Кавернозная гемангиома. Удаление гемангиомы. Гемангиома у новорожденных

0
0

Что такое кавернозная гемангиома - сегодня знают многие молодые родители. Недуг поражает малышей еще в мамином животике и проявляется через пару недель после рождения. К сожалению, ученым пока не удалось узнать, почему возникает заболевание и как его можно предотвратить. Поэтому если у крохи проявились признаки болезни, единственное, что могут сделать родители - обратиться к врачу и приступить к лечению. А вот какие симптомы недуга должны вызвать у родителей беспокойство, и что подразумевает лечение кавернозной гемангиомы - попробуем выяснить.

Кавернозная гемангиома
Что такое гемангиома?

Сосудистое образование, которое является проявлением врожденного дефекта развития сосудов, в медицине носит название «гемангиома». Данный недуг является не только ярко выраженным косметическим дефектом, но и представляет опасность для жизни. Ведь малейшая травма пораженного болезнью участка кожи может привести к сильному кровотечению. Наибольшую опасность скрывает кавернозная гемангиома, которая связана с глубоколежащими сосудами и имеет большие полости. Недуг артериального типа может стать причиной фонтанирующего кровотечения.

Стоит отметить, что болезнь у девочек развивается в 3 раза чаще, чем у маленьких представителей сильного пола человечества. Ученые объясняют такую статистику тем, что в организме крошечных принцесс имеется половой гормон эстроген, который способствует появлению и развитию различных новообразований.

Обнаруживается недуг стазу после рождения или в течение 1-2 последующих месяцев. Однако если за это время на коже малыша не появилось признаков заболевания, это не значит, что сосудистое новообразование не проявится позже. Локализуется, как правило, кавернозная гемангиома у новорожденных в области головы и шеи, но в единичных случаях болезнь может проявиться и на других участках кожного покрова.

Виды новообразований

В зависимости от локации новообразования в современной медицине выделяют несколько основных типов заболевания. Первым и наиболее часто встречающимся является гемангиома кожных покровов. Однако о нем поговорим позже.

Что касается второго типа недуга, то это новообразование в печени, которое также встречается достаточно часто. Кавернозная гемангиома печени может доставить много проблем. Она поражает любую часть органа и может разрастись до очень больших размеров. Сосудистая опухоль опасна не только тем, что может в любой момент лопнуть, но и своими размерами нанести вред другим жизненно важным органам, которые находятся рядом.

Кавернозная гемангиома печени
Кавернозная гемангиома почек встречается достаточно редко. Данный тип недуга требует безотлагательного хирургического вмешательства. Удаление новообразования позволит избежать кровотечений и различных заболеваний мочеполовой системы.

Еще одним типом болезни является гемангиома позвоночника, которая встречается достаточно часто. Развиваться недуг может как на нижнегрудном , так и среднегрудном отделе позвоночника. Не смотря на то, что данный вид заболевания встречается часто, активные опухоли с клиническими проявлениями являются единичными. Особо опасна форма недуга, которая провоцирует сильные боли и снижает прочность позвоночника. Помочь в таких ситуациях может только удаление гемангиомы.

И последним, но самым опасным типом болезни является сосудистая опухоль мозга. Возникает она, как и все остальные гемангиомы, вследствие дефекта развития сосудов, но вот войти в активную фазу роста может из-за стрессов, перенапряжений и других внешних причин. Кавернозная гемангиома головного мозга является самым опасным типом болезни, так как может привести не только к значительному ухудшению здоровья, но и стать причиной летального исхода.

Кавернозная гемангиома у ребенка
Самая опасная форма болезни

На сегодняшний день в медицине принято разделять недуг на две основные формы. Первая – капиллярное образование. Оно состоит из нескольких небольших полостей, каждая из которых содержит одну полую вену.

Вторая форма – кавернозная гемангиома. Она, как правило, в размерах больше, чем её капиллярная «подруга», так как состоит из множества крупных полых образований. Данная форма болезни более опасна для человека, так как в опухоли могут быть задействованы крупные глубокие сосуды.

Кавернозная гемангиома: клинические проявления

Практически всегда сосудистая опухоль имеет округлую форму. От того, как глубоко она располагается, зависит цвет кожи на месте поражения. Так, если образование находится в верхних слоях эпидермиса, то место поражения может быть красным или фиолетовым. Для подкожных сосудистых опухолей характерна слабая синюшность верхних слоёв эпидермиса.

