Амариллис: уход в домашних условиях (фото). Почему не цветет амариллис?

0
0

Несмотря на то что этот прекрасный цветок может отлично себя чувствовать и в открытом грунте, большинство людей волнует вопрос, как самостоятельно вырастить амариллис. Уход в домашних условиях за этим чудесным растением практически не представляет сложностей. Необходимо только знать несколько требований, как его высаживать, поливать, обрезать и размножать.

Амариллис уход в домашних условиях

Что это за цветок?

Все, что необходимо для такого необычного представителя флоры, как амариллис, – уход в домашних условиях. Фото амариллиса наглядно демонстрируют нам красивоцветущее луковичное растение. Как и все представители своего вида, оно имеет определенные особенности. Амариллис, уход в домашних условиях за которым диктуется определенными правилами выращивания луковичных, отличается крупными душистыми цветками. Они могут быть самых разнообразных оттенков: белые, розовые, красные, бордовые. Некоторые сорта имеют однотонную окраску, а другие – полосатую или двухцветную.

Происхождение растения

Амариллис, уход в домашних условиях за которым продиктован самой природой, является выходцем из Южной Африки. Его происхождение подразумевает теплолюбивость и засухоустойчивость. Дикие виды этого растения отличаются небольшими цветками, практически не имеющими запаха. Комнатные экземпляры – это крупноцветковые гибриды южноафриканского амариллиса и другого красивоцветущего растения, называемого гиппеаструмом. Из-за схожести многие цветоводы нередко путают их, тем более что и в продаже они выдаются то под одним, то под другим названием. Различить их можно по луковице. У амариллиса она грушевидная и очень крупная, а у гиппеаструма – округлая и приплюснутая.

Амариллис уход в домашних условиях фото

Амариллис. Уход в домашних условиях

Фото этого цветка заставляют задумываться многих любителей растений о приобретении такого ценного экспоната. Это обусловлено прекрасным внешним видом амариллиса и простотой его выращивания. В последнее время некоторые специалисты научились культивировать это растение не только в традиционных горшках, но и в различных стеклянных емкостях. Причем повсюду оно может прекрасно развиваться и радовать окружающих своими роскошными цветами.

Амариллис уход в домашних условиях пересадка

Это замечательное растение состоит из луковицы, нескольких длинных, узких листьев зеленого цвета, высокого цветоноса и соцветий, которые могут располагаться как одиночно, так и по несколько штук. Как только амариллис отцветает, он выпускает новую листву, сбрасывая при этом старую. В некоторых случаях луковица дает по 2-3 цветоноса или зацветает дважды. При этом один из стеблей лучше удалить, поскольку обилие бутонов ослабляет растение. Домашние амариллисы превосходно растут не только в обычных горшках, но и в плоских емкостях, куда луковицы погружают в грунт всего на одну треть.

Фазы развития

Итак, вы приобрели амариллис. Уход в домашних условиях, почему не цветет приобретенное растение – вот основные вопросы, возникающие у его обладателя.

В более теплых климатических поясах амариллис зацветает в апреле-мае. В комнатных условиях это растение может выбросить соцветия как осенью, так и в январе-феврале. Именно поэтому у многих садоводов появляется тревога по поводу состояния своих зеленых "подопечных".

Начало цветения знаменуется появлением стебля, который довольно быстро вырастает до 50 сантиметров. На его вершине появляются соцветия. После полного распускания бутонов цветонос постепенно усыхает. Со временем растение переходит в фазу покоя, которая длится около 3 месяцев. В этот период горшочки с этими цветами хранят в темном месте. Температура в таком помещении не должна превышать 10 °С. Далее рассмотрим подробнее, чего требует от хозяина амариллис?

Амариллис уход в домашних условиях почему не цветет

Уход в домашних условиях после цветения

Важный момент в развитии и цветении этого растения – посадка в горшок. На дно сосуда помещают дренаж (керамзит, битые черепки). Его слой должен составлять 1,5-3 сантиметра, что предохранит корни от замокания. Субстрат можно приготовить из листовой и дерновой земли (1:1). К нему следует добавить торф, перегной и древесную золу. Емкость (горшок, стеклянная вазочка) для амариллиса должна быть не слишком большой. Ее выбирают в зависимости от размера луковицы. Перед высадкой в грунт луковицу очищают от засохших чешуек, отмерших и больных корней. Подготовленный посадочный материал подсушивают на протяжении нескольких часов.

