«Пиобактериофаг»: инструкция. «Пиобактериофаг»: отзывы

0
0

К сожалению, воспалительные заболевания бактериального происхождения вряд ли можно считать редкостью. С подобными проблемами время от времени сталкивается каждый человек вне зависимости от возраста, пола или других показателей. Так какие средства лечения подобных недугов предлагает современная медицина?

Сегодня все более популярными становятся препараты на основе бактериофагов. И довольно часто врачи назначают своим пациентам лекарственное средство «Пиобактериофаг». Инструкция по применению его достаточно проста, а эффект действительно имеется. Но в чем особенность этого препарата? Что входит в его состав? Существуют ли противопоказания к терапии? Эта информация будет интересна многим читателям.

Описание состава и формы выпуска лекарства

пиобактериофаг инструкция

Препарат «Пиобактериофаг комплексный жидкий» выпускается в виде прозрачного раствора желтоватого цвета. Жидкость помещена в стеклянные флаконы емкостью 20 или 100 мл.

Данное лекарственное средство представляет собой смесь бактериофагов, которые получают при лизисе бактериальных клеток. В частности, в растворе содержатся бактериофаги, которые активны по отношению к энтерококкам, стафилококкам, стрептококкам, клебсиеллам, кишечной палочке, псевдомонадам и протеям. Полученный лизат в процессе производства тщательно фильтруют от остатков патогенных клеток. В роли поддерживающего буфера используется хинозол. Кстати, раствор нужно хранить при температуре 2-8 градусов по Цельсию.

Какими свойствами обладает препарат?

пиобактериофаг цена

Какой же эффект может обеспечить препарат «Пиобактериофаг»? Инструкция гласит, что лекарство прекрасно справляется с разного рода инфекциями. Но почему?

На самом деле подобные лекарственные средства обладают уникальными свойствами. Бактериофаги — разновидности вирусов, которые поражают бактериальные клетки. Проникая сквозь клеточную стенку, вирус начинает активно размножаться, используя для этого клеточные ресурсы. Это, в свою очередь, приводит к гибели бактерий, лизису их стенок и выходу новых вирусных частичек.

Стоит также отметить, что действие бактериофагов высокоспецифичное. Вирусные частички поражают лишь определенные бактериальные клетки, никак при этом не воздействуя ни на структуры организма, ни на полезные бактерии, которые необходимы для поддержания нормального функционирования систем органов.

Показания к применению

пиобактериофаг применение

В каких случаях пациентам назначают препарат «Пиобактериофаг»? Применение данного средства достаточно широко. Его используются для лечения воспалительных заболеваний, обусловленных активностью чувствительных к фагам бактерий.

Например, прием лекарства показан при кишечных инфекциях. В хирургической практике препарат применяют для лечения нагноений, ожогов, карбункулов, флегмон, фурункулов. Также показаниями к применению являются инфекционные ангины, отиты, фарингиты, синуситы, плевриты, пневмонии, пиелонефриты, циститы, кольпиты, сальпингоофориты и т. д.

Препарат «Пиобактериофаг»: инструкция по использованию

пиобактериофан комплексный жидкий

Только врач может назначить применение данного препарата. Специалист также определит максимально эффективную дозу и длительность терапии. Так как правильно использовать средство «Пиобактериофаг»? Инструкция в данном случае зависит от формы заболевания, состояния пациента и некоторых других факторов.

  • Например, при кожных поражениях раствор применяют в виде мокрых повязок, аппликаций, орошений, примочек и т. д.
  • При лечении абсцесса раствор с бактериофагами вводят непосредственно в полость нагноения, предварительно тщательно очистив ее от имеющихся гнойных масс.
  • При заболеваниях выделительной системы раствор могут вводить непосредственно в почечные лоханки или в полость мочевого пузыря.
  • Также препарат можно использовать для закапываний, промываний, полосканий (например, горла), орошений.
  • При заболеваниях кишечника эффективными будут клизмы на основе этого раствора.
  • Тем не менее, наиболее часто препарат назначают перорально. Кроме того, при некоторых заболеваниях целесообразно комбинировать сразу несколько способов введения для достижения максимального результата.

