Программа тренировки в тренажерном зале для девушек для похудения

0
0

Если вы решили заняться фитнесом, но не знаете, какая программа подойдёт вашему телу больше всего, то ознакомьтесь с типами тренировок и другой полезной информацией. И тогда вы избежите таких ошибок, например, как излишне перекачанные мышцы бедёр, если у вас они и без того широкие.

Подбираем тренировку по типу фигуры

Начнем с х-фигуры. При фигуре х-типа ширина плеч равна ширине таза. Талия в такой фигуре невероятно тонкая, что делает её обладательницу стройной, а её фигуру многие считают эталоном красоты. Это тот самый стандарт 90/60/90.

Но не все обладательницы х-фигуры выглядят хорошо, потому что лишний жир способен погубить стройность. Правда, стоит отметить, что обладательницам такой фигуры легче привести своё тело в порядок буквально в первые дни посещения тренажёрного зала.

программа тренировки в тренажерном зале для девушек сушка

Ставим задачу

Основная задача девушек с х-фигурой – это поддержание в тонусе всех групп мышц и контроль собственного веса. Программа тренировки в тренажёрном зале для девушек, у которых фигура х-типа, фактически и не нужна. Этой фигуре не страшны перекачки, перевесы, переработка только одной группы мышц.

Теперь будет представлена программа тренировки в тренажёрном зале для девушек, у которых фигура I-типа.

Обладательницы фигуры I-типа, как правило, — тонкокостные девушки, не склонные к ожирению. Как и у предыдущего типа ширина плеч равна ширине бёдер, только талия не выражена, а в редких случаях она шире плеч и бёдер, как у карапуза. Главная проблема этого типа фигуры - в том, что даже 1 лишний килограмм сразу же откладывается в область талии, и фигура приобретает форму бочонка.

Остерегаемся ошибок

Приходя в зал, обладательницы этого типа фигуры начинают усиленно качать пресс, чтобы скинуть ненавистные килограммы в области живота, и совершенно не работают с мышцами на руках и ногах. В результате своего заблуждения получают ещё более широкую талию, при оставшихся худеньких, а порой и дряблых ручках и ножках. Как раз для фигуры I-типа на тренировках нужно в первую очередь сделать упор на руки и ноги, чтобы их подкачать и они стали пропорциональными по объёму, и только в последнюю очередь прокачивать пресс.

Далее расписана программа тренировки в тренажёрном зале для девушек, у которых фигура Т-типа.

Т-тип – это атлетический вид фигуры, у которой узкие бёдра и широкие плечи. При лишнем весе он, как правило, откладывается в верхней части тела, при этом ноги почти не поражает, и что такое целлюлит, этот тип фигуры не знает.

программа тренировки в тренажерном зале для девушек для ягодиц

Распределяем правильно нагрузку

Основная задача Т-типа при тренировках – нагрузка на низ, чтобы подкачать и увеличить мышечную массу, а верх не качать, но сжигать лишний жир.

Для низа лучше всего работать с большими весами, качая ноги и ягодицы, при этом небольшое количество раз. То есть лучше много веса и мало повторений, чем мало веса и много повторений. При переизбытке жира рекомендуется включить кардионагрузки.

Теперь о том, какой должна быть программа тренировки в тренажёрном зале для девушек, у которых фигура по типу-А.

А-тип – это фигура, которая внешне напоминает форму груши: низ заметно шире плеч. Жир у этого типа откладывается в нижней части живота, бёдер и ягодиц. Это самая распространённая фигура, часто страдает лишним весом.

Задача этого типа фигуры – убрать лишний жир с бёдер и ягодиц и подкачать плечи, чтобы грушевидному типу фигуры придать форму песочных часов.

Самая страшная ошибка, которую совершают девушки с А-типом фигуры – излишне перекачивают ноги в попытках согнать жир, при этом верх остаётся практически неизменным, поскольку накачать мышцы бедер гораздо легче, чем мышцы рук. У данного типа и без жира достаточно развита бедренная мускулатура, а мышцы рук слабенькие.

Две программы

Важно знать! Какую бы цель вы ни преследовали, все ваши усилия сведут всё на нет, если вы будете заниматься менее 3-х раз в неделю. В идеале заниматься через день, но если у вас уже возраст не позволяет, и ваши мышцы не могут отдохнуть, когда вы занимаетесь через день, то старайтесь заниматься 3 раза в неделю, равномерно распределив занятия.

Ниже будет дана программа тренировки в тренажёрном зале для девушек 3 раза в неделю (для новичков).

Для только что пришедших в тренажёрный зал программа должна содержать упражнения на все группы мышц, но по чуть-чуть. Это разминка для всего организма, для каждой мышцы. В результате организм и мышцы разминаются, подготавливаются к более серьёзным нагрузкам, а ненавистный жир от тренировки к тренировке плавится на глазах.

Если новичок сразу получит убойную порцию тренировки для своих мышц, то они от перенагрузки будут забиваться молочной кислотой, болеть, а спортсмен будет просыпаться постоянно разбитым. Ничего хорошего из этого не выйдет.

Понедельник, вторник и среда у новичков должны проходить одинаково:

  1. Разминка (скакалка, беговая дорожка, велотренажёр).
  2. Приседание, отжимание, наклоны туловища.

Все упражнения нужно делать одинаково. Например, 3 подхода по 15 раз на каждый. После каждых 15 раз очень маленький перерыв в 1–2 минуты и продолжение повторений. Всего получается по 45 раз на каждое упражнение, будь это приседания, отжимания или наклон.

