Сироп от сухого кашля. Детский сироп от сухого кашля

0
0

Когда возникает сухой и изматывающий кашель, сопровождающий большинство сезонных простудных заболеваний, многие задаются вопросом о том, какие средства лучше всего принимать. Избавиться от этой неприятности можно, и врачи рекомендуют разнообразные лекарственные вещества в виде таблеток, капель или капсул, которые обладают противокашлевыми, отхаркивающими, антиаллергическими свойствами. Но лучшим средством при изнуряющем симптоме является сироп от сухого кашля.

сироп от сухого кашля

Причина возникновения сухого кашля

Сухой кашель возникает по причине раздражающего эффекта, оказываемого на дыхательные пути разнообразными веществами, холодным воздухом, патогенной микрофлорой. Эти факторы еще более усиливают процессы воспаления, которые возникают при ОРВИ, и получается замкнутый круг. Без помощи лекарственных препаратов в такой ситуации не обойтись, особенно это касается детей и людей со сниженной иммунной защитой.

Сухой и непродуктивный кашель может быть признаком воспалительных явлений в области верхних дыхательных путей. Он не только мешает человеку спать, есть и вести обычный образ жизни, но и при длительном течении может вызывать такие осложнения, как пневмоторакс или пневмомедиастинум. В этих случаях назначение отхаркивающих средств не имеет смысла, тогда применяются средства, которые подавляют кашлевой центр.

детский сироп от сухого кашля

Если кашель является сухим, но при этом выявляется воспаление легких или бронхит, то возникает необходимость в применении средств, которые переведут его в продуктивную фазу, то есть помогут отхождению мокроты. Ее застой и невозможность очищения легких могут привести к хроническому процессу с дальнейшим повреждением дыхательных путей.

Сиропы для детей от сухого кашля

Лекарственные средства в виде сиропа особенно эффективны при детских простудных заболеваниях. Все дело в том, что маленькие дети, особенно не достигшие возраста одного года, не могут самостоятельно отхаркивать мокроту, а заставить их проглотить горькую таблетку достаточно трудно. Детский сироп от сухого кашля хорош еще и тем, что он приятен на вкус, а действующее вещество в нем равномерно распределяется, что очень важно в раннем возрасте.

алтея сироп инструкция

Состав сиропов

Приобретая сироп в аптеке, обязательно обратите внимание на его состав. Сироп от сухого кашля может содержать натуральные компоненты, химические вещества, а также их смеси. Из растительных составляющих чаще всего в сиропах используют мать-и-мачеху, плющ, солодку, мяту, подорожник, термопсис, алтей. Химическое средство для подавления кашлевого рефлекса в сиропах – это, как правило, кодеин. Для разжижения мокроты используются производные таких химических веществ, как цистеин, бромгексин, амброксол. Прежде чем давать такой препарат ребенку или начинать его прием самому, следует обязательно проконсультироваться с врачом. Только специалист может определить настоящую причину возникшей патологии и порекомендовать самое подходящее средство.

сироп от сухого кашля детям

Разновидности сиропов

Сироп от сухого кашля детям рекомендуется принимать строго по указанию педиатра. Чаще всего при простуде без осложнений и сухом кашле врач назначает:

