"Взрослый" трехколесный велосипед (фото)

0
0

"Взрослый" трехколесный велосипед (трайк) ничем не уступает двухколесным моделям. Может быть, на данный момент они еще не столь популярны в Европе по сравнению с азиатскими странами. Однако удобство и многофункциональность трайка делают этот вид транспорта все более востребованным.

Виды велосипедов

Трехколесный велосипед для взрослых выпускается в нескольких модификациях. В зависимости от потребностей клиента это может быть:

  • Грузовой велосипед. Пользуется большой популярностью у жителей дач. Очень удобен для пожилых людей. Усиленная конструкция, крепкие контейнеры для багажа, причем размещать их можно и спереди и сзади, хорошая устойчивость на дороге, заниженная рама - все это делает грузовой "взрослый" трехколесный велосипед очень привлекательным в качестве надежного транспортного средства.
  • Рикша. Получил широкое распространение в азиатских странах. В последнее время начинает приобретать популярность и в Европе. Очень востребован в зонах отдыха, парках, где запрещено передвижение на автотранспорте. Туристическая отрасль может дать толчок развитию велорикш не только в западных странах, но и на международных курортах. Выпускается масса моделей открытых и закрытых, с посадочными местами для пассажиров перед рикшей и за ним. По аналогии запущены в производство велосипеды для молодых
    взрослый трехколесный велосипед
    мам, где предусмотрены специальные безопасные места для маленьких детей. Можно отправляться на прогулку в парк всей семьей на безопасном и надежном транспорте.
  • Велосипед "взрослый" трехколесный складной. Модели таких трайков пользуются особенной популярностью благодаря возможности их быстрой трансформации в существенно меньшие конструкции. Это является дополнительным удобством при перевозке (машина, лифт) или хранении транспортного средства.
  • Трехколесный велосипед для взрослых с низкой рамой. Такая модель удобнее для посадки на нее (не требуется высоко поднимать ногу), предусматривает комфортную эксплуатацию людьми пожилого возраста.
  • "Взрослый" трехколесный велосипед (фото представлено в статье) тандем. Разработан для неспешных прогулок для двух человек. В этой модели предусмотрено использование физических усилий обоих велосипедистов. При покупке такого велосипеда следует подумать о месте хранения, габариты у него немалые, и потребуется большая площадь.
    трехколесный велосипед для взрослых
  • Двухместный. Отличается от тандема расположением сидений, в этом варианте они рядом, а не друг за другом. Как и на классическом тандеме, на нем можно крутить педали одновременно или поочередно.
  • Чоппер трехколесный. Вариант классической модели, выполненный в стильном формате: удлиненная рама, высокий руль.

Полулежачий

Отдельная категория трехколесных велосипедов, которые используются как гоночные. Такая конструкция позволяет ехать в положении полулежа или лежа на спине. Специфический внешний вид привлекает внимание. Такой "взрослый" трехколесный велосипед развивает большую скорость, чем стандартные модели. Полулежачие велосипеды подразделяются:

- по назначению (спортивные, прогулочные и рекордно-гоночные);

- по характеру привода (с задним, с передним приводом и подвижной кареткой, с передним приводом и неподвижной кареткой);

- по величине колесной базы (с короткой, средней, длинной);

- по высоте расположения сиденья над землей: с высокой, средней (до земли 40 см) и низкой (15-20 см) посадкой.

- полулежачие трехколесники могут быть одноместные и двухместные (тандем).

велосипед взрослый трехколесный складной

С электромотором

Электровелосипед – еще один вид трехколесника для взрослых. Он отличается от других наличием небольшого электрического мотора, позволяющего передвигаться без физических усилий. Очень привлекательный вариант для людей с ограниченными возможностями. Пожалуй, это самая популярная модификация "взрослого" трехколесного велосипеда в европейских странах.

Простота в управлении, безопасность и надежность, приличная скорость (до 20 км/час), возможность перевозить до 100 кг груза - это еще не все преимущества электровелосипеда. Много места при хранении он не займет. Тем более что разработаны и складывающиеся модели велосипедов с электрическими моторами.

Единственным беспокойством будет зарядка аккумуляторов. Это можно сделать от обычной розетки 220 В. Аккумуляторы полностью герметичны и упакованы в специальную съемную сумку для удобной подзарядки. Ее хватает на 35-40 км пробега. Свинцовые аккумуляторы необходимо менять один раз в 4 года, гелиевые могут прослужить до 10 лет.

взрослый трехколесный велосипед фото

К недостаткам электровелосипеда можно отнести довольно большой вес батарей. Но последние разработки с литиевыми аккумуляторами показывают, что за электрическими моторами большое будущее.

Велосипед своими руками

Сегодня в профильных магазинах можно найти специальные наборы с комплектами, которые помогут собрать трехколесный велосипед "взрослый" своими руками.

Для начала потребуется старая модель любого отечественного или зарубежного производителя. От ее внешнего вида и физического состояния будут зависеть срок эксплуатации будущего трехколесника и его эстетические качества.

Длина каркаса, размер багажника, величина колес, форма и стиль руля, сиденье - все эти детали можно выбрать или подогнать под индивидуальные требования. При создании транспортного шедевра не стоит забывать о практической стороне:

  • велосипед должен быть удобен в эксплуатации, подогнан под рост хозяина;
  • он должен быть устойчив на поворотах;
  • руль и педали должны поворачиваться плавно, без посторонних звуков (скрипов, визга);
  • обязательно нужно оборудовать велосипед отражателями, тормозами и звуковым сигналом (звонком).

Преимущества

Двухколесный велосипед выглядит привычнее, но им может воспользоваться далеко не каждый желающий. Преимущества, которые дает "взрослый" трехколесный велосипед, следующие:

  • устойчивость на любой дороге;
  • не требуется прилагать усилий для сохранения равновесия;
  • низкая рама обеспечивает простоту посадки;
  • он обладает высокой грузоподъемностью;
  • обеспечивает щадящую физическую нагрузку пожилым или людям с ограниченными возможностями;
  • вертикальная посадка снижает нагрузку на руки и спину;
  • обеспечивает комфортные условия на прогулке;
  • отсутствуют затраты на ГСМ;
  • экологически чистый транспорт;
  • не создает шума.
    трехколесный велосипед взрослый своими руками

Недостатки

Самым большим недостатком трайка является его отсутствие на прилавках магазинов (или очень ограниченный выбор моделей). Пока реальнее приобрести такую технику через интернет. Здесь огромный выбор модификаций под любые потребности и бюджет.

Габариты, не позволяющие свободно перевозить такой велосипед в лифте, общественном транспорте или малолитражной машине, тоже создают некоторые неудобства при пользовании им.