Поздравления с Днем единства России

0
0

В начале ноября в России празднуется День единства. Россияне уже привыкли к выходным, которые даются им 4 ноября. Хотя, как стало известно, большинство жителей РФ с радостью принимают этот выходной, но по какому поводу его дают, они не знают. И даже те, кто знает, как называется праздник, не всегда могут объяснить, в чем его суть. И хотя это спорный праздник, знать о нем должен каждый житель. С каждым годом поздравления с Днем единства звучат все чаще из уст россиян.

Поздравления с днем единства России

Из истории

Впервые праздник единства был учрежден в 2004 году, но первый раз его отметили только 4 ноября 2005 года. Тогда президент РФ лично выразил свои поздравления с Днем единства России всем жителям страны. Хотя тогда мало кто знал, что это за праздник.

Почему 4 ноября?

Именно 4 ноября 1612 года произошло освобождение Москвы от поляков. Хотя по историческим данным, окончательное освобождение случилось немного позже, поскольку в этот день захватчики еще не покинули Кремль. Но 4 ноября является символом сплочения народа России, что и помогло ему победить в той и в других войнах. В этот же день люди все вместе помолились на площади, после чего им удалось получить победу. С тех пор икона стала почитаемой на территории России, она вселила веру в души людей. Многие из них решили, что именно икона помогла освободить Москву от захватчиков.

Чуть позже князь Дмитрий построил Казанский Собор. В нем и хранилась победоносная икона. Крещение собора произошло в 1636 году, но точная дата его возведения неизвестна. В честь Казанской Божией Матери на Руси был введен новый праздник. Он существовал вплоть до 1917 года, пока к власти не пришли большевики и не убрали его из списка праздников. Хотя это не помешало русскому народу оставаться единым и побеждать в великих сражениях.

Поздравление с днем народного единства

Возможно, молитвы помогли людям победить, но главную роль в том сражении сыграло все-таки сплочение людей. Солдаты принадлежали к разным национальностям, сословиям. И это не помешало им объединиться, стать одним целым и прогнать захватчиков. Считается, что именно 4 числа, в день чтения молитвы, люди объединились и пришли к долгожданной победе. Поэтому поздравления с Днем единства звучат на территории РФ именно 4 ноября.

Как появился новый праздник?

Около 80 лет на территории СССР 7 ноября отмечался праздник – День Великой
Октябрьской революции. Однако после распада СССР его решили убрать из списка праздников России. Но люди привыкли, что в начале ноября все праздновали этот день, поэтому они продолжали его отмечать, называя этот праздник Днем согласия и примирения.

Но в декабре 2004 года были одобрены поправки Трудового кодекса, после чего День Согласия и Примирения был исключен из официальных праздников. В этот же день был добавлен новый - День единства.

Как отреагировали люди

Поздравления с днем единства

Впервые этот праздник был отмечен в 2005 году. По экранам телевизоров транслировалось поздравление с Днем народного единства от лица президента России. Лучше всего праздник был принят в Нижнем Новгороде, который стал центром праздничных мероприятий. В этот день был воздвигнут памятник Минину и Пожарскому. Местные органы власти также высказывали гражданам свои поздравления с Днем единства.

В крупных городах России были проведены благотворительные акции, выступления, митинги, концерты. Кроме того, со всех сторон звучали поздравления с Днем единства. В столице президент лично возложил венки к памятнику Минину и Пожарскому в Москве. Он также лично высказал свое поздравление с Днем народного единства всем присутствовавшим. Этот праздник призывает людей вспоминать историю своего народа, а также не забывать о том, что русский народ должен быть сплоченным.