Крайслер-билдинг в Нью-Йорке: фото и описание

0
0

Небоскреб Крайслер-билдинг когда-то принадлежал компании "Крайслер", по имени которой и был назван. Здание построено было в 1930 году и считается сегодня одним из символов города Нью-Йорка. Высота его составляет 319 метров. Располагается Крайслер-билдинг в восточной части Манхэттена.

Проекты дизайна

В конце 20-х - начале 30-х гг. прошлого века множество небоскребов строилось в Нью-Йорке. При этом вопросом престижа для их владельцев было превзойти предшественника по высоте. Уильям ван Ален - архитектор, разработавший проект здания 246 метров высотой для Уильяма Рейнольдса (подрядчика). Позднее права на строительство выкупил Уолтер Крайслер. Он планировал разместить в этом строении штаб-квартиру принадлежащей ему автомобильной корпорации. Проект был пересмотрен по требованию Крайслера. На 10 этажей увеличилась высота здания, теперь уже 282 метра составлял в высоту Крайслер-билдинг в Нью-Йорке.

крайслер билдинг

Подробнее о первоначальном и окончательном варианте дизайна небоскреба

В первоначальном варианте дизайна ван Ален планировал использовать выполненную в виде бриллианта стеклянную крышу в качестве украшения. Также в этом проекте было обозначено основание: выставочные окна в нем увеличены в 3 раза по высоте и имели 12 этажей над собой со стеклянными углами. Это нужно было для того, чтобы создать физический и визуальный эффект легкости, как будто небоскреб парит в воздухе. Здание первоначально должно было достигать в высоту 246 метров. Однако проект был признан чересчур опережающим время и к тому же слишком дорогим для Уильяма Г. Рейнолдса, заказчика, не одобрившего первоначальный вариант, предложенный ван Аленом. Тогда к работе приступил Уолтер П. Крайслер, работавший с ван Аленом. Он переделал дизайн здания, в котором появилось несколько дополнительных этажей. В конечном итоге высота его составила 282 метра. Поскольку Уолтер Крайслер являлся председателем Автомобильной корпорации, архитектурные детали, в особенности горгульи и статуи на здании, были выполнены в виде продуктов фирмы, которой он руководил. Например, в виде капотов Plymouth.

Ход строительства

В 1928 году, в октябре, приступили к работам по расчистке территории, предназначенной для строительства. Возведение фундамента началось через 6 месяцев, а еще через полгода полностью был выполнен стальной остов. В 1930 году, 27 мая, был открыт Крайслер-билдинг. Фото его, сделанное в 1932 году, представлено ниже.

крайслер билдинг фото

Итог строительства

В общей сложности в его строительстве было использовано примерно 400 тыс. заклепок, а также около 3 826 000 кирпичей положены были вручную для создания ненесущих стен. К инженерам, строителям и подрядчикам для координации строительства присоединились различные эксперты строительных служб.

77-этажный небоскреб Крайслер-билдинг стал частью трехстороннего соревнования. Два других небоскреба боролись за звание самого высокого в мире здания. Это Уолт-стрит 40 (компания Банк Манхеттена), который возводил Крэг Северанс, главный соперник и бывший партнер архитектора ван Алена, а также знаменитая башня Эмпайр-стейт-билдинг.

Соревнование гигантов

Пронюхав о том, что Крайслер планирует увеличить высоту здания до 282 метров, Северанс добавил флагшток высотой около 15 метров, что сделало сооружение немного выше, чем Крайслер-билдинг. Архитектор лишь незначительно увеличил высоту, которая составила 282,5 м. Немного спустя, в августе 1930 года, "секретное оружие" раскрыл уже ван Ален. Это был шпиль из нержавеющей стали, под покровом тайны собранный внутри купола небоскреба, после чего поднятый наверх. Благодаря этому здание достигло высоты 319 метров. Небоскреб Крайслера, таким образом, оказался первым объектом из всех возведенных ранее, превзошедшим по высоте Эйфелеву башню, удерживавшую рекорд высоты в течение долгого времени, еще с 1889 года.