 программа тренировки в тренажерном зале для девушек для похудения с фото

В конце тренировки можно заняться растяжкой.

А теперь программа тренировки в тренажёрном зале для девушек 3 раза в неделю (для подготовленных).

Она начинается после месячной разминки, когда тело, органы и мышцы уже готовы к более серьёзным нагрузкам. К этому моменту ваша фигура уже приобретёт привлекательный и подтянутый вид.

Для этого вам нужно разбить месяц на 2 части, исходя из вашего менструального цикла. Первые две недели – это период сразу после женских дней. В этот момент организм себя чувствует бодро и хорошо выдерживает нагрузки. Вторые две недели – это период за 2 недели до начала менструации. К этому моменту меняется гормональный и энергетический баланс в организме, усталость наступает гораздо быстрей, утреннее пробуждение после тренировки тяжелей.

В первой фазе нужно заниматься с максимальными нагрузками, прорабатывая одинаково как верхнюю часть тела, так и нижнюю. Вес можно поднимать тяжёлый, если программа тренировки предполагает работу с тяжёлыми весами.

А во второй фазе нужно исключить сильные нагрузки на область живота, поэтому можно сделать упор на верх или на икры.

Во время женских дней тренировки нужны, только следует исключать любые нагрузки на живот. В эти дни хорошо работать на бицепсы, сидя, или с гантелями, лёжа на полу.

программа тренировки в тренажерном зале для девушек начальная

Кардионагрузки

Какой должна быть программа тренировки в тренажёрном зале для девушек для похудения в лёгкие недели? Отлично помогают в борьбе с лишним весом кардионагрузки. В лёгкие недели (первые 2 недели после менструации) можно позволить себе полный комплекс и включить скакалку, бег по улице, беговые дорожки или ритмичные танцы.

Программа тренировки в тренажёрном зале для девушек для похудения в тяжёлые недели будет более щадящей. В зависимости от приближения к периоду, можно оставить всё вышеперечисленное, только урезать интенсивность и время. Ближе к критическим дням и во время них можно ограничиться одним велосипедом, так как бегать и прыгать в эти дни некомфортно и нежелательно.

программа тренировки в тренажерном зале для девушек для похудения

Сушка

Немного о том, что в данном контексте включает программа тренировки в тренажёрном зале для девушек. Сушка – это термин, знакомый уже более опытным спортсменам, у которых прокачаны все группы мышц. Бодибилдеры перед выступлениями сушатся, избавляя своё тело от подкожного жира, чтобы мышечные рельефы выглядели более выраженно.

Для того чтобы подсушить своё тело, нужно устроить углеводное голодание, и тогда процесс по расщеплению подкожного жира пойдёт в несколько раз быстрее. При полном исключении углеводов можно сжечь до 10 кг жира в месяц. Для этого нужно изучить таблицу с продуктами, чтобы исключить из рациона углеводосодержащие продукты. Таблица всегда должна быть у вас под рукой.

Но углеводное голодание имеет массу противопоказаний. Поэтому, прежде чем садиться на неё, пообщайтесь с вашим лечащим врачом, проконсультируйтесь с диетологом.

Ягодицы

Довольно проста эта программа тренировки в тренажёрном зале для девушек. Для ягодиц хороши занятия на степпе, на степпере, ходьба полуприсядью с гантелями в руках, ходьба большими выпадами с гантелями в руках. При этом, если вы хотите иметь рельефную попку, нужно соблюдать диету, чтобы не набирать лишний вес, который будет откладываться в области ягодиц.

Если нет тренера

Если вы занимаетесь в тренажёрном зале без тренера, то купите себе журнал о спорте. Вам будет легче заниматься, ведь программа тренировки в тренажёрном зале для девушек для похудения (с фото) будет прямо перед глазами. Просто смотрите и повторяйте!

программа тренировки в тренажерном зале для девушек 3 раза в неделю

Общий инструктор

Программа тренировки в тренажёрном зале для девушек ещё предполагает наличие опытного инструктора в зале. Он оценит ваше телосложение, выявит ваши проблемы и подберёт подходящую именно вам тренировку.

Разминочка

Программа тренировки в тренажёрном зале для девушек начальная обязательно включает разминку. Все тренировки начинаются с разогрева. Для этого побегайте на беговой дорожке или попрыгайте на скакалке. Если при тренажёрном зале имеется небольшой стадион или место для бега, то лучше перед тренировкой совершать пробежки на свежем воздухе.

Инструктор по интернету

Если вы живёте в провинциальном городке, в котором есть тренажёрный зал, но нет инструктора, то обратитесь за консультацией к профессионалу посредством интернета.

Попросите, чтобы он вам подобрал фотографии или картинки, по которым вы сможете ориентироваться на занятиях. Распечатайте их на бумагу, пронумеруйте и, глядя на них, поэтапно выполняйте упражнения для достижения поставленной цели.

программа тренировки в тренажерном зале для девушек

Итог

Примерная программа тренировки в тренажёрном зале для девушек с фото дана в статье. Где бы вы ни жили, каким типом фигуры ни обладали, решение можно найти в любой ситуации и подобрать свою тренировку, направленную на решение проблемы и достижение желанного результата. Главное, делать любые действия постоянно, не пропуская, не ленясь, не ища себе причину для того, чтобы не заниматься.