Разовая доза определяется врачом. Для взрослых пациентов и детей старше восьми лет она, как правило, составляет 50 мл. Принимать препарат нужно три раза в сутки (количество приемов может уменьшаться, если терапия включает в себя другие процедуры, например, клизмы). Курс лечения в большинстве случаев длится от 5 до 15 дней. Если речь идет о профилактике того или иного заболевания, то семидневного приема будет достаточно.

Особенности лечения детей в возрасте до 6 месяцев

лечение пиобактериофагом

Безусловно, данное лекарственное средство широко применяется в педиатрии для лечения новорожденных и детей первых месяцев жизни. Лечение «Пиобактериофагом» в данном случае имеет некоторые особенности, на которые стоит обратить внимание.

При лечении энтероколита или сепсиса новорожденных (включая и недоношенных малышей) применяют метод так называемых высоких клизм. Для орошения кишечника используют специальные катетеры. Разовая доза лекарства для клизмы составляет 10 мл, процедуру повторяют 2–3 раза в день. Если рвота отсутствует, то ребенку можно давать раствор и перорально, смешивая с молочной смесью или грудным молоком — разовая доза составляет 5 мл. Довольно часто врачи рекомендуют комбинировать ректальный и оральный способы введения препарата. Курс терапии, как правило, длится от 5 до 15 дней.

Есть ли противопоказания и побочные эффекты?

Конечно же, многие люди интересуются вопросом о том, всем ли категориям пациентов разрешено принимать препарат «Пиобактериофаг»? Инструкция гласит, что данное средство противопоказаний не имеет. Более того, случаи возникновения тяжелых побочных реакций также зарегистрированы не были. Иногда у пациентов наблюдается небольшая аллергическая реакция, но это случается крайне редко.

Препарат «Пиобактериофаг комплексный жидкий» часто используют для лечения даже новорожденных детей. Более того, лекарственное средство незаменимо в процессе лечения тех или иных инфекций при беременности, ведь в этот период жизни женщины традиционная антибактериальная терапия с помощью антибиотиков может только навредить.

Но, несмотря на всю безопасность, не стоит самовольно использовать лекарство — перед началом терапии обязательно проконсультируйтесь у врача.

Сколько стоит лекарственное средство?

пиобактериофаг бактериофаг

Для многих пациентов важным является вопрос стоимости того или иного лекарства. Так во сколько же обойдется препарат «Пиобактериофаг»? Цена, конечно же, может колебаться в зависимости от покупаемого вами объема, фирмы-производителя, а также финансовой политики аптечного пункта.

В среднем упаковка стоит 900 рублей. Но нужно учитывать, что для прохождения полного курса лечения вам, скорее всего, понадобится несколько таких упаковок.

Что делать, если по тем или иным причинам вы не можете использовать «Комплексный жидкий пиобактериофаг»? Бактериофаг содержится и в некоторых других препаратах — при необходимости можно подобрать заменитель практически с теми же свойствами. Например, хорошими аналогами считаются такие средства, как «Пиобактериофаг поливалентный очищенный», «Пиополифаг», «Секстафаг» и некоторые другие.

Препарат «Пиобактериофаг»: отзывы врачей и пациентов

На сегодняшний день препараты на основе бактериофагов становятся все более и более популярными. Ведь стандартная терапия с помощью антибиотиков подходит далеко не всем и нередко сопряжена с побочными эффектами. И в таких случаях врачи назначают лекарственное средство «Пиобактериофаг». Отзывы докторов носят положительный характер, так как препарат превосходно справляется со своей основной задачей.

пиобактериофаг отзывы

Пациенты также хорошо отзываются о данном средстве. Оно помогает справиться со стафилококком и прочими патогенными микроорганизмами, не наносит вреда здоровью и практически не имеет противопоказаний. Что же касается негативных моментов, то здесь стоит упомянуть о цене, которая для некоторых больных может быть слишком высокой. К недостаткам можно отнести не слишком приятный вкус, а также некоторые сложности, которые возникают с хранением препарата. Но в любом случае здоровье стоит всех неудобств.