В Нью-Йорке в это же время завершалось строительство еще одного гигантского небоскреба - здания на Уолл-стрит, 40, которое позднее стало называться Трамп-билдинг. Лишь 11 месяцев Крайслер-билдинг был высочайшим зданием мира, после чего Эмпайр-стейт-билдинг получил этот титул. Небоскреб этот был открыт в 1931 году, в мае. Эмпайр-стейт без причальной мачты был только на полметра выше, чем Крайслер. Но вскоре мачта высотой около 60 метров была добавлена на его вершину. Она предназначалась первоначально для причаливания дирижаблей. После этого, в 1950 году, установлена была также телевизионная антенна (высота - около 62 метров). Таким образом высота была увеличена до 442 метров.

Кому принадлежит земля и само здание?

очертания крайслер билдинг

Земля, на которой находится сейчас Крайслер-билдинг, отдана была в 1902 году частному колледжу, который предлагал абитуриентам полную стипендию. В 1929 году землю сдали в аренду корпорации Крайслер. До сих пор колледж владеет ей. На само же здание права имело несколько хозяев. В 1947 году небоскреб был продан семьей Крайслер. В 1950-х годах оттуда съехала корпорация, а в 1957 году Алекс ДиЛоренцо и Сол Голдман, лидеры в области недвижимости, купили его. Вестибюль обставили по-новому, а в 1978-1979 годах переделали фасад. Здание Крайслер-билдинг в Нью-Йорке в 1979 году принадлежало инвестору из Вашингтона Джеку Кунту Куку. Шпиль в это время претерпел реконструкцию. Она была завершена в 1995 году. Компания "Тишман Спейер Пропертис", а также Группа туристического страхования в 1998 году купили этот небоскреб, а также соседнее здание под названием Кент-билдинг (в 1997). "Тишман Спейер Пропертис" получила также на 150 лет аренду на землю и до сих пор удерживает арендные права. 75% акций здания в 2001 году проданы были за 300 млн долларов фонду TMW, штаб-квартира которого находится в Атланте.

Оригинальный фасад небоскреба

Очертания Крайслер-билдинг - это отдельная тема. Было сделано множество попыток расшифровать фасад небоскреба, в особенности шпиль, высмеивавшийся критиками как "конструкция-недоросток" с "бессмысленным сладострастием", "бессодержательным романтизмом" и "пустым символизмом".

крайслер билдинг архитектор

31-й этаж небоскреба, облицованного белым кирпичом, украшает фриз автомобилей. Крылатые урны увенчивают их. Они напоминают крышку радиатора, которую имела модель Крайслера, выпущенная в 1929 году. 8 огромных металлических орлиных голов, находящиеся на следующем выступе, сторожат все стороны света, подобно защищающим символам, помещавшимся на средневековые замки.

Автомобиль является лейтмотивом здания. Он превращается, согласно задумке, в летательный аппарат, становится постепенно живым летающим существом. Отрастившие крылья урны, сделанные из металла головы орла... Шпиль в данном контексте можно истолковать как выполненное из металла оперение с фигурными металлическими панелями и треугольными окнами, являющимися его деталями.

Корона небоскреба

крайслер билдинг в нью йорке

Крайслер-билдинг известен также короной, которая находится на передней стороне крыши. Ее дизайн следующий. Корона состоит из семи полукруглых арок террасы с переходными скосами. Покрытия, выполненные из нержавеющей стали, скованы и закреплены в солнечный узор со множеством сводчатых треугольных окон, которые переходят в небольшие сегменты 7-ми скосов фасада. Сама же корона выполнена из серебристого металла - нержавеющей аустенитной стали, которая была разработана в Германии и выпущена затем на рынок под названием "Нироста".

небоскреб крайслер билдинг

Что находится на последних этажах?

Когда небоскреб только что открывался, он имел доступную публике галерею, расположенную на 71-ом этаже. В 1945 году она была закрыта. Этот этаж теперь является самым высоким из всех остальных этажей небоскреба. Его совсем недавно заняла офисная компания. Пространство этажей с 66-го по 68-й занимал частный клуб под названием "Cloud Club". Однако его закрыли в конце