Лучшие игры-стратегии для ПК: обзор, описание и отзывы

0
0

Стратегии для ПК присутствуют в коллекции любого геймера. Ведь у каждого порою возникает желание управлять не одним персонажем, а целой армией. А то и страной. Совершать набеги, завоевания, подчинять территории и захватывать новые ресурсы.

стратегии для ПК

Стратегии на ПК: лучшие

Список таковых следует начинать с творения компании EA Los Angeles (третья часть) и Westwood Studios (первые две) с издателем Electronic Arts. Речь идёт о серии Command & Conquer: Red Alert.

События всех трёх частей происходят в альтернативной реальности (чем весьма часто характеризуются игры-стратегии на ПК) и повествуют о войне между силами Альянса во главе со США и Советским Союзом. Игра пришлась по нраву любителям не только поучаствовать в военных действиях с использованием диковинной футуристической техники, но и грезящим попинать американцев под бравое «Ура!» советских солдат.

Также заслуживают внимание игры-стратегии на ПК из серии Disciples. Они повествуют о борьбе нескольких фэнтезийных рас то ли ради обычного противостояния, то ли ведомых какой-либо своей целью.

Оглашая список топ-стратегий на ПК, нельзя забыть о таких играх, как Warcraft, которые на многие вечера до сих пор приковывают игроков к экранам мониторов. Речь не о WOW, а именно о стратегиях, которые вышли до появления онлайновой игры.

Но если задать вопрос закоренелому геймеру, о какой игре будет первая мысль, если вспоминать стратегии на ПК, про «героев» вспомнят в первую очередь. Речь идёт о пошаговой стратегии Heroes of Might and Magic. Особенно полюбилась третья часть. Четвёртая была уже неким отступлением от привычных канонов, а вот пятая (с новой графикой и системой боя) стала явным шагом всей серии вперёд.

Все эти стратегии для ПК уникальны, на каждой из частей следует остановиться отдельно.

игры стратегии на пк

Red Alert

Сюжет части стартует после Второй мировой и вертится вокруг личности Альберта Эйнштейна. А вернее, вокруг машины времени, которую он изобрёл (в игре, разумеется, а не в реальности). Воспользовавшись творением гения, командование Альянса решает предотвратить Вторую мировую войну и меняет ход истории — убивает Адольфа Гитлера. Причём устраняет его лично Эйнштейн. Всё идёт по плану, Германия не развязывает войну, но неудержимая мощь Советского Союза даёт о себе знать — войну начинает Иосиф Сталин.

Соответственно, как и в любой стратегии для ПК, игрок может выбрать сторону, за которую играть. Концовка для каждой версии соответствующая, это геймеры отмечали как несомненный плюс.

Red Alert 2

Успех и широкое признание первой части привели к созданию полноценной серии игры. Вторая часть продолжает повествовать о развитии событий. По сюжету предполагается, что после победы сил Альянса главой Советского Союза стал премьер Романов. По инициативе последнего советские войска поддерживают повстанцев в Мексике в их сопротивлении проамериканскому правительству. Эти события являются началом новой войны между США и СССР. Нанесению ядерного удара по Союзу мешает некто Юрий. Советник (а по совместительству ещё и телепат) премьера Романова. Он гипнотизирует операторов пусковых установок, из-за чего ракеты взрываются прямо в пусковых шахтах США.

Аддон ко второй части носит название «Месть Юрия». Повествует уже о борьбе США и СССР против армии психонавтов упомянутого телепата, который внешне имеет странное сходство с Владимиром Ильичом Лениным.

Почему-то геймеры, перечисляя стратегии на ПК про войну, выделяют особенно именно это дополнение из всех наиболее запоминающихся.

События разворачиваются по всему миру. Юрий приводит в действие психические установки, которые подчиняют людей его воле. Сражения происходят на всех континентах. А при игре за Советский Союз ещё и на Луне. Многим фанатам вторая часть запомнилась из-за сексуальной агента Тани, периодически мелькающей в видеороликах, роль которой исполняла голливудская звезда Кэри Вюрер.

Конечно, ролики не без киноляпов: она то обойму не вставит, то из палатки выйдет с автоматом без рожка, но с крупнокалиберной пулемётной лентой через весь торс. Эти ошибки заметили многие пользователи. Что поделать, игра для глаз, а не для мозга.

