Биография Юрия Шатунова - солиста группы "Ласковый май"

0
0

Вы настоящий фанат «Ласкового мая»? Тогда вы непременно должны знать как можно больше о жизни любимого исполнителя. Биография Юрия Шатунова поможет разобраться в творчестве музыканта, понять чувства, вложенные в тексты песен и музыку.

Биография Юрия Шатунова

Ранние годы

Родился певец в 1973 году, 6 сентября. В детстве и юности Юру Шатунова ждали горькие разочарования. У родного отца – Василия Дмитриевича Клименко – после рождения сына не возникло никаких отцовских чувств: мальчик был совершенно ему не интересен. Поэтому с самого детства со всеми трудностями, связанными с воспитанием ребенка, справлялась мать – Шатунова Вера Гавриловна. К большому сожалению, в 1984 году она ушла из жизни.

Оставшись сиротой, маленький Юра первое время жил с родной теткой, но и здесь ему не сильно были рады. Так в возрасте 11 лет мальчишка оказался в детском доме, пробыв там некоторое время, был переведен в Оренбургский интернат №2. Именно здесь и начинается его творческая жизнь.

Биография Шатунова Юрия украсилась новыми событиями. В 1986 году он знакомится с Сергеем Кузнецовым – руководителем музыкального кружка. Вместе они записали несколько первых песен на имеющемся в ДК магнитофоне. Так появился первый состав «Ласкового мая». Мы еще не сказали ни одного слова о двух других участниках – бас-гитаристе Вячеславе Пономареве и Сергее Серкове (он отвечал за светомузыку).

Биография Юрия Шатунова: начало карьеры

В 1988 году менеджер московской студии «Рекорд» Андрей Разин случайно услышал песню «Белые розы» и решил во чтобы то ни стало разыскать мальчишку-исполнителя. Им, как мы уже знаем, оказался Юрий Шатунов. Через некоторое время Разин приехал в Оренбургский интернат, однако солиста там не оказалось – он сбежал. Когда Юра нашелся, он и другие участники группы отправились в Москву, где появилась новая группа «Ласковый май».

Биография Шатунова Юрия

Просуществовала она относительно недолго. В 1992 году Шатунов ушел из состава, что послужило началом распада «Ласкового мая». Попытки Разина воссоздать группу с Юрием Барабашем не дали никаких результатов. Так «Ласковый май» распался окончательно.

Сольная карьера

Биография Юрия Шатунова полна тайн и загадок. Давайте разбираться дальше. Покинув прежний коллектив, певец попробовал начать сольную карьеру. Но, как оказалось, 90-е были не самым благоприятным для этого временем. Однако в 1992 году появился альбом молодого певца под названием «Вот и кончился май…». В этом же году Юра получил приглашение от Аллы Пугачевой. На «Рождественских встречах» были представлены некоторые композиции из этого альбома. После выступления судьба готовит артисту новую полосу испытаний.

Отказавшись от дальнейшего сотрудничества с Пугачевой, Юра решает работать самостоятельно. Однако попадает на 2 месяца в больницу с острым гастритом, там же оказался и его продюсер А. Кудряшов.

Жена Юрия Шатунова Светлана биография

Биография Шатунова Юрия вряд ли покажется скучной. В его жизни происходит еще одно страшное событие: в 1993 он стал свидетелем убийства своего старого друга – Михаила Сухомлинова. Спустя полгода появляется второй сольный альбом артиста «Ты помнишь», правда, он не принес огромного успеха, особенно финансового. Презентация этой пластинки даже повлекла за собой слухи, что Шатунов постепенно начинает терять свою популярность. Ситуация не изменилась и после появления альбома ремиксов под названием «Искусственное дыхание».

На этом трудности в карьере не прекращаются. В 1999 году выясняется одно весьма неприятное обстоятельство: музыкальный материал, на который артист потратил немало времени, нелегально издается в Германии. Это повлекло за собой долгие судебные разбирательства, которое проходили в Мюнхене. В связи с этим Юрию Шатунову приходилось много времени проводить в Германии, а вскоре он даже стал гражданином этого государства. В 2001 году появился новый альбом под названием «Вспомни май». Помните песню «Забудь»? А ведь именно она стала главным хитом пластинки. После этого российские поклонники долгое время ничего не слышали об артисте.

Возвращение певца

Известная многим биография Юрия Шатунова продолжается событиями 2009-го года. В это время он отправляется на гастроли по многим городам России. На такое решение его подтолкнул художественный фильм «Ласковый май», в котором подробно рассказывается о судьбе легендарной группы.

биография Юрия Шатунова семья

В 2010 году артиста пригласили на съемки в комедийном сериале «Счастливы вместе», после чего публика услышала новые композиции. Несколько новых треков появилось и в 2011-м. А еще через год певец записал альбом «Я верю».

Биография Юрия Шатунова: семья

В 2007 году в Германии артист женился на девушке, с которой до этого встречался 7 лет. Жена Юрия Шатунова, Светлана, биография которой практически не известна, в 2006 году родила ему сына Дэниса, а в 2013-м – дочку Эстелу. Крещение мальчика происходило в городе Сочи, а его крестным отцом стал Андрей Разин. На сегодняшний день Шатунов и его семья проживают в Германии.