Стерилизаторы для маникюрных инструментов. Гласперленовый стерилизатор для маникюрных инструментов

0
0

Каждый мастер маникюра обслуживает в день немалое количество клиентов. Поэтому вопрос дезинфекции и стерилизации инструментов стоит особо остро. Контакт неочищенных приборов с кожей и возможная ее травматизация – вот один из путей заражения патогенной микрофлорой. На сегодняшний день рынок предлагает всевозможные стерилизаторы для маникюрных инструментов.

Стерилизаторы для маникюрных инструментов

Этапы очистки

Для избегания инфицирования все приборы, которые использует мастер маникюра, должны обрабатываться согласно установленным санитарным нормам. Прежде всего, необходима их очистка от видимых загрязнений. Для этого с помощью специальных тампонов убираются остатки кожи, масел, гелей и прочих материалов. Затем следует дезинфекция. Существует немало средств, с помощью которых она проводится. Приобрести их можно как в аптеке, так и в специализированных магазинах. Действовать необходимо согласно инструкции, так как вещества являются довольно агрессивными и способны вызвать даже ожоги на коже. Некоторые растворы для дезинфекции убивают и грибки, и вирусы, другие же оказывают более щадящее действие. Поэтому для окончательного обеззараживания необходима стерилизация. Стерилизаторы для маникюрных инструментов – неотъемлемые атрибуты в работе хорошего мастера, ведь от их наличия и использования зависит здоровье каждого клиента.

Ультразвуковой стерилизатор для маникюрных инструментов

Типы стерилизаторов

Наиболее часто используются приборы, которые особым образом облучают рабочий инструмент. Так гибнут все патогенные микроорганизмы. Стерилизаторы для маникюрных инструментов бывают следующие:

  1. Шариковые.
  2. Паровые (или воздушные).
  3. Приборы с ультрафиолетовыми волнами.
  4. Гласперленовый стерилизатор для маникюрных инструментов.
  5. Аппараты, действие которых базируется на использовании ультразвука.

Стоит учитывать несколько моментов. Обработке подлежит весь инвентарь, который имел непосредственный контакт с кожей, ногтями клиента. Перед стерилизацией инструмент должен быть полностью сухим. Также лучше всего очищать его в разобранном или раскрытом виде. Это даст возможность уничтожить патогенную флору по всей поверхности инвентаря.

Обработка высокой температурой

Существуют кварцевый стерилизатор для маникюрных инструментов и сухожаровой шкаф. При использовании последнего нужно учитывать довольно длительное время обеззараживания: в некоторых случаях процесс растягивается на несколько часов. Это является существенным недостатком для тех мастеров, которые имеют в наличии небольшое количество инструментов, а поток клиентов существенный. Среди достоинств можно отметить простоту в использовании. Кварцевые стерилизаторы для маникюрных инструментов – это, по сути, металлические контейнеры, внутри которых находятся шарики из стекла. Время стерилизации сокращается до 20 секунд. Приборы опускаются в разогретые шарики (их температура составляет 250°С). Такие аппараты наиболее распространены, так как стоимость их небольшая, а время обработки – несколько десятков секунд. Стерилизатор шариковый для маникюрных инструментов обеспечивает сухую очистку, поэтому коррозия в данном случае не страшна. Минус – стерилизуется только рабочая поверхность инструментов.

Гласперленовый стерилизатор для маникюрных инструментов

Использование ультрафиолетовых лучей

Данная технология базируется на использовании УФ-лучей, которые способны уничтожать большое количество вирусов и бактерий. Такие стерилизаторы для маникюрного инструмента имеют ряд преимуществ. Прежде всего, их цена сравнительно небольшая. В таком аппарате можно обрабатывать инструменты из разного материала, при этом обработка никак не повлияет на их функциональность. Однако ультрафиолет не убивает возбудителя гепатита и ВИЧ. Вследствие этого при использовании данных стерилизаторов рекомендуют дополнительно обрабатывать рабочую поверхность дезинфицирующими средствами. Такой прибор идеален для хранения уже очищенных инструментов. Он способен сохранять их чистоту на протяжении трех дней. Время обработки приспособлений составляет около 15-20 минут. Специалисты рекомендуют проводить замену ламп после 2500 часов их эксплуатации. Очень часто ультрафиолетовые стерилизаторы применяются визажистами для обеззараживания кистей и аппликаторов, в парикмахерском деле.

Стерилизатор для маникюрных инструментов

Ультразвук и стерилизация

Ультразвуковой стерилизатор для маникюрных инструментов обеспечивает наиболее щадящую обработку. Он является абсолютно безопасным для приборов из разных материалов. Действие аппарата базируется на создании огромного количества микропузырей. Под воздействием ультразвука они расширяются, затем лопаются, тем самым отделяются загрязнения и микроорганизмы от рабочего инструмента. Для проведения стерилизации инвентарь помещается внутрь аппарата. Затем туда заливается специальная жидкость и включается электропитание. Время очистки небольшое и зависит от степени загрязнения. В среднем это 5-10 минут.

Как выбрать подходящий стерилизатор

Прежде всего необходимо ориентироваться на количество клиентов. Для домашнего использования нет нужды приобретать дорогой аппарат. А вот для работы в салоне необходимо выбирать качественный и надежный прибор.

Стерилизатор шариковый для маникюрных инструментов

Следует учитывать и материал инструмента, с которым приходится работать. Если это преимущественно сталь, то гласперленовый стерилизатор для маникюрных инструментов будет весьма кстати. Нередко рабочая поверхность инвентаря выполняется из стекла, керамики. В этом случае необходимо позаботиться о стерилизаторе, который будет бережно очищать такой инструмент. Следует помнить, что при использовании некоторых приборов необходимы дополнительные меры дезинфекции. Для корректной и надежной работы стерилизаторов важно вовремя осуществлять замену комплектующих. Это ультрафиолетовые лампы, стеклянные шарики. Все они имеют ограниченный срок эксплуатации.