стратегии на пк про

Red Alert 3

Стратегии на ПК появляются чуть ли не каждый год. В 2008 году список таковых пополнился новым блокбастером. События повествуют всё о том же противостоянии двух идеологий. Только на этот раз машиной времени решает воспользоваться Советский Союз. Но не руководство, а конкретно полковник Черденко и генерал Крюков. Они проникают в прошлое и устраняют самого Эйнштейна, лишая тем самым силы Альянса технологического превосходства.

По возвращении в настоящее время Черденко оказывается премьером. Силы Альянса терпят поражение по всей Европе и отступают. Но внезапно появляется третья сторона, развитию потенциала которой больше ничего не мешает — Япония. Облачив самурайскую честь и кодекс бусидо в нанотехнологические доспехи, вооружившись самыми передовыми технологиями, Империя объявляет войну как ослабшему Альянсу, так и разросшемуся Союзу.

В игре есть возможность проходить компанию за любую из трёх сторон. Кроме того, для съёмок в видеороликах, а также в брифинговых сетах была привлечена целая плеяда звёзд Голливуда.

Например, советскую командующую (уникальный юнит в игре типа Бориса из Red Alert 2) Наталью Волкову играет Джина Каррано — американская актриса и боец в смешанном стиле. Роль агента Тани досталась актрисе Дженни МакКарти, а помощницы командующего (при игре за Советский Союз) Дарьи Федорович — хорватке Иване Миличевич.

стратегии на пк лучшие список

Disciples

Пошаговые стратегии на ПК бывают также с элементами РПГ. Такой и помнится вся серия Disciples. Первая часть имеет сюжетную линию, на которую можно взглянуть с точки зрения каждой из имеющихся в игре рас.

Играть можно за:

  • Империю — раса людей, которые стремятся противостоять вторгшимся демоническим легионам и запечатать Адские Врата.
  • Легионы Проклятых — демоны. Они пытаются вернуть своё проклятое божество — Бетрезена. Цель компании заключается в разгроме сил Империи и заключении души их чёрного бога в тело человеческого наследника.
  • Горные Кланы — гномы, кампания за которых построена полностью на скандинавской мифологии. Цель игры за них — проникнуть в царство Хель и выкрасть Руны. Согласно мифу, бог Один девять дней и ночей висел на дереве, пронзённый копьём, принесённый в жертву самому себе, и на девятый день рухнул на землю. Одной ногой стоя в царстве Хель, он вынес оттуда Руны и даровал их людям. В игре же сам Вотан приходит на помощь гномам в их нелёгком ремесле.
  • Нежить — армия мертвецов, которых подняла из пепла безмясая богиня Мортис, чтобы отомстить горным кланам за убийство мужа — Галеана.

стратегии на пк список

Disciples 2 и 3

Стратегии для ПК с элементами РПГ шагнули вперёд с выходом второй части серии. Значительно улучшилась графика, сюжет получил продолжение: Империя переживает кризис из-за потери наследника престола Утера, Легионы Проклятых теряют силы, так как Бетрезен постепенно умирает, Горные Кланы разгадывают тайну пророчества о Рагнарёке и стремятся противостоять появлению змея Ниддхёгга, а богиня Мортис ищет способ воскресить Галеана.

Третья часть же объединена единым сюжетом, который несётся как вихрь через все расы, за которые только можно играть в игре. Сопровождается рядом красочных заставок, а также повествованием в стихотворной форме, что выделяет игру из всей серии, ставя её на заслуженное первое место.

Игры локализованы также и на игровые приставки типа XboX и PlayStation. Но в силу особенностей конфигурации (удобней всё ж играть с мышкой) признание получили именно PC-версии. Пользовали утверждают, что именно стратегии на ПК - лучшие.

Список не окончен...

Упомянутые игры составляют далеко не полный список достойных. Названы были лишь те, что незаслуженно сползают в бездну забвения.

топ стратегии на пк

Вспоминая стратегии на ПК, следует также упомянуть о таких шедеврах, как Civilization, "Казаки", экономическая стратегия Tycoon, позволяющая строить города, и ещё великое множество проектов, требующих внимания. Каждый год выходят новые игры, среди них и стратегии на ПК. Список таковых можно вести до бесконечности.