Кавернозная гемангиома у новорожденных
При пальпации кавернозная гемангиома кожи может существенно уменьшаться в размерах. Это объясняется тем, что даже слабые надавливания способствуют оттоку крови из сосудов опухоли. Через некоторое время гемангиома восстанавливает прежние формы и размеры. А вот при сильном кашле сосудистое образование, наоборот, увеличивается, и его гладкая дольчатая поверхность приобретает более яркий цвет.

Отсутствие своевременного лечения может привести к разрастанию гемангиомы до огромных размеров. Поэтому при проявлении первых симптомов болезни у ребенка родители в срочном порядке должны обратиться к врачу.

Что должны знать родители новорожденного?

Если сосудистое образование у крохи появилось во время родов, то неонатолог, который проводит осмотр ребенка, обязательно его обнаружит. В таком случае при выписке из роддома мамочке будут даны рекомендации о дальнейшем лечении болезни.

Но не всегда гемангиома у новорожденных проявляется при рождении, первые её признаки могут появиться до двухмесячного возраста, а иногда и позже. Поэтому родители должны всегда тщательно ухаживать за нежной кожей своего чада и ежедневно осматривать её. Если на лице или шее ребенка появились небольшие царапины (капиллярные сплетения), и они становятся более яркими во время плача, родители должны обратиться к педиатру. Игнорирование этого первичного признака гемангиомы может привести к разрастанию сосудистой опухоли, которая впоследствии навредит здоровью малыша.

Диагностика

Кавернозная гемангиома кожи
Для точного выявления недуга и характера его развития, конечно же, нужно обратиться к хирургу. Специалист проведет полный медицинский осмотр своего пациента и даст направление на проведение лабораторной диагностики.

Определение глубины расположения и объёма новообразования проводится с помощью УЗИ. Кроме того, такое исследование позволяет установить структуру сосудистой опухоли и скорость кровотока в поврежденных сосудах. Обойтись без УЗИ невозможно и больным, у которых кавернозная гемангиома печени.

Лечение недуга

Многие ошибочно считают, что сосудистое образование не стоит внимания, и его лечить необязательно. Такое мнение основывается на том, что 10% капиллярных гемангиом с возрастом проходят без лечения. Но, к сожалению, так везёт не всем. Поэтому сразу же после проведения диагностики нужно незамедлительно приступать к лечению. Только в этом случае можно будет избежать нежелательных осложнений.

Лечение кавернозной гемангиомы
Стоит так же отметить, что при своевременном проведении терапии удаление гемангиомы хирургическим путем может и не понадобиться. Если же упустить время и позволить сосудистой опухоли разрастись, то избежать оперативного вмешательства вряд ли удастся.

Склерозирущий метод лечения болезни

Данная методика сегодня широко применяется для борьбы с глубокими кавернозными гемангиомами, локализация которых приходится на особо сложные участки эпидермиса. Например, если это кончик носа.

Основывается этот метод на применении склерозирующего вещества, в качестве которого используют спирт крепостью в 70%. При этом больной проходит длительный курс терапии, во время которой ему делают инъекционные процедуры. Достоинством такого лечения является не только простота в выполнении, но и высокая эффективность. А вот к недостаткам терапии можно отнести болезненность процедуры.

Лучевая терапия

Если кавернозная гемангиома у ребенка обнаружена на труднодоступном участке, и избавиться от неё другими методами невозможно, может быть применена лучевая методика. Больному при этом назначают необходимый курс лучевого облучения, который разделяют на отдельные блоки.

Удаление кавернозной гемангиомы

Длительность лечения в каждом конкретном случае назначает врач. Кроме того, данная терапия может быть дополнена гормональными препаратами.

Криогенный метод

Удаление кавернозной гемангиомы с помощью этой методики заключается в замораживании сосудов с помощью разнообразных аппаратов и систем. В качестве охлаждающего средства, как правило, используется жидкий азот.

Достоинств у данного метода много, в том числе, безболезненность, а также отсутствие кровотечений и других реакций организма. Однако есть и один существенный недостаток – невозможность применения данной методики для лечения глубоких гемангиом.

Практически во всех случаях сосудистые новообразования имеют доброкачественный характер, но игнорировать их нельзя. Уже при первой симптоматике необходимо обратиться к специалисту, который проведет диагностику и подберет наиболее эффективную методику лечения. Самолечение при данном недуге может пагубно отразиться на состоянии здоровья больного.