  • "Гербион" с экстрактом подорожника. Он обладает успокаивающими и обволакивающими свойствами, снимает воспаление, действует как антисептическое средство. В его состав входит также и витамин C, помогающий ускорить выздоровление, поднять иммунитет, снизить вероятность осложнений. Подходит также и для взрослых. Цена - около 260 рублей.
  • "Геделикс" с экстрактом плюща. Действует как спазмолитическое и муколитическое средство. Подходит для использования не только для маленьким детям, но и людям с сахарным диабетом, так как в его составе нет сахара и спирта. Стоит в пределах 400 рублей.
  • "Доктор Мом": содержит только натуральные компоненты растительного происхождения. В его состав входят входит базилик, куркума, алоэ, девясил, имбирь, солодка и другие компоненты. Цена около 180-200 рублей.
  • Алтея сироп, инструкция по применению информирует, что принимать его можно в любом возрасте. Детям до 12 лет назначают по одной чайной ложке, а после 12 лет и взрослым – по столовой ложке 3-4 раз в сутки. В его состав входит экстракт корня алтея, который помогает снизить вязкость мокроты и улучшить ее выведение. Цена - от 40 рублей за отечественный продукт, до 145 - за импортный.
    сухой кашель у ребенка сиропы
  • "Коделак": содержит термопсис, солодку и чабрец. Угнетает кашлевой центр за счет содержания в нем кодеина. Имеет противопоказания к применению: детям до двух лет, беременным и кормящим, а также лицам с выраженной дыхательной недостаточностью или непереносимостью одного из компонентов. Цена 120-130 рублей.
  • Сироп "Доктор Тайсс": имеет в составе мятное масло и подорожник. Обладает муколитическим и противовоспалительным действием. Не прописывают детям до года. Противопоказан к приему только при индивидуальной непереносимости его составляющих. Ценна 220-240 рублей.

сироп от сухого кашля цена

Другие виды кашля

Кашель может возникать и при более серьезных заболеваниях, таких как корь или коклюш. В этих случаях назначается более сильный сироп от сухого кашля, который содержит синтетические средства, например "Амбробене", "Синекод" или "Ацетилцистеин", а затем, уже после снятия острого состояния, можно переходить на натуральные сиропы: сироп солодки, "Геделикс", алтея сироп, инструкция к которым дает подробное описание правил приема того или иного препарата.

"Синекод" является препаратом, который напрямую оказывает действие на центр, отвечающий за кашлевой рефлекс. Снимает воспаление, улучшает отхождение мокроты, обладает свойством расширять бронхи. Такой препарат в виде сиропа не показан к применению детям до трех лет, а также беременным и кормящим мамам.

"Амбробене" и "Лазолван" в сиропе обладают сходным действием, поскольку их активное вещество – гидрохлорид амброксола, очень сильный муколитик. Положительным свойством препаратов является длительность их действия, что позволяет принимать их не более двух раз в сутки. Но эти средства имеют достаточно широкий спектр противопоказаний. Например, их не рекомендуется употреблять тем пациентам, у которых есть проблемы с работой почек.

"Бромгексин" (сироп) применяется как муколитик, отхаркивающий препарат, обладает слабым противокашлевым эффектом. Для усиления его действия необходимо пить достаточное количество жидкости, не следует его сочетать с кодеинсодержащими препаратами. Прием внутрь этого сиропа обычно переносится хорошо.

Кашель у детей

Когда появляется такой симптом, как сухой кашель у ребенка, сиропы являются лучшим средством для его лечения. Но при этом не следует забывать, что они служат лишь вспомогательным средством к основной терапии заболевания, которое сопровождается кашлем. Для полноценного лечения необходимо выяснить причину, по которой возникает кашель. А это можно сделать только после врачебного осмотра и прохождения необходимого обследования.

лучший сироп от сухого кашля

Лучший сироп от сухого кашля для самых маленьких – это "Проспан". Его можно применять при любом виде кашля, он не имеет возрастных ограничений. Его фруктовый вкус нравится даже новорожденным. Как и у "Геделикса", его основу составляет экстракт плюща. С семимесячного возраста лучше всего помогает "Эвкабал". Это средство обладает сильными противовоспалительными свойствами.

Сиропы для взрослых

Сироп от сухого кашля помогает не только детям. Его можно применять и для лечения взрослых людей, поскольку большая часть таких препаратов состоит из растительных компонентов и имеет минимальное количество побочных эффектов, быстро всасывается и действует на организм в самые короткие сроки после его приема. Именно поэтому даже взрослому человеку можно принимать детский сироп от сухого кашля. Воздействие будет таким же эффективным, как и на детский организм.

лучший сироп от сухого кашля

Как правильно сделать выбор

Если врач рекомендовал вам принимать сироп от сухого кашля, цена на который может быть достаточно высокой, обратите внимание в первую очередь на его лекарственные характеристики. Можно рассмотреть все варианты и подобрать для себя то средство, которое подходит по составу и стоимости вам или вашему ребенку.