День сельского хозяйства: сценарий. День сельского хозяйства: поздравления

0
0

"Все профессии важны, все профессии нужны!" – гласит известное крылатое выражение. Именно поэтому отмечать надо каждый праздник, который касается той или иной трудовой сферы жизни человечества. В данной статье хочется рассказать о том, каким может быть День сельского хозяйства. Отмечается он в России ежегодно во второе воскресенье октября.

день сельского хозяйства

О сельскохозяйственной сфере

Изначально нужно отметить, что сегодня сфера сельского хозяйства не слишком популярна в качестве трудовой занятости. Но совсем еще недавно, примерно 50-80 лет тому назад, все было совершенно по-иному. Колхозы работали на полную мощность, а люди, участвующие в данном процессе, были передовиками. Сегодня же быть дояркой или агрономом хочет мало кто. Однако понапрасну. Нужно отметить, что сельское хозяйство удовлетворяет большинство потребностей человека в натуральной здоровой пище. Это злаки, мясомолочная продукция, овощи-фрукты. Именно с целью популяризации этой сферы трудовой жизни и отмечают День сельского хозяйства. И организовывать праздник надо не только для небольших коллективов (школ и иных образовательных учреждений), но и для большого количества людей, например для микрорайона, города и даже целой страны.

Концертная программа

Сценарий данного праздника может быть совершенно разным. Однако он всегда будет включать в себя определенные важные моменты. В День сельского хозяйства обязательно нужно организовать небольшой концерт. Так, сценарий может включать различные танцы, песни, стихотворения. Хорошо сделать небольшую сценку или экранизацию одного дня из жизни работника сельскохозяйственной сферы. Такие мероприятия нужны для того, чтобы работники этой сферы понимали: они должны не только работать не покладая рук, но еще и приятно отдыхать.

день сельского хозяйства поздравления

Поздравления работников

На что еще обратить внимание при организации праздника "День сельского хозяйства"? Сценарий торжественного мероприятия обязательно должен включать в себя поздравления всех работников этой сферы. Лучше, если слова благодарности от имени жителей города или микрорайона скажет мэр или управляющий. Также нужно дать возможность высказаться простым рабочим, ведь они чаще всего остаются в тени. Но в такой день обязательно кто-то захочет взять слово и дать определенные рекомендации, напутствия коллегам и горожанам. Хорошо также отметить самых активных и трудолюбивых работников. Их можно наградить почетными грамотами, подарками, премиями. Таким образом, т.е. публично, можно также объявить о продвижении по карьерной лестнице рабочих. Это приятные неожиданности, которые порадуют каждого.

Выставки и презентации

Чем еще может быть интересен День сельского хозяйства? Сценарий праздника может предполагать подготовку выставки той продукции, которую готовит определенная ферма или колхоз. Можно организовать конкурс на лучший каравай или самое вкусное молоко, устроив при этом дегустацию. Можно просто делать красивые композиции из цветущих растений, фруктов или овощей. Также интересной для многих окажется фотовыставка, где будет показано, чем именно на протяжении всего года занимаются работники сельскохозяйственной сферы.

день сельского хозяйства сценарий

Пропаганда

В День сельского хозяйства можно популяризировать различные профессии, которые касаются именно этой области трудовой жизни. Так, для школьников можно устроить небольшие лекции-беседы с участием трактористов, доярок, свинарок и прочих работников. Дети должны услышать, что это интересная работа, которая приносит не только определенный доход, но и удовольствие. Нужно найти в каждой профессии и ярко презентовать все самые позитивные ее стороны. Главная цель – дать понять подрастающему поколению, что сельское хозяйство ничем не хуже, нежели, например, сфера науки или управления.

Экскурсии

Что интересного делают в День сельского хозяйства в Беларуси (3-е воскресенье ноября)? Там отправляются на экскурсии. Президент нередко посещает лучшие колхозы и фермы, чтобы давать рекомендации, собирать информацию о том, где и чем нужно помочь. На местном уровне можно делать так же. Целью таких посещений может быть привлечение спонсоров и людей, которые на добровольной основе могут и хотят чем-то помочь. Кроме того, можно на такие экскурсии отправлять и школьников, чтобы они лучше понимали, чем занимаются эти люди, каковы их главные обязанности. Это тоже огромный шаг в популяризации профессий сельскохозяйственной отрасли. Наконец, празднование Дня сельского хозяйства в Беларуси не обходится без главного персонажа - картофеля. Презентация самых урожайных сортов, фотовыставки, юмористические постановки, дегустации - простор для творчества организаторов торжества самый широкий.

Ярмарки

Как еще можно отпраздновать День сельского хозяйства? Поздравления уже озвучены, награды вручены. Так, можно коллективно отправиться на ярмарку. Там может не только реализовываться всевозможная продукция сельскохозяйственной сферы. На ярмарках народ веселится. Можно организовать гулянья, различные конкурсы, танцы и пляски. Всегда уместным тут будет небольшое костюмированное шоу, маленькие сценки с привлечением прохожих и т.д.

день сельского хозяйства в беларуси

Викторины и иные соревнования

Можно также организовать небольшую викторину для желающих показать свои знания в сфере сельского хозяйства. Давая правильные ответы, участники будут накапливать баллы, после чего их можно обменять на вкусные призы – батон хлеба, банку сметаны и т.д. Можно организовать различные силовые соревнования, например, командами толкать трактор, на скорость чистить картошку или даже подоить корову!

Добровольческие загоны

Если дата проведения Дня сельского хозяйства совпадает с уборкой урожая, к этому делу хотя бы на один день можно привлекать всех желающих. Так, можно организовывать определенные добровольческие отряды, которые будут соревноваться, убирая, например, урожай свеклы или капусты. Кто больше собрал, тот и выиграл. И дело сделано, и дух соперничества испытан. Такие мероприятия должны стать доброй традицией для каждого города. Важно: тут нужно задействовать управляющих населенным пунктом, а также прессу. Люди любят внимание и поэтому с большим удовольствием присоединятся к такой акции.

праздник день сельского хозяйства

Небольшой вывод

Но все же нужно помнить, что это в первую очередь праздник. День сельского хозяйства – это особая дата, когда следует поблагодарить всех тех, кто трудится на благо человечества с самого утра и до позднего вечера. В наш век научно-технического прогресса этих людей нередко не замечают, о них забывают, но хотя бы в этот единственный день в году должно все измениться. К работникам сферы сельского хозяйства должно быть проявлено уважение, а труд их почтен. Ну и, конечно же, в этот день нужно веселиться. Ведь это приносит радость всем.