Как завязывать пояс на кимоно? Учимся это делать правильно

0
0

Как правильно завязать пояс на традиционном тренировочном костюме для каратэ? Этот вопрос волнует в первую очередь начинающих, однако основные принципы ношения такого пояса (по-японски он называется «оби») должны знать и адепты этого популярного боевого искусства. Как завязывать пояс на кимоно правильно? Об этом и пойдет речь дальше.

Назначение и общие правила ношения

Прежде чем учиться, как правильно завязывать пояс на кимоно, рассмотрим, для чего он предназначен. Какая его ценность? Традиционно пояс оби в Японии служит для подвязывания одежды и ношения различных предметов — от кошелька и веера до самурайского меча. Однако кроме утилитарной функции в каратэ, как и во всем на Востоке, пояс оби обладает глубоким символическим смыслом. Цвет пояса и количество полосок-нашивок обозначают степень мастерства, левый свисающий конец символизирует силу духа, а правый — физическую силу занимающегося. Согласно философии Дзэн-буддизма, между силой духа и физической силой должна быть достигнута полная гармония. В знак того, что каратист стремится к такой гармонии, концы завязанного им пояса должны свисать на равную длину. Вот поэтому важно знать, как завязывать пояс на кимоно.

как завязывать пояс на кимоно

Обернутый вокруг тела пояс оби также символически напоминает круг, что в восточной культуре олицетворяет всемирную гармонию и вечное движение. Пояс носят так, чтобы на левом конце снаружи была видна эмблема школы каратэ, а на правом — фамилия занимающегося, написанная или вышитая иероглифами катаканой. Пояс затягивается так, чтобы узел был тугим и располагался на четыре пальца ниже пупка занимающегося. Считается, что таким образом узел будет постоянно находиться над «хара» — центром средоточия жизненной энергии человека, и способствовать достижению правильной концентрации.

Как правильно подобрать длину пояса?

Прежде чем учиться, как завязывать пояс на кимоно, нужно подобрать необходимую длину. Она подбирается так, чтобы при ношении концы свисали ниже куртки кимоно, но были выше коленей. Длина свободного конца должна быть в среднем 20-30 сантиметров.

Возьмите любой шнур или ленту, оберните ее дважды вокруг талии поверх куртки, прибавьте к длине ленты 40-60 см и получите вашу длину пояса.

как правильно завязывать пояс на кимоно

Завязываем пояс, способ первый

Как правильно завязывать пояс на кимоно? Этому мы сейчас и будем учиться.

  1. Возьмите пояс обеими руками у его середины таким образом, чтобы свободные концы свисали эмблемой школы справа и фамилией слева лицом друг к другу, то есть внутрь получившейся складки. Большие пальцы рук должны быть снизу.
  2. Приложите пояс к талии и, скользя одновременно обеими руками вокруг туловища назад, а затем обратно вперед, оберните его вокруг себя. Уложите пояс так, чтобы он лежал ровно, один слой над другим. Внимание: при этом способе на спине у вас будет находиться пересечение слоев.
  3. Теперь концы пояса должны быть в ваших руках спереди. Конец, находящийся в правой руке, наложите поверх левого, а затем подверните его снизу под оба слоя пояса и достаньте.
  4. Теперь справа должен быть конец с эмблемой школы, направленный вниз и вправо, а слева — конец с фамилией, направленный вверх и влево. Потянув за оба конца по диагонали, подтяните пояс. Не располагайте концы ровно вверх и вниз, пусть они будут расположены на одной линии и под углом к вертикали примерно 45 градусов.
  5. Согните правый конец пояса влево так, чтобы получилась небольшая петля, и расположите вдоль талии эмблемой школы вверх. Левый конец должен быть сверху! Затем левый конец пропустите снизу вверх в петлю.
  6. Аккуратно затяните узел, проверьте, равны ли длины концов. При необходимости развяжите узел, сдвиньте пояс вокруг талии в нужную сторону и завяжите снова. Готово!

как завязать пояс на кимоно

Способ второй

Как завязывать пояс на кимоно? Рассмотрим второй вариант.

  1. Расположите у талии конец пояса с эмблемой школы справа, эмблемой к себе. Длину конца определите для себя опытным путем. На первый раз возьмите около 40 см от места будущего узла.
  2. Оставшийся длинный конец оберните дважды вокруг себя, накладывая второй слой сверху первого.
  3. Верхний конец (он после оборота должен быть направлен влево) подверните снизу под оба слоя пояса.
  4. Далее пояс завяжите, как указано в пунктах 4, 5, 6 первого способа.

как завязать пояс кимоно карате

Указанные выше способы, как завязать пояс на кимоно для занятий каратэ (правильней называть не кимоно, а доги — это значит «костюм для следования по Пути» или каратэги — «костюм для занятий каратэ»), применяются в таких стилях, как киокушинкай, шотокан. Существуют и другие способы, но общие принципы — одинаковость концов и расположение эмблем — остаются теми же.

Теперь вам известно, как завязать пояс кимоно. Карате ждет вас!