Высаживают луковицы амариллиса таким образом, чтобы верхняя их часть выступала над уровнем почвы на 1/3. Полноценное цветение этого растения наступает только после длительной стадии покоя. В это время увядшие листья обрезают после их усыхания, благодаря чему питательные вещества перераспределяются в луковицу и делают растение более сильным. Сколько может прожить амариллис? Уход в домашних условиях, период покоя играют важную роль в подготовке его цветения. Такое растение обязательно требует чередования активной и пассивной фазы развития. Этот процесс не дает ему истощаться на протяжении многих лет.

Как размножать амариллис? Уход в домашних условиях, почему не цветет растение –это одни из наиболее важных вопросов, возникающих у начинающих цветоводов. Иногда владельцы амариллисов жалуются, что их экземпляры не цветут на протяжении длительного времени. Это чаще всего связано именно с отсутствием чередования периода покоя и активного роста. Если растение не «отдыхает» в темноте и прохладе 2,5-3 месяца, оно слабеет и не может полноценно цвести.

Амариллис уход в домашних условиях после цветения

Как выгоняют амариллис

Уход в домашних условиях, почему не цветет, а иногда и слабеет данное растение – это загадки для многих. Разгадав их, можно получить превосходные экземпляры. После периода покоя амариллис выставляют в более теплое и освещенное место на выгонку. Температура в помещении должна быть не менее 20 °С. Наиболее крупные и красивые цветки распускаются в марте-апреле. Когда из луковицы начнут пробиваться молодые стрелки и листья, емкость с растением переставляют на хорошо освещенный подоконник. Верхний слой субстрата желательно заменить новым, богатым на минеральные и органические вещества.

Режим полива

На протяжении всего периода покоя амариллис не поливают. При сильном пересыхании почвы ее можно периодически слегка увлажнять. После того как амариллис будет помещен в теплое место для выгонки, и его цветонос достигнет 10 см в высоту, растение необходимо залить теплой отстоянной водой. Весь период развития субстрат должен быть хорошо увлажнен. При этом нельзя допускать его малейшего пересыхания, поскольку это скажется на цветении амариллиса. Также избегайте застоя влаги, чтобы не произошло загнивания корней.

Амариллис уход в домашних условиях обрезка

Подкормка растения

Амариллис нуждается в регулярных подкормках в период активного роста и цветения. Чаще всего используют специальные удобрения для красиво цветущих растений, которые вносят 1 раз в неделю. После усыхания соцветий амариллис подкармливают еще 2-3 раза. В период покоя внесение удобрений полностью прекращают.

Пересадка и обрезка

Чего еще требует амариллис? Уход в домашних условиях, пересадка и обрезка – это залог успешного роста и цветения нашего растения. Оно не нуждается в ежегодной перевалке земляного кома. Для него достаточно замены верхнего питательного слоя субстрата. Это многолетнее растение пересаживают не чаще 1 раза в 3-4 года. Такая процедура необходима для отделения деток от материнской луковицы. Пересадку осуществляют исключительно после окончания периода цветения.

Размножение амариллиса осуществляют при помощи дочерних луковичек-деток. Их сразу высаживают в горшок, не устраивая для них периода покоя. Молодые луковички регулярно подкармливают и поливают. Маленькие амариллисы растут довольно быстро и достигают максимального размера уже через 2 года. Именно из-за высокой скорости развития данного растения луковички-детки высаживают в такие же горшки, как и для взрослого посадочного материала. Зацветают молодые амариллисы только на 3-й год.

Намного реже это растение размножается при помощи семян. Для того чтобы получить такой посадочный материал, кисточкой опыляют пестик цветка пыльцой, собранной с тычинок. При оплодотворении образуется небольшая коробочка с семенами, которые созревают на протяжении 1-1,5 месяца. Их собирают и сразу высевают в питательный субстрат. Посевы обильно поливают. Обычно всходы пробиваются на свет через 30-35 дней. Подросшие молодые амариллисы рассаживают в отдельные горшочки. Выращенные таким образом растения зацветают на 5-й год.

Амариллис уход в домашних условиях период покоя

Необходимо правильно обрабатывать отцветший амариллис. Уход в домашних условиях, обрезка, подготовка к периоду покоя играют важную роль в приготовлении растений к выгонке. Удаляют подсохшие части амариллиса ножницами. Обрезают стебли и листья на расстоянии в 2,5-3 см от луковицы. Амариллисы, подготовленные таким образом, отправляют в темное место на 3 месяца для прохождения фазы покоя.

Заболевания и вредители

Амариллис довольно устойчив к болезням и вредителям. Он может поражаться серой гнилью при переизбытке влаги в грунте. Для устранения этого заболевания растение обрабатывают специальными противогрибковыми препаратами. Для профилактики серой гнили следует соблюдать режим полива. Амариллис могут поражать такие насекомые, как тля и трипсы. Признаком появления вредителей является деформация и пожелтение листьев. В борьбе с насекомыми используются различные инсектициды.