Происхождение и значение имени Лев

0
0

Есть очень много прекрасных и звучных имен, однако в этой статье мы поговорим об особенностях такого красивого и редкого имени, как Лев.

Происхождение

Достаточно распространенным сегодня является имя Лев. Происхождение и значение этого имени берут свои истоки еще в Древней Греции, где широко использовалось прозвище Леон, которое в переводе означает «царь зверей», или «лев». Также в латинском языке существовала вторая форма имени – Лео. Другая версия происхождения относит имя к древнееврейскому языку, где оно означало «сердце».

значение имени лев

Формы имени и именины

В Европе более распространенными формами имени являются Леон и Лео, а в мусульманских государствах – Лейс. В ряде стран существуют такие варианты, как Левон, Льон, Леонтий, Леонард и Лио. Любого из носителей этих имен сокращенно можно называть Левушкой, Левой, Леней, Лесей, Леонеком, Люликом или Левусем. Святым покровителем имени является епископ Лев Катанский. Он был широко известен своим милосердием и добротой. Исцелял больных силой своих молитв. Священник был причислен к святым после того как в VIII веке взошел на костер вместе с языческим волхвом. В результате свершилось чудо – язычник сгорел, а епископ остался цел и невредим. Также именем Лев был наречен Папа Римский (Лев I). Дни почитания данных святых отмечают 3, 5 и 13 марта.

имя лев происхождение и значение

Детские годы

Значение имени Лев для мальчика носит положительный характер, хотя и не всегда. Оно наделяет его уравновешенным и добрым характером. Он совсем не стремится к лидерству, однако и обидеть себя не позволит. Ребенок не плачет по мелочам, впадает в истерики лишь в крайних случаях. Иногда бывает эгоистичным и жестоким к окружающим. Запреты и наказания со стороны родителей на него не действуют, но и потакание желаниям ребенка может превратить его в маленького тирана. Сильную энергетику придает своему обладателю значение имени Лев. Для ребенка характерно наличие многих талантов, устремлений и интересов. В школе он учится с легкостью, но часто ленится уделять должное внимание занятиям. С удовольствием занимается активным отдыхом – любит плавать, ловить рыбу и собирать грибы. Маленький Лев общителен, любит подолгу болтать и изображать других людей. Часто становится любимцем не только взрослых, но и сверстников.

значение имени лев для мальчика

Характер

Уравновешенность и терпимость присущи мужчине с именем Лев. Значение имени, характер его обладателя обусловлены его «львиной» натурой. Мужчина с этим прозвищем наполнен энергией и достаточно амбициозен. Он всегда выполняет то, что обещает, и готов прийти на помощь в любую минуту. Он отличный друг и товарищ, однако если Лев поставит перед собой какую-либо цель, то будет добиваться ее любыми способами, невзирая на дружеские отношения.

Нередко насмешки, которым подвергается Лев в детском возрасте со стороны сверстников, во взрослой жизни наделяют его такими негативными чертами, как раздражительность и подозрительность. Со стороны это может быть и незаметно, однако близкие могут серьезно страдать от таких его качеств.

Лев терпим к чужим недостаткам. Он любит рисковать и проявлять отвагу и смелость. К людям относится доброжелательно и чутко. Особое значение имени Лев наделяет чувством юмора и острым умом своего обладателя. В мужчине с этим именем сочетаются такие качества, как гибкость, добросовестность при выполнении работы и честолюбие. Все это позволяет ему занять хорошее положение в обществе.

У Льва мало недоброжелателей и завистников, что не удивительно – он просто излучает тепло. Обладатель этого имени как будто имеет некую власть над всеми живыми существами. Он способен справиться с любыми невзгодами и повести за собой людей. Именно из таких личностей получаются настоящие творцы истории.

значение имени лев для ребенка

Любовные отношения и семья

В юношеские годы значение имени Лев наделяет своего обладателя повышенной любвеобильностью. Молодой человек часто меняет партнерш. В девушках он больше всего ценит искренность, доброту и сексуальность. Однако нередко представительницы прекрасного пола видят в нем больше друга, нежели любовника. Наладив долгосрочные отношения с девушкой, мужчина стремится их гармонизировать. Интимные отношения для него становятся чем-то духовным. Он не сможет лечь в постель с любой женщиной.

Нередко именно самоуверенности в отношениях с противоположным полом лишает своего владельца мужское имя Лев. Значение вышесказанного проявляется в том, что женщина может пытаться подчинить Льва себе, а он этого не приемлет. Как правило, мужчины с таким именем не любят скандалить, но в жены им нередко попадаются довольно импульсивные личности. Если он счастлив в браке, то становится добрым, отзывчивым и чувствительным мужем. Любит ходить в гости и принимать людей у себя дома, часто посещает с семьей театры и концерты. Часто мужчина становится хорошим отцом – детей просто боготворит. Очень переживает, когда у них появляются проблемы или они болеют. Главным недостатком Льва, который может разрушить его брак, становится позерство.

лев значение имени характер

Бизнес и карьера

Значение имени Лев предполагает наличие у его обладателя прекрасных организаторских способностей. Он настойчиво стремится к своей цели и добросовестно выполняет поставленные перед ним задачи. С коллегами мужчина честен и пользуется у них авторитетом. Все это позволяет ему добиться значительных успехов в профессиональной сфере. Мужчина, как правило, обладает хорошими физическими данными и способен справиться с любой работой. Однако он очень тщательно относится к выбору своей профессии и предпочитает только тот вариант, который предполагает продвижение по карьерной лестнице.

Феноменальной памятью наделяет своего обладателя имя Лев. Происхождение и значение этого прозвища определяют наличие огромного количества талантов у мужчины. Он может добиться высокого положения в управленческой сфере и в области бизнеса. Становится хорошим врачом, журналистом или писателем. Нередко можно встретить Льва и среди модельеров и парикмахеров.

Тайна имени

Именем управляет соответствующий знак Зодиака, что имеет определенное значение. Имени Лев среди планет покровительствует Солнце. Все это определяет основные черты характера мужчины – доброту и силу. Благоприятными для него цветами являются золотой и зеленый. Камень, способный оберегать от негативного воздействия, – алмаз. Тотемным животным имени является лев, а растением – шиповник.

У мужчины с именем Лев хорошо развита интуиция. Удачным будет для него брак с Авророй, Аллой, Викторией, Натальей, Олесей, Ольгой и Эллой. Более проблематичные отношения у него складываются с Лидией и Агнессой. Имя Лев хорошо подходит для людей, рожденных под знаком Рака, Льва и Весов. Нежелательным это прозвище считается для Овнов, Скорпионов и Дев.

мужское имя лев значение

Известные личности

Благоприятный и счастливый смысл несет в себе значение имени Лев. Для мальчика такое имя предполагает наличие большого количества талантов, что поможет ему стать успешным в жизни. Среди людей с этим именем немало известных личностей, прославившихся на весь мир. Наиболее значимыми обладателями этого мужественного имени являются: князь Лев Голицын, известный русский писатель Лев Толстой, физик Лев Ландау, советский актер и режиссер Лев Дуров, представитель российской эстрады Лев Лещенко, футболист Лев Яшин, поэт и историк Лев Гумилев, представитель Коммунистической партии Лев Троцкий, живописец Лев Бакст, русский философ и психолог Лев Лопатин.