С чем пить ликер "Амаретто"?

0
0

Одним из самых первых напитков, привезенных в Россию из-за границы, является ликер «Амаретто». Впервые в нашу страну он попал в 90-е годы и по своему качеству значительно отличался от других спиртных напитков.

Что за напиток?

Что представляет собой ликер «Амаретто»? Это темно-коричневый напиток, который пахнет миндалем, а вкус его слегка горьковатый. В составе его содержится: виноградный спирт, специи, миндальные орехи и ваниль.

ликер амаретто

Почему его так именовали?

Как вы думаете, откуда произошло такое интересное название - «Амаретто»? От слова «амаро», что означает «горьковатый» в переводе с итальянского языка. Можно сказать, что эта характеристика напитка является самой точной и обозначает его суть.

У этого напитка есть еще одна особенность - это бутылка с квадратным колпачком. По ней можно очень быстро узнать ликер «Амаретто». Ходит даже такая легенда, что форму бутылки придумали с той целью, чтобы пьющий смог найти свой любимый ликер даже в темноте.

Ликер «Амаретто». С чем пить этот напиток?

Истинные ценители зачастую любят его пить в чистом виде. Для этого ликер должен быть комнатной температуры, и подается он в рюмочках 60 или 100 мл. Пьется напиток не спеша, маленькими глоточками.

Для закуски пойдет мороженое, сыр, десерт или фрукты. В некоторых случаях «Амаретто» смешивают со льдом. В данном случае напиток подается в качестве дижестива.

Если вы ходите сделать коктейль, то вам в этом помогут вишневые, а также апельсиновые соки. Этот напиток можно разбавить с соком один к одному, таким образом вы получите превосходный освежающий напиток, который обладает невысокой крепостью.

ликер амаретто с чем пить

Коктейли

В ночных клубах бармены зачастую смешивают ликер «Амаретто» с кока-колой в пропорции один к двум. Такой вариант зачастую любит молодежь, особенно девушки, поскольку получается сладкий слабоалкогольный микс. Еще этот напиток можно добавлять в кофе, горячий шоколад и даже чай. Таким образом вы получите согревающий напиток, который будет обладать необычным миндальным привкусом.

«Горячее золото»

А теперь мы рассмотрим рецепты коктейлей, где применяется ликер «Амаретто». Итак, начнем с коктейля «Горячее золото». Для того чтобы приготовить его, вам понадобится:

  • 150 мл апельсинового сока;
  • одна четверть лимона;
  • долька апельсина;
  • 50 мл ликера «Амаретто».

Процесс готовки

В кастрюльке нужно смешать ликер вместе с апельсиновым соком, а затем выжать туда сок лимона. Готовая смесь подогревается на небольшом огне до тех пор, пока не начнет кипеть. После этого содержимое из кастрюльки нужно перелить в крепкий бокал для горячих напитков или чашку. Украшается коктейль апельсиновой долькой и подается с курагой либо черносливом.

ликер амаретто цена

«Розе с вишней»

Есть еще один интересный вариант, он называется «Розе с вишней». Для приготовления этого коктейля понадобится:

  • 50 мл розового вермута;
  • 10 мл ликера «Амаретто»;
  • 200 грамм льда (в кубиках);
  • вишневый сок (150 мл).

Готовка

Высокий бокал нужно наполнить кубиками льда, а затем добавить туда сок, вермут и ликер. Все содержимое нужно хорошо перемешать. Затем стоит украсить специальной вишенкой для коктейлей.

Готовим ликер дома

Мы рассмотрели, как делаются интересные коктейли, сейчас опишем, как правильно готовить ликер «Амаретто» в домашних условиях. Рецепт несложный, на приготовление у вас уйдет не больше получаса. Для этого вам потребуется:

  • по одному стакану воды и сахара;
  • полстакана коричневого сахара;
  • две столовые ложки ванильного и миндального экстракта;
  • два стакана водки.
    амаретто

Приготовление

  1. Сначала смешайте сахар простой, коричневый и воду. Затем вам стоит разогреть смесь на небольшом огне.
  2. Содержимое должно кипеть до тех пор, пока сахар не начнет растворяться.
  3. Затем стоит снять смесь с огня, подождать пока она не остынет (как правило, это занимает около 10 минут).
  4. В бутылку нужно залить экстракт ванили и миндаля. Затем нужно тщательно перемешать. Хранить содержимое нужно в запечатанной бутылке.

Ликер «Амаретто»: цена

Если вы не будете делать ликер дома самостоятельно, то вам будет интересно узнать стоимость этого напитка. За пол-литровую бутылку нужно будет заплатить от 850 рублей и более. Если емкость тары 700 мл, то стоимость напитка будет равна в среднем 1200 рублей, а литровая вам обойдется до 2000 руб. Если вам кто-то предлагает приобрести этот напиток дешевле, не соглашайтесь, потому что это может быть подделка. Цены на ликер не сильно «кусаются», поэтому лучше всего покупать его в специализированных магазинах.

Такой напиток можно преподнести в качестве подарка, поскольку есть большой выбор интересных вариантов его упаковки. Может быть, в мужской компании ликер «Амаретто» и не принесет особой радости. Зато милые дамы смогут вкушать этот напиток с огромным удовольствием, особенно если он будет составляющим какого-то коктейля, хотя и в чистом виде ликер тоже неплох.

ликер амаретто в домашних условиях

Заключение

Теперь вы знаете, что такое ликер «Амаретто», с чем пить его, мы тоже рассмотрели. Даже описали то, как готовится сам ликер. Дегустируйте, наслаждаясь!