Во сколько недель рожают ребенка?

0
0

Рождение новой жизни является очень важным и ответственным моментом не только для женщины, но и для врачей. Очень часто будущие мамы задаются вопросом о том, во сколько недель рожают обычно. Именно об этом и пойдет речь в представленной статье. Вы узнаете, во сколько недель можно родить доношенного малыша, и какое появление на свет считается преждевременным.

во сколько недель рожают

Беременность и роды

Любая беременность заканчивается родами. Это может быть своевременное появление доношенного ребенка или же преждевременное. Также роды могут быть искусственными или стимулированными.

Во время беременности тело и организм женщины подвергаются массе изменений. У будущей мамы накапливается жидкость, увеличивается объем крови и перестраиваются все органы. Наверняка изменения будут заметны и всем окружающим. Примерно с шестого месяца развития малыша начинает активно расти живот и молочные железы. Все тело готовится к скорым переменам и родовому процессу.

Во сколько недель рожают ребенка?

Даже опытные специалисты, акушеры и гинекологи, не могут дать точного ответа на данный вопрос. Процесс родов может начаться совершенно неожиданно. Срок при этом может несколько отличаться от установленного медиками. О здоровье малыша и готовности его к новой жизни судят после появления его на свет. При этом одни детки могут самостоятельно дышать и кушать, другим же младенцам необходима помощь врачей. Рассмотрим, во сколько недель рожают доношенных или недоношенных малышей.

во сколько недель рожают ребенка

Роды после 40 недель

Родовой процесс в этот период считается абсолютно нормальным. Однако многие будущие мамы считают, что после 40 недель малыш появляется переношенным. Медицина же имеет несколько иное мнение. Переношенная беременность - это та, срок развития которой составляет более 42 недель. Стоит отметить, что перенашивание крохи может негативно отразиться на его самочувствии в дальнейшем.

Если роды начались в 40, 41 или до 42 недели, то такой процесс называется срочным. Малыш, появившийся на свет в этот период, уже может сам дышать, сосать грудь и выделять отходы жизнедеятельности.

Роды в период с 38 по 40 неделю

Во сколько недель рожают обычно? Среднестатистические роды приходятся именно на этот промежуток времени. Данный процесс является своевременным и абсолютно нормальным. Ребенок после 38 недель считается доношенным и полностью готовым к жизни вне тела матери. Чаще всего роды с 38 по 40 неделю начинаются самостоятельно. Однако в некоторых случаях может потребоваться стимуляция.

Если вы находитесь в пределах этого срока, то не стоит переживать и торопиться. Роды в большинстве случаев начинаются самостоятельно без какого-либо врачебного вмешательства.

Роды в период с 37 по 38 неделю

Во сколько недель рожают посредством кесарева сечения? Данный процесс приходится на срок в 37-38 недель. Безусловно, операция может произойти как в более раннее, так и в позднее время. Однако в этом случае кесарево сечение будет экстренным.

во сколько недель можно родить

Плановая операция чаще всего проводится до 38 недель. Так делают из-за того, что в более поздние сроки родовой процесс может начаться самостоятельно. Такой исход событий может быть не очень хорошим для мамы и будущего малыша. Кесарево сечение проводят под общей или эпидуральной анестезией. Женщина во время манипуляций ничего не чувствует, но при желании может видеть своего новорожденного ребенка.

Малыш, появившийся на свет на 37 или 38 неделе беременности, уже достаточно крепкий. Такой ребенок кричит при рождении, сосет грудь и может самостоятельно дышать.

во сколько недель обычно рожают

Роды в промежутке с 34 по 37 недель

Через сколько недель рожают после зачатия? Появление ребенка может произойти в срок уже после 34 недель. Такие роды чаще всего считаются преждевременными. Однако если у вас двое или трое малышей в утробе, то их появление абсолютно нормально и обоснованно. После 35 недель двоим деткам становится уже тесно у мамы в животике. Если же малышей еще больше, то их появление на свет может произойти еще раньше.

