Кукла-попик своими руками: мастер-класс

0
0

Вы наверняка видели этих симпатичных куколок в сувенирных магазинах или у кого-то из знакомых. Такая вещица может стать отличным подарком. Попики не только украшают интерьер, но и являются оберегом, приносящим удачу.

кукла попик

Что такое кукла-попик

Этот сувенир дарят со словами: «Чтобы удача всегда поворачивалась к тебе лицом!». Куклы-попики могут быть использованы как гадалочки: если она висит к вам лицом, то день пройдет удачно, соответственно, если она повернулась попой, ожидайте неприятностей.

Куколок в виде ведьм, ангелочков, младенчиков с пухлыми щечками и округлыми пяточками продают в сувенирных лавках. Все они изготовлены вручную, поэтому нет двух одинаковых попиков, все они отличаются формой и чертами лица, одеждой, размером.

Но самым лучшим подарком станет кукла-попик, своими руками изготовленная, тем более, что сделать это очень просто, а материалы понадобятся самые доступные. Просмотрите наш мастер-класс. Кукла-попик получится замечательной и неповторимой.

Материалы

Для изготовления попика понадобится капрон. Можно взять ненужные колготки, носки, чулки телесного цвета. Такого же цвета нужны нитки и тонкая иголка. Наполнителем для куклы будет синтепон. Его необходимо разделить на 2-3 равные части в зависимости от того, сколько частей будет у нашей игрушки (голова, грудь, попа или только голова и попа). Для того чтобы бугров на кукле было меньше, его лучше распушить. Распределяйте наполнитель равномерно.

куклы попики

Чтобы сделать волосы, понадобится пряжа для вязания.

Пригодится клей, атласные ленты, ткани для одежды, кружево, проволока, если предполагается каркас и фурнитура, глазки для игрушек или краски с тонкой кисточкой, если личико вы планируете рисовать.

Голова

Изготовление куколки начинается с формирования головы. Есть несколько типов оформления лица. Самый распространенный способ, который чаще всего можно увидеть, – это формирование выразительного лица с грубыми чертами с помощью ниток. Узнаваемые черты – крупный нос, пухлые губы и щеки – создаются с помощью стежков телесными нитками.

Некоторые мастерицы выполняют эту работу очень тонко, лишь слегка обозначая формы и дополняя их красками, практически рисуя лицо. Такие куклы имеют свое очарование. Но все-таки обычно кукла-попик предполагает некоторую примитивность.

мастер класс кукла попик

Наконец, есть третий тип лица – кукольный. Нос обозначается пуговкой, маленьким шариком, глазки – бусинками, а ротик – небольшим стежком, подчеркивающим пухлость щечек. Именно такое личико будет легко создать новичку. Оно имеет свое очарование и привлекает людей, которые считают обычные грубые черты некрасивыми.

Шевелюра

Волосы куклы делают из ниток для вязания. Чтобы они стали волнистыми, пряжу нужно подготовить. Отмотайте необходимое количество ниток, но не забывайте, что на кудри нужна большая длина. Теперь свяжите из этих ниток плотный квадрат, постирайте, просушите, распустите. Пряжа для волос готова. Можно поступить проще – распустить ненужную вязаную или трикотажную одежду.

Цвет волос может любым. Интересно выглядит комбинирование нескольких цветов. Прическу украсьте бантами из ленточек разной ширины, заколками. Модно сделать небольшую шляпку из кружева и атласа.

Туловище

Туловище куклы состоит из груди и попы, сделать их очень просто. Возьмите заготовленный комочек синтепона, туго обтяните капроном, сформируйте ровный шарик. Теперь зашейте отверстие и отрежьте все лишнее. Если кукла-попик будет иметь бюст, то аналогично поступаем с оставшимся комочком.

Теперь прошейте шары ниткой, разделив их на две половинки. Грудь и попа готовы. Теперь их можно сшить между собой и пришить голову.

кукла попик своими руками

Ручки и ножки

Кукла-попик обращает на себя внимание и благодаря своим кругленьким пяточкам. Чтобы сделать аккуратные ножки, возьмите небольшой комочек синтепона, заверните в кусочек капрона, зашейте. Нужно сделать из шарика ножку. Для этого сожмите его пальцами, придайте форму стопы. Нитками телесного цвета прошейте каждый пальчик. Завершающий стежок – точка возле пяточки.

Сформировать ручки можно аналогичным способом, сделав ладошки поменьше, а пальчики – длиннее. Или можно воспользоваться каркасом из проволоки. Скрутите из неё руку с пальчиками. На конце оставьте петельку, чтобы легче было пришивать. Теперь каркас нужно обернуть тонким слоем синтепона, капроном, и прошить. Руки пришейте к бюсту, ножки – к попе или юбке.

Наряд

Одежда – важнейший элемент в образе куклы-попика. Начинается одевание куколки с нижнего белья. Из тонкого материала сшейте трусики. Это может быть только кокетливая полоска или настоящие добротные панталоны. Трусики закрепите на попе несколькими стежками. Если имеется бюст, то его тоже можно обыграть тонкими полосками кружева, имитирующими лиф и немного выглядывающими из-под одежды.

кукла попик своими руками

Теперь выбор за основным нарядом. Перед изготовлением куклы лучше продумать образ заранее, но можно принять окончательное решение после изготовления тела. Куклы из колготок (попики) маленького размера могут носить платья из широкой атласной ленты, украшенные бусинами, кружевом, небольшими атласными розочками.

Для большой куклы понадобится небольшой отрез ткани. Грудь обтягивают материалом и зашивают прямо на поделке. Основной элемент наряда – юбка, которая должна быть красивой и аккуратной с обеих сторон. Она будет смотреться лучше, если по подолу пустить кайму. Необработанный край у талии можно прикрыть пояском.

Популярные образы, которыми знамениты куклы-попики, – это ангел, ведьма, невеста, дама в атласном бальном платье, в народном костюме, медсестра, инспектор ГАИ, младенец. Эти образы нужно дополнить аксессуарами – крыльями, метлой, фатой, веером, связкой баранок, шприцем, жезлом, детским чепчиком и т. д.

Можно попробовать сделать куколку похожей на человека, в подарок которому она предназначена. Передать черты лица у новичка не получится, но можно постараться повторить цвет волос, глаз, тип одежды, прическу, любые аксессуары.

куклы из колготок попики

На этом заканчиваем наш мастер-класс. Кукла-попик обязательно принесет удачу вам и вашим близким!