Лучшие экономические стратегии на ПК

0
0

У каждого жанра компьютерных игр имеются свои фанаты, которые предпочитают его любому другому. Один из таких жанров - стратегии. Они бывают самыми разнообразными: реалтаймовые, пошаговые, тактические, глобальные и так далее. И у каждой разновидности имеются свои поклонники. Мы сегодня поговорим про экономические стратегии.

Данный поджанр соответствует всем канонам стратегий, но при этом в нем акцент делается не на сражения, не на какие-либо другие аспекты, а именно на экономику. Вашей основной задачей будет финансовое процветание нации, группировки или любого другого субъекта, которым вы будете управлять. В данной статье вы узнаете, какие бывают экономические стратегии на ПК, и, возможно, найдете тот проект, который заставит вас полюбить данный жанр всей душой.

SimCity

экономические стратегии на пк

Наиболее популярной игрой является SimCity. Данная серия в прямом смысле слова олицетворяет экономические стратегии на ПК, потому что именно с нее и начался подъем этого жанра. В далеком 1994 году появилась первая часть данной игры, в которой геймеру дается управление целым городом. Его нужно застраивать, развивать, делать население счастливым. Стоит отметить, что часто данной игре приписывают жанр градостроительного симулятора, и этот тэг также имеет право на существование. В общем, в играх серии SimCIty вам нужно будет приложить все усилия, чтобы добиться успеха, но не собственного, а вашего города, потому что только его развитие и имеет значение.

Естественно, стоит отметить, что на этом все не закончилось, и к сегодняшнему дню вышло уже пять частей серии, каждая из которых вносила нечто новое, а самое главное - улучшала графическую составляющую. В пятом эпизоде, вышедшем в 2013 году, вы уже можете увидеть невероятно красивые и реалистичные ландшафты и строения.

Однако экономические стратегии на ПК не ограничиваются данной серией. Существуют и другие проекты, заслуживающие внимания.

Anno

 экономическая стратегия игры на пк

Экономические стратегии на ПК увлекут не только в современные города - вас также могут отправить в путешествия в далекое прошлое, как это делает, например, серия Anno. Каждая игра позволяет взять контроль над определенной нацией в конкретный период времени. Например, в первой игре действие начинается в 1602 году, а в проекте 2009-го - в 1404 году. Отдельно стоит отметить самый последний эпизод серии, который вышел совсем недавно. Он выделяется на фоне остальных тем, что не отсылает вас в прошлое, а забрасывает в будущее. Называется игра соответственно - Anno 2070. Вам предстоит построить полноценный город будущего с футуристичными технологиями и другими соответствующими деталями.

Здесь опять же придется сосредоточиться на экономической составляющей - сражениям и другим моментам отводится гораздо меньше игрового времени. Именно поэтому Anno - экономическая стратегия. Игры на ПК бывают самыми разнообразными, и данный жанр также находит своих фанатов, хотя любители динамичных шутеров порой не могут понять, чем геймеров привлекают довольно пассивные и медленные экономические стратегии.

CitiesXL

лучшие экономические стратегии на пк

Данную серию можно считать младшим братом SimCity. Дело в том, что игровой процесс крайне похож на тот, который реализует самая популярная экономическая стратегия. Игры на ПК зачастую бывают схожими, особенно в рамках одного жанра, так что здесь нечему удивляться. Более того, вам стоит лучше обратить внимание на отличия этой серии, так как они имеются в довольно внушительном количестве. Вы имеете доступ к другим строениям, экономическая система, которая является ядром подобных проектов, отличается коренным образом, также имеется много других нюансов, которые вы быстро обнаружите, если начнете сравнивать эти две популярные серии. Однако стоит обратить внимание на то, что CitiesXL - это гораздо более молодой проект, первая часть появилась на рынке только в 2009 году. И если вас интересуют лучшие экономические стратегии на ПК, то данная серия определенно к таким относится.

Settlers

экономические стратегии на пк список

Этот проект является одним из самых разнообразных. Дело в том, что началась серия в далеком 1994 году, тогда же, когда и SimCity. Но только основных игр в Settlers на сегодняшний день насчитывается уже семь, а ведь имеются еще различные дополнения, которые создают десятки часов игрового контента. И это определенно еще не все экономические стратегии на ПК - список проектов Settlers будет пополняться.

В данных играх вам предстоит взять на себя роль руководителя средневекового сообщества, то есть вы будете строить собственный королевский замок, вокруг которого нужно развивать город, деревню со своими жителями и личными проблемами каждой семьи. Эти игры также можно охарактеризовать как военно-экономические стратегии на ПК, так как в них в равной степени внимание уделяется и войне, и экономике, а также научному развитию.

Tropico

военно экономические стратегии на пк

Данная серия игр является особенной, так как она сильно отличается от остальных проектов, которые были описаны выше. Здесь вам нужно будет делать особый упор на экономику и политику. Игры данной серии очень часто называют симуляторами диктатора. Вам предстоит выступить в роли правителя одного из островов Карибского залива, на котором вы установите свою собственную власть. Вам нужно будет содержать жителей в ежовых рукавицах, но так, чтобы они сами хотели на вас работать. Параллельно нужно будет развивать туристический бизнес, чтобы он приносил как прямой доход, так и прибыль от контрабанды.

Port Royale

Это еще одна игра, в которой экономика смешивается с военными действиями. Здесь вам предстоит попробовать себя в роли пирата, который развивает свое собственное пиратское сообщество, либо охотника за пиратами, который готовит корабли для отлова бандитов.