великой женщины и высокого профессионала продолжается. Будем и дальше следить за творческой жизнью Народной артистки СССР (1984), удостоенной многочисленных наград и премий!