Флегматик - это что за тип темперамента?

0
0

Иногда поведение человека, его реакция на определённые события и ситуации вызывают недоумение окружающих, которые в этих же условиях ведут себя совсем по-другому, да и реагируют другими способами. Причину таких поведенческих отличий легко найти, если обратиться к теории о типах темпераментов.

флегматик это

Врождённая особенность личности

Малыш приходит в этот мир с определённым темпераментом. Специалисты отмечают четыре основных типа: холерик, сангвиник, меланхолик и флегматик. Характеристика типологических особенностей, разработанная физиологами и психологами, помогает понять, каких способов реагирования можно ожидать от ребёнка определённого типа темперамента.

Наиболее спокойным, но при этом слабым и неуравновешенным, так как процессы торможения преобладают над процессами возбуждения, является меланхолик. В противовес ему холерик - сильный, но также неуравновешенный, поскольку процессы возбуждения преобладают над процессами торможения.

Уравновешенными типами специалисты отмечают два типа темперамента: сангвиник и флегматик. Это сильные типы, у которых процессы торможения балансируют с процессами возбуждения. Отличие заключается только в том, что флегматик по своей природе - более инертный тип.

флегматик характеристика

Индивидуально-типологические особенности сильного, но инертного типа

Холерика и меланхолика легко вычленить из общей массы, так как их тип реагирования сложно спутать с каким-либо другим. Из двух оставшихся типов сложность для определения представляет темперамент флегматик в силу его не столь ярко выраженных характерологических особенностей. Флегматик создаёт впечатление медлительного и молчаливого человека, который достаточно скрупулезно подходит к порученным ему делам, очень избирателен в контактах, разборчив в предпочтениях. Однако незначительное нарушение планов и размеренного течения событий может привести этого молчуна к резким активным действиям, свойственным разве что холерикам. В этом проявляется сила флегматика, который не терпит ущемления своих интересов. При внешне созданном впечатлении подверженности флегматика чужому мнению и постороннему влиянию этот тип темперамента даёт его обладателю независимость в суждениях, способность молча оставаться на своей позиции, не вступая в излишнюю полемику и споры.

темперамент флегматик

Внутренний мир спокойного и флегматичного малыша

Как правило, малыш, который пришёл в этот мир с темпераментом флегматика, очень удобен взрослым. Спокойный уравновешенный ребёнок, с малых лет послушный и пунктуальный. Такой малыш не доставит хлопот: у него хороший аппетит, при этом он неприхотлив во вкусовых предпочтениях, здоровый и крепкий сон, при этом достаточно продолжительный. Предпочитает спокойные и уравновешенные игры, подвижной и шумной игровой деятельности избегает. Аккуратен с игрушками, бережлив, любит порядок. Черты флегматика временами придают ребёнку вид апатичного и инертного, послушного и покорного. Но это только видимость, на самом деле дремлющая внутренняя сила в определённый момент просыпается и даёт малышу возможность отстоять свою позицию и свои интересы.

Другая сторона «хорошего» типа

Флегматики, как правило, кроме медлительного поведения, отличаются и замедленной скоростью протекания психических реакций и процессов. Новая информация, новые правила и новые указания воспринимаются детьми-флегматиками гораздо медленнее, чем сверстниками с холерическим или сангвиническим типами темперамента. Изучаемый на занятиях в детском саду и на уроках в школе материал воспринимают медленно, процессы запоминания протекают сложно, однако усвоенный материал закрепляется надолго, так как долговременная память у детей-флегматиков, как правило, развита достаточно хорошо. В связи с этим такие дети не любят и не принимают новизну, обладают достаточно высоким уровнем ригидности. Инициативой не отличаются, лидерские качества этим детям не присущи. Тип темперамента «флегматик» никогда не сделает ребёнка нонконформистом, он пойдёт против правил коллектива только в том случае, если будут ущемлены его интересы.

флегматик типы

Внутренний мир взрослого флегматика

Взрослому человеку немного мешают характерологические проявления типа темперамента «флегматик». Характеристика зрелой флегматичной личности выделяется инертностью: часто такие люди предпочитают действовать по ситуации, не отстаивая собственное мнение, не отличаясь инициативой. Но видимое внешнее спокойствие зачастую показное, флегматики глубоко в душе могут переживать эмоциональную бурю, что приводит впоследствии к психосоматическим проявлениям отсроченного реагирования.

Некоторые специалисты считают, что флегматик – это «бомба замедленного действия», механизм которой может быть направлен как наружу – на социум, так и внутрь – на самого себя. Однако несомненным плюсом этого типа темперамента является то, что просто так, не взвесив все «за и против», флегматик не станет вступать в спор и полемику. Флегматик – это достаточно уравновешенный человек, который принимает решения и оглашает его только тогда, когда внутренне рассмотрит все возможные варианты решения проблемы.

тип темперамента флегматик

Флегматичный сотрудник – плюс или минус коллективу?

Поскольку флегматики по своей природе достаточно уживчивые и абсолютно неконфликтные люди, то с сотрудниками по работе проблем у них, как правило, не возникает. Флегматики не терпят ссор и недоразумений, все разногласия стремятся урегулировать путём мирных переговоров, принимая и пытаясь понять точку зрения всех конфликтующих сторон.

Со стороны начальства проблем у флегматичных сотрудников также практически не возникает. Флегматики – хорошие и исполнительные подчинённые, уважающие мнение руководства, при этом имеющие и собственное видение решения производственных задач. Примирить конфликтующее начальство и трудовой коллектив также способен чаще всего флегматик.

Типы темперамента холерика или меланхолика способны затруднять скорость критического мышления в силу неуравновешенности нервных процессов. Поэтому такие сотрудники критику начальства, замечания по выполненной работе изначально воспринимают не совсем рационально, в отличие от флегматика.

черты флегматика

Флегматичный начальник

Неплохим начальником, как показывает статистика, является именно флегматик. Это миролюбивый и терпеливый тип руководителя, который не будет слишком нагружать своих подчинённых, за исключением случаев публичных выступлений. На публику работать флегматик как раз не любит, предпочитает уединённую, усидчивую и кропотливую деятельность. «Свита делает короля» - это утверждение в наибольшей степени можно отнести именно к флегматичному начальнику, который, если желает удержаться на своём месте, должен правильно расставлять приоритеты в подборе персонала.