Омбре в домашних условиях. Особая техника окрашивания волос

0
0

Большинство представительниц прекрасного пола недовольны своей внешностью. Такие женщины постоянно стараются что-то исправить: приобрести новую стрижку или окрасить волосы. В настоящее время мастерам парикмахерского искусства известны несколько способов изменения оттенка на волосах. В данной статье речь пойдет о достаточно новой методике, которая называется техника омбре. Вы узнаете, как произвести окрашивание в домашних условиях, а также познакомитесь с нюансами данного способа.

омбре в домашних условиях

Омбре на темные волосы или для блондинок

Данная техника окрашивания волос используется женщинами всех возрастов. Однако при этом необходимо учитывать первоначальный цвет шевелюры. Чаще всего наносится омбре на темные волосы. Блондинки также используют данную методику, но значительно реже.

Техника омбре пришла к нам из Франции. После окрашивания волосы женщины выглядят разделенными на несколько тонов. Омбре на русые волосы, для брюнеток или блондинок предполагает одинаковую методику окрашивания. Цвет меняется исключительно на нижней части шевелюры. При этом оттенок может быть совершенно разнообразным. Темноволосые особы предпочитают каштановые или светлые тона. Омбре на русые волосы чаще наносится с использованием пепельных и белокурых оттенков. Блондинки же могут быть очень экстравагантны и отдать предпочтение цветным оттенкам: розовому, фиолетовому, зеленому и прочим.

омбре на темные волосы

Омбре в домашних условиях

Техника окрашивания довольна проста. Однако, при наличии длинных волос и желании получить ровный и четкий переход, стоит воспользоваться помощью подруг или родственников. Омбре в домашних условиях требует предварительной подготовки материала. Волосы же могут быть обработаны в любой момент. Для этого нет необходимости ждать полного загрязнения головы. Итак, рассмотрим способ, как окрасить волосы техникой омбре в домашних условиях.

Первый шаг: выбор контрастного цвета

Для начала вам нужно определиться с цветовой гаммой. Если вы являетесь обладательницей темных волос, то выберите оттенок на 2-4 тона светлее своего. При желании получить плавный переход стоит приобрести два или три плавно переходящих цвета. Блондинки же могут выбрать контрастные тона: черный, коричневый, розовый и другие.

Для осветления концов можно приобрести специальный состав. В него входит порошок и окислитель. Для плавного перехода возьмите один пакет с сыпучим красящим веществом и два разных проявителя. Стоит напомнить, что, чем выше процент окислителя, тем сильнее он осветляет волосы.

Второй шаг: ограничение волос

Омбре в домашних условиях требует предварительного осмотра шевелюры. Обладательницам длинных или полудлинных локонов стоит начинать окрашивание примерно от уровня подбородка. Такая граница перехода является максимально удачной. Иначе вы можете получить негармоничный образ, который будет подчеркивать имеющиеся недостатки.

омбре на русые волосы

При желании получить размытую границу нужно начесать волосы до обозначенного уровня. Если же переход будет четким, то шевелюру стоит предварительно выпрямить при помощи специального утюжка. Омбре на короткие волосы требует предварительного начеса таким способом, чтобы концы торчали вверх.

Третий шаг: нанесение красящей смеси

Если вы используете один цвет для окрашивания, то при помощи губки нанесите средство на волосы. Далее, необходимо выдержать состав на локонах указанное в инструкции время (от 20 до 40 минут) и смыть средство.

Для получения ровного перехода пользуйтесь кистью и фольгой. Разделите волосы на пряди и окрашивайте каждый локон по очереди. После нанесения состава стоит завернуть шевелюру в фольгу. Выдержите состав на волосах около 20 минут и смойте чистой водой.

Омбре на короткие волосы наносится гораздо проще. Вам понадобится губка, которую вы будете окунать в красящее вещество и наносить средство на концы волос. Как сказано выше, подождите указанное время и помойте голову.

омбре на короткие волосы

Четвертый шаг: дополнительный переход

Если вы решили сделать многоуровневое окрашивание, то после снятия первого слоя и просушивания волос стоит повторить процедуру. При этом нужно нанести более светлый оттенок (для темных волос) или же яркий (для светлых локонов). После этого нужно подождать определенное время, которое на 10-20 минут больше, чем во время первого окрашивания.

Смойте нанесенное средство чистой водой и используйте бальзам для смягчения волос.

техника омбре

Особенности техники омбре в домашних условиях

Если вы решили самостоятельно окрасить волосы при помощи данного способа, то стоит учесть некоторые особенности.

  • Ваши локоны должны быть однотонными. В противном случае цвет может получиться неожиданным. Это вовсе не значит, что на окрашенные волосы нельзя применять данную технику. Просто в этом случае лучше посоветоваться с профессионалом.
  • Для техники омбре стоит выбирать красители одного производителя. Это касается только многоуровневой обработки. Так как окрашивание в этом случае происходит одно за другим, при использовании разных фирм может произойти неожиданная реакция цвета.
  • Техника омбре получается более ровной и четкой при использовании специальной кисти и гребня с частыми зубчиками.
  • Для получения более размытого перехода можно за несколько минут до окончания окрашивания расчесать все волосы тонким гребнем. В этом случае произойдет небольшое окрашивание волос, которые находятся выше обозначенной линии, и вы получите плавный переход.
  • При первом окрашивании данной техникой стоит протестировать краситель на коже для того, чтобы убедиться в отсутствии аллергической реакции.

Подведение итогов

самостоятельное окрашивание волос техникой омбре

Следите за модными тенденциями и способами окрашивания волос. Экспериментируйте со своей внешностью и всегда будьте в центре всеобщего внимания. Однако будьте осторожны с экспериментами. Всегда заранее продумывайте собственный образ и конечный внешний вид. Это поможет вам избежать неожиданных сюрпризов. Успехов вам в работе!