Слава: полное имя. Слава: происхождение и значение имени

0
0

Удивительно многообразие русских имен. Порой мы не задумываемся об их происхождении, хотя этимология имен - довольно интересная область.

Все русские имена можно разделить на исконно русские и заимствованные. Большинство из них имеет полную и сокращенную форму. Так, например, Валерия - это полная форма, а Лера - его сокращенный вариант. Вячеслав - полное имя, Слава - его краткая форма. Интересно, что в русском языке существуют и мужская, и женская версии имени Слава. Рассмотрим подробнее его происхождение и варианты.

полное имя слава

Этимология имени Слава

Некоторые имена сохранились со времен древнерусского языка. Вспомним имена русских князей - Мстислав, Ростислав, Всеволод и др. Традиционно принято считать, что имя Вячеслав - это полное имя, Слава - его краткая форма. Какое же происхождение данного имени?

Рассмотрим полное имя. Слава, как вариант имени Вячеслав, состоит из двух частей: "вяче", что значит "большой, всеобъемлющий" и "слава", т. е. "известность". Если трактовать буквально, то значение имени - "наиболее славный", "самый известный".

Полное имя Слава. Его варианты

Форма этого имени - одно из самых известных и распространенных имен в России. Мы рассмотрели лишь один вариант. Однако звучать полное имя Слава может по-разному. Станислав, Мстислав, Ярослав, Ростислав, Владислав - все эти имена могут обладать обсуждаемой уменьшительно-ласкательной формой.

Известно, что до появления древнерусского языка существовал язык старославянский. Со временем из него выделились восточные славяне (белорусы, русские, украинцы), западные славяне (поляки, словаки, чехи) и южные славяне (болгары, макендонцы, сербы). Старославянский язык распался и вскоре исчез совсем, но его формы существуют до сих пор, как в имени Станислав.

полное имя слава женское

Станислав - это также полное имя. "Слава" обозначает "власть", а первая часть имени пришла из польского "стан". Полностью имя означает "становиться главным".

Форма имени Мстислав обозначает "месть и величие", а в имени Ярослав таится значение "прославился ярко, светло".

Этимология имени Владислав говорит, что первая часть образована от глагола "владеть", т.е. "владеющий славой". Имя Ростислав заключает в себе значение "рост, расти", т.е. "человек с растущей славой". Таким образом, Ростислав - это имя полное.

Имя Слава может звучать как любая вышеописанная вариация, и каждая из них будет правильной. Значения имен пересекаются, но имеют некоторые различия.

Женское имя Слава

Слава - это довольно необычная форма имени для девушки. Оно встречается довольно редко.

Как и в вышеперечисленных мужских именах, возможны вариации. В основе лежит мужское полное имя. Слава (женское имя) может звучать как Владислава, Мстислава и т. д. Полные формы данного имени не слишком популярны, поэтому родители в документах предпочитают записывать имя девочки, используя краткую форму. Поэтому если возникнет сомнение, как пишется полное имя, Слава будет правильным вариантом.

Тайна имени Слава

Людям, которые увлекаются астрологией, будет интересно, какой же судьбой они наградят ребенка, дав ему то или иное из имен. Какое бы родители ни выбрали для ребенка полное имя, Слава всегда будет звучать мужественно и оригинально. Астрологи утверждают, что мужчины с этим именем весьма целеустремленны и всегда стараются достичь желаемого. Таковы жизненные позиции Славы. Однако если возникают трудности, возможен гнев.

слава полное имя какое

Психически Славы могут быть нестабильными: они склонны к нервным импульсам, выбросу негативных или положительных эмоций. Тем не менее люди с таким именем рождаются оптимистичными сангвиниками.

Если говорить о здоровье Славы, то здесь далеко ходить не нужно, вспомним смелых и сильных русских князей-завоевателей. Справедливые и мудрые, они обладали отменным здоровьем.

Особенным вниманием стоит почтить профессиональные способности Славы. Удивительно, но у человека с таким именем может проснуться тяга абсолютно к любой области, будь она связана с техникой или изучением наук. Славы, как правило, разносторонние и образованные личности.

как пишется полное имя слава

Стоит отметить знаменитых людей, носящих или носивших данное имя. Это Бутусов, Добрынин, Шишков, Шугаев. Женский вариант является наименее популярным. Среди известных женщин можно отметить певицу Славу (Анастасию Сланевскую), пусть оно и является псевдонимом.

Таким образом, имена в русском языке имеют варианты, как и имя Слава. Полное имя, какое бы вы ни выбрали, будет по-своему красивым и уникальным.