Чаще всего детки, которые родились после 34 недель, способны самостоятельно дышать. Однако в некоторых случаях малышам может потребоваться врачебная помощь в виде кратковременного искусственного дыхания (при помощи специальной аппаратуры).

Роды с 30 по 34 неделю

через сколько недель рожают

Если малыш появился на свет в данный промежуток времени, то такой процесс считается преждевременным. Исключение составляют лишь случаи, когда медиками был неправильно установлен срок предполагаемых родов. Если у женщины начинается родовой процесс в этот период, то медики стараются его максимально приостановить. Однако в случае отхождения вод будущей маме приходится рожать.

Малыши на этом сроке уже достаточно крепки, но им все же нужна медицинская помощь. Так, если роды начинаются после 30 недель, то будущей маме вводят специальный препарат, который помогает легким ребенка работать самостоятельно. Если же этого не произошло, то ему будет нужна искусственная вентиляция легких.

Роды с 28 по 30 неделю

Иногда кроха может появиться на сроке после 28, но до 30 недели развития. Чаще всего это вызвано патологическими изменениями в организме матери. Так, данные преждевременные роды могут произойти из-за резус-конфликта, при преждевременном отслоении плаценты, раскрытии шейки матки или же сильном гестозе. При этом врачи могут принять решение о стимуляции родового процесса в том случае, когда у малыша возникает острое кислородное голодание.

во сколько недель рожают девочек

Дети, рожденные на таком сроке, еще очень слабы и не могут самостоятельно дышать и кушать. Таких малышей помещают в специальные камеры, в которых поддерживается комфортная температура и ребенок чувствует себя так же, как и в материнской утробе. Находиться кроха в таких условиях будет ровно столько, сколько потребуется для укрепления организма.

Роды после 25 недель беременности

Если кроха появился на свет после 25 недель развития, то у него вполне есть шансы на выживание. Однако для этого необходима определенная аппаратура и условия, чаще всего таких младенцев помещают в реанимацию. Если же в родильном доме нет нужных условий, то младенец может погибнуть.

Роды после 25 недель считаются очень ранними. Если у женщины начался родовой процесс на этом сроке, то врачи делают все для того, чтобы его остановить.

Рождение ребенка до 25 недель развития

Если малыш появился на свет в этот срок, то, скорее всего, он погибнет. Рост и вес такого крохи очень малы. Сам же он совершенно не готов к обычной жизни. Даже современная аппаратура и технологии не могут спасти младенца, рожденного на столько недель раньше срока.

во сколько недель рожают мальчиков

Роды до 25 недель могут быть искусственными. Чаще всего такая процедура требуется женщинам, чья беременность замерла или малыш имеет патологии, несовместимые с жизнью. Таким пациенткам проводится стимуляция родового процесса.

Как начинаются роды на разных сроках?

Итак, вам теперь известно, во сколько недель обычно рожают ребенка. Стоит отметить, что процесс может начинаться по-разному. Даже у одной и той же женщины роды могут сильно отличаться. Однако есть некая закономерность. Если у беременной женщины были стремительные роды, то и последующие процессы могут проходить крайне быстро.

Срочные роды чаще всего начинаются со схваток, однако началу процесса может поспособствовать медицинская стимуляция. Отхождение вод происходит обычно в том случае, когда малыш решает появиться на свет до 38 недель беременность. Данная статистика не всегда работает. Вполне нормально, если у женщины с доношенной беременностью роды начались с отхождения вод.

Многие женщины считают, что есть определенные сроки того, во сколько недель рожают девочек или мальчиков. Статистика говорит о том, что появление на свет девочки происходит несколько позже, чем младенца мужского пола. Во сколько недель рожают мальчиков? Женщины говорят о том, что сыновья у них появляются на свет на сроке с 37 до 39 недель. Однако медики не признают данную закономерность.