Самые страшные аварии в мире

0
0

В жизни, к несчастью, часто случаются катастрофы: падают самолеты, сходят с рельсов поезда, разбиваются автомобили. В результате гибнут люди, многие получают увечья и травмы разной степени тяжести. В статье описаны самые страшные аварии, которые остались в памяти человечества.

Автокатастрофы

Дорожные происшествия случаются с того момента, как автомобиль стал массовым средством передвижения. Дорогие и дешевые машины разбиваются, гибнут миллионеры, знаменитости и простые граждане. Как определить самые страшные аварии, если гибель даже одного человека – трагедия для его близких?

самые страшные аварии

Страшно, когда авария за секунды уносит десятки жизней, как произошло в 2008 году в Каире. Водитель, управляя автобусом на очень узкой дороге, не справился с управлением. В результате машина упала в ирригационный канал. Все пассажиры (57 человек) и водитель погибли.

В том же 2008 году с горной трассы в Израиле слетел в пропасть автобус с русскими туристами. Погибло 24 человека. Водитель – виновник аварии – выжил.

Также с горной трассы слетел автобус в Черногории в 2013 году, в результате чего погибло 13 туристов.

Горькая статистика

Просто невозможно перечислить все самые страшные аварии в мире. Такой статистики пока не существует. Ежедневно во всех странах на дорогах происходят аварии, и гибнут люди – водители, пассажиры, мотоциклисты, велосипедисты и пешеходы.

Известно, что каждый день автомобильные аварии уносят жизни не меньше 3,5 тысяч людей, а ежегодно – до 1,2 миллиона!

самые страшные аварии в мире

Самые страшные аварии случаются не только на автомобильных дорогах. В декабре 2004 года гигантская волна цунами, которая обрушилась на побережье Шри-Ланки, буквально смыла с путей железнодорожный состав. Это крушение поезда стало самым масштабным в мире за последние несколько десятков лет. Оно унесло жизни 1750 человек!

Также ужасный случай произошел в 2002 году в Египте: в результате возгорания поезда трагически погибло 380 пассажиров.

В 2005 году машинист скоростного поезда превысил максимально допустимую скорость, в результате чего состав на опасном повороте сошел с рельсов и на всем ходу протаранил здание паркинга. Погибло 107 пассажиров, 562 человека получили травмы разной степени тяжести.

Самые страшные аварии

Краткое перечисление самых масштабных по количеству жертв мировых катастроф:

  • 1915 год – британский лайнер протаранила немецкая торпеда. У берегов Ирландии утонуло 1198 пассажиров;
  • 1944 год – в порту Бомбея произошел взрыв судна, который повлек за собой цепочку других взрывов и пожаров. Погибло 1376 человек;
  • гибель "Титаника" стала причиной смерти более 1500 человек;
  • 1917 год – у города Галифакс взорвался корабль "Монблан". Погибло более 2000 человек, еще порядка 9000 – ранены.
    самые страшные аварии

К сожалению, список можно дополнить еще многими пунктами.

Авария на Чернобыльской АЭС до сих пор является самой страшной в мире. Она унесла жизни сотен тысяч человек.