Алькатрас (тюрьма): история

0
0

Тюрьма Алькатрас, фото которой расположены ниже, ныне считается одной из самых главных достопримечательностей в окрестностях Сан-Франциско. Она построена на одноименном острове. Несмотря на то что исправительное учреждение было закрыто более 50 лет тому назад, около одного миллиона туристов ежегодно посещают его как памятник американской истории.

тюрьма Алькатрас остров в заливе Сан Франциско

История основания

Вплоть до 1861 года остров Алькатрас использовался в качестве месторасположения маяков для навигации в заливе. Они свидетельствовали суднам о приближении скалистых берегов. В шестидесятых годах девятнадцатого века, во времена гражданской войны, этот кусочек суши стал местом, куда отправляли пленников. В начале двадцатого столетия на смену им пришли представители криминалитета. Когда их численность превысила отметку в 500 человек, американские власти штата приняли решение о строительстве здесь большого трёхэтажного места заключения. В результате этого и была возведена тюрьма Алькатрас. История ее свидетельствует о том, что узники не просто занимались самообучением и выполняли разнообразные хозяйственные работы, но даже обзавелись собственной бейсбольной командой. Как бы там ни было, невзирая на сравнительно комфортные условия для заключённых по сравнению с другими заведениями такого рода, в пятидесятых годах тюрьма имела статус суровой колонии.

Реконструкция

Когда в США наступил период Великой депрессии, страну вместе с нищетой захлестнула преступность. Взяточничество на территории государства процветало, а власть, по сути, захватили гангстерские банды. В 1934 году правительство приняло решение о передаче тюрьмы на баланс Министерства юстиции. Его чиновники получили задание реформировать Алькатрас. Тюрьма должна была стать одновременно образцово-показательным исправительным заведением и ужаснейшим местом для заключённых на планете. Как результат она была перестроена, а количество камер увеличилось до 600. Колония после этого становилась последним пристанищем для криминальных авторитетов, убийц, грабителей и даже маньяков.

тюрьма Алькатрас фото

Расписание

День любого заключённого в этой тюрьме начинался в 6.30. В это время камеры открывались, а узники шли на завтрак в столовую. Через полчаса приступали к работе. В 11.40 делался небольшой перерыв на обед. Преступники выполняли всякого рода работу вплоть до 16.13. После ужина им разрешалось в своих камерах заниматься личными делами. В 21.30 объявлялся отбой. Алькатрас – тюрьма, которая прославилась жёстким контролем заключённых. В частности, в любое время здесь могли проводиться внеплановые обыски камер. На протяжении дня надсмотрщиками устраивалось 13 перекличек.

Дурная слава Алькатраса

Большинство преступников очень боялись этого исправительного учреждения. Начиная с двадцатых годов прошлого века любой опасный гангстер мог быть уверен в том, что, если его поймают сотрудники правоохранительных органов, он обязательно отправится сюда. Обычных правонарушителей прямым решением суда никогда не направляли отбывать наказание в Алькатрас. Тюрьма использовалась в роли места заключения лишь для так называемых врагов государства и особо опасных преступников. Представители криминалитета знали, что вернуться живым из этого места практически невозможно. Это связано не только с большими сроками заключения, но и с нереальностью осуществления побега.

Алькатрас тюрьма

В истории колонии был период, когда зэкам во время пребывания в камере запрещалось издавать какие-либо звуки. Нарушение этого правила приводило к жестоким наказаниям. Для многих людей долгие часы в тишине становились настоящей психологической пыткой, поэтому они сходили с ума.

Статус заключённых

Американская тюрьма Алькатрас отличалась наличием отдельных правил, связанных со статусом заключённых. Абсолютно все узники имели равные права. Исключение не было сделано даже для знаменитого Аль Капоне, который по прибытии в эту колонию не получил никаких привилегий.

Вместе с тем преступников делили на группы в зависимости от степени их опасности. Общих камер здесь не было, поэтому зэки проводили большую часть своего времени в полном одиночестве. Каждому из них предоставлялось право на крышу над головой, еду (как правило, очень примитивную), форму, ежемесячную стрижку и еженедельное бритьё. Возможность работать, рисовать или заниматься спортом нужно было заслужить. Для злостных нарушителей режима, задир и драчунов предусматривался карцер. Однако ходят легенды, что гораздо страшнее для узника было оказаться в камере, из которой открывался вид на город. Свобода находилась так близко, что многие из них просто сходили с ума.

тюрьма на острове Алькатрас

План тюрьмы

Все заключённые знали, что сбежать из этой колонии нереально. Причиной этому стал хорошо продуманный план тюрьмы Алькатрас. Для узников было возведено здание, камеры которого имели сверхпрочные решётки. Все помещения оборудовались автоматикой, а на кухне даже хранились баллоны со слезоточивым газом, предназначенные для использования в непредвиденных ситуациях. Осуществлять подкоп либо рушить стену смысла не было, поскольку камеры соседствовали одна с другой.

Ещё одним интересным нюансом стало то, что на каждого надзирателя здесь в среднем приходилось по три узника, что в несколько раз меньше по сравнению с другими аналогичными заведениями. Вокруг территории колонии была возведена высокая стена с колючей проволокой наверху. Есть ещё одна особенность, которой выделялась и пугала всех представителей криминалитета тюрьма Алькатрас: остров в заливе Сан-Франциско находится на расстоянии 1,5 мили (2,4 км) от континента. Отвесные скалы вместе с постоянно господствующими здесь приливами и яростными ветрами, а также ледяная вода и сильное течение сводили к нулю вероятность успешного спасения вслучае побега. Это неудивительно, ведь справиться с подобными природными условиями трудно даже профессиональному пловцу. Нельзя не отметить и тот факт, что в душевых тюрьмы постоянно включалась только тёплая вода. В связи с этим организм узника привыкал к теплу, поэтому возможный заплыв в холодном заливе он не перенёс бы.

тюрьма Алькатрас попытка побега

Попытки побега

За тридцать лет существования этого исправительного учреждения зафиксировано 14 попыток побега, которые были организованы 34 преступниками. Среди них семеро человек застрелила охрана, двое утонули, пятеро пропали без вести, а все остальные возвращены в камеры. Вместе с тем одна из попыток остаётся предметом многочисленных споров и сейчас. Некоторые историки утверждают, что она была успешной, поэтому можно предположить, что не такой уж продуманной была тюрьма Алькатрас.

Попытка побега произошла в 1962 году. Тогда Фрэнк Моррис в сговоре с братьями Энглин соорудили из металлической ложки, монеты и пылесосного мотора дрель. При её помощи они постепенно выковыривали куски бетона с целью прорыть ход к обнаруженному ранее незащищённому служебному тоннелю. После того как это им удалось, они сделали муляжи своих тел из бетона и уложили их в кровати. Далее злоумышленники замуровали с обратной стороны дыры, вылезли на крышу через вентиляцию и спустились к морю по водосточной трубе. После этого преступники соорудили плот из резиновых плащей и отплыли. Далее их судьба неизвестна. Согласно официальной версии, все они утонули, а их тела были далеко отнесены течением. В то же время, как показывает эксперимент в передаче «Разрушители мифов» на телеканале Discovery, такой побег является вполне реальным. Более того, один из историков тюрьмы утверждает, что через несколько месяцев родственники братьев Энглин получили подписанную ими открытку из Южной Америки.

Алькатрас и кинематограф

Тюрьма Алькатрас, фото которой можно увидеть в виде зловещей декорации для многих снимаемых в США телесериалов, стала главной темой более чем для десяти известных кинофильмов. В преимущественном большинстве художественных картин описывается непростая судьба узника, который был заключён в стены этого исправительного учреждения. Нельзя не отметить и одноименный сериал с научно-фантастической тематикой. Самая знаменитая кинолента об Алькатрасе была снята в 1996 году. Она получила название «Скала», а свою популярность и неплохие кассовые сборы завоевала прежде всего благодаря съёмочной группе, которую возглавлял режиссёр Майкл Бэй, а также известному актёрскому составу (главную роль в фильме сыграл Шон Коннери).

тюрьма Алькатрас история

Говоря о самых правдоподобных работах, необходимо упомянуть о снятом в 1979 году кинофильме «Побег из Алькатраса». В нём рассказывается о самой известной попытке побега отсюда, о которой более подробно речь шла ранее.

Закрытие

21 марта 1963 года для жителей Сан-Франциско ознаменовалось тем, что в этот день был закрыт Алькатрас. Тюрьма обходилась местным властям очень дорого. С этим и было связано такое решение. В то время рассматривалось несколько вариантов дальнейшего использования острова. В 1969 году сюда переселились представители индейцев, которые пообещали основать культурный центр коренного американского населения. Они разрисовали стены и начали массово жечь костры, в связи с чем здания были серьёзно повреждены. Правительство штата изгнало отсюда аборигенов летом 1971 года. После этого бывшая колония стала считаться частью национальной зоны отдыха «Золотые ворота». Ещё два года спустя здесь был открыт музей. Его посетителям разрешается заходить в камеры, надевать на себя наручники, гулять по двору либо посещать библиотеку.

Сегодняшнее состояние

Тюрьма на острове Алькатрас, расположенная в непосредственной близости от крупного мегаполиса, в наши дни завоевала у американцев высокий авторитет. Это во многом связано с легендами, историями и различными интересными фактами, связанными с ней. Ежегодно в первый день лета в Сан-Франциско проводится соревнование по триатлону, которое так и называется – «Побег из Алькатраса». Его участникам предстоит преодолеть залив, температура воды в котором редко поднимается выше отметки в 14 градусов, после чего проехать на велосипеде 29 километров и пробежать 13 километров. Состязание считается одним из самых сложных и престижных в мире.

Американская тюрьма Алькатрас

Кроме того, один раз год внутри тюрьмы наносится баскетбольная разметка и устанавливаются кольца. Это делается для проведения финального этапа по стритболу, в котором баскетболисты играют один на один, а проигравший участник покидает площадку. Следует отметить, что атмосфера во время этих соревнований полностью соответствует духу сурового исправительного учреждения.