Как убирать катышки с одежды: советы

0
0

Любая одежда со временем теряет свой первоначальный вид. И если порванные и растянутые вещи мы безжалостно отправляем на любимую дачу или в мусорное ведро, совсем иначе обстоят дела с предметами гардероба, на которых появились катышки. С одной стороны, кофта целая и выглядит вполне прилично, но при этом она заметно поношенная. Можно ли как-то исправить эту проблему, и как убирать катышки с одежды в домашних условиях?

Причины появления катышков

Как убирать катышки с одежды
Не стоит удивляться, если дефект стал заметен после продолжительной носки и регулярных стирок. Но случается, что катышками покрываются достаточно новые вещи, которые вы успели надеть 1-2 раза. В этом случае наиболее вероятная причина возникновения проблемы – неправильный уход. Современные производители указывают на ярлыках рекомендуемые параметры стирки и температурный режим при использовании утюга. Быть может, проще ознакомиться с ними и стараться исполнять все рекомендации, нежели думать, как убрать катышки с одежды?

Вторая распространенная причина образования комочков на ткани – постоянное трение. Катышки часто появляются на плечах, если вы носите сумку на длинном ремне, или по бокам свитеров из-за контакта с рукавами изделия. Быстро теряют свой первоначальный вид дешевые ткани низкого качества, и с этим ничего нельзя поделать.

Современное решение

Как убрать катышки с одежды

Самый простой и очевидный способ борьбы с катышками – использование специальной машинки. Приобрести ее сегодня можно в любом хозяйственном магазине, стоимость устройства колеблется от 150 до 500 рублей. Не стоит приобретать самые дешевые модели, сделайте выбор в пользу более дорогих и надежных аппаратов. Желательно, чтобы в комплекте был набор сменных лезвий. Еще одна удобная функция – возможность работы от сети и от батареек. Машинка, убирающая катышки с одежды, отличается компактностью и простотой применения. Почистить ей вещь сможет даже ребенок, а при желании прибор нетрудно взять в отпуск. Современные модели подходят не только для одежды, но и для мягкой мебели и ковровых покрытий. Однако не всегда такое чудо-устройство есть под рукой, поэтому рассмотрим и народные способы очистки вещей от катышков.

Бреем свитер

Как убрать катышки с одежды в домашних

Достойная альтернатива специальному прибору для удаления катышков – обычный бритвенный станок. Выбирайте недорогие одноразовые, подойдут также и обычные лезвия. Расстелите вещь на ровной поверхности и аккуратно сбривайте все лишнее. Внимание: имеется риск порезать ткань, поэтому при работе следует соблюдать предельную осторожность. Лезвие станка можно очистить от волокон ткани при помощи обычной иголки. Меняйте станок, только когда он затупится и перестанет удалять комочки. Как убирать катышки с одежды при помощи лезвия? Все очень просто: вам также предстоит побрить выбранную вещь, только держать режущий инструмент придется за безопасные боковые стороны.

Как очистить пушистые вещи?

Сложней всего привести в порядок свитера из мохера и ангорской шерсти. Это деликатные материалы, требующие соответствующего отношения. Как убрать катышки с одежды данного типа самостоятельно? Ответ прост: вам понадобится щетка, и не простая, а желательно зубная или другая малого размера и средней жесткости. Осторожно вычесывайте катышки и старайтесь распутать колтуны. При необходимости можно использовать ножницы для удаления крупных комочков шерсти. После окончания процедуры аккуратно расчешите все изделие. Затем полезно постирать свитер вручную, предварительно замочив его в теплой воде с добавлением небольшого количества уксуса. Помните: сушить капризные шерстяные вещи можно только в горизонтальном положении, разложив на полотенце. А для предотвращения образования катышков полезно при каждой стирке использовать специальные смягчающие средства для деликатных материалов.

Поможет ли липкий ролик убрать катышки с одежды в домашних условиях?

Убрать катышки с одежды в домашних условиях

Наверняка все вы видели в магазинах товаров для дома липкие ролики, предназначенные для очистки одежды от пыли и шерсти домашних животных. Многие хозяйки рекомендуют это приспособление и для борьбы с катышками. Справедливости ради следует заметить, что для некоторых типов ткани это действительно самая настоящая панацея. Как убирать катышки с одежды при помощи ролика? Все очень просто, следует только поводить приспособлением по поверхности ткани. Не стоит использовать данный аксессуар для пушистых шерстяных изделий и деликатных материалов.

Существует и альтернативный метод очистки одежды: если ролика нет под рукой, вас выручит обычный скотч. Приклейте его липкой поверхностью к изделию, после чего резко оторвите. Часть катышков должна остаться на липкой ленте, при необходимости процедуру можно повторить. Меняйте скотч на новый по мере его загрязнения и потери липкости.

Как убирать катышки с одежды: другие способы

Машинка убирающая катышки с одежды

Если катышки крупные, и их не слишком много, можно попробовать постричь их при помощи обычных маникюрных ножниц. Один из народных советов, усовершенствующих этот метод, предлагает воспользоваться расческой. Подцепляйте зубчиками гребня катышки и аккуратно удаляйте их ножницами. Для очистки гладкой ткани от большого количества мелких комочков можно использовать пемзу или сухарь черного хлеба. Выбранным инструментом достаточно просто потереть поверхность ткани. Будьте осторожны: этот вариант очистки не подходит для тонких и склонных к образованию зацепок материалов. Используя пемзу, не трите ткань слишком сильно, иначе вы можете повредить изделие.

Теперь вы знаете, как убрать катышки с одежды в домашних условиях банальными и самыми неожиданными способами. Выбирайте тот, что подходит конкретному изделию лучше всего и удобен в данный момент. Не забудьте начать с проведения пробы в каком-то наименее заметном месте, например с изнанки вещи или подмышкой. Если же вам не подошел ни один из домашних способов очистки ткани, а вещь очень дорога, и вам хочется подарить ей вторую жизнь, обратитесь в химчистку. Сегодня многие организации, предоставляющие услуги по уходу за одеждой, предлагают и эффективное удаление катышков. И в некоторых ситуациях это действительно лучшее и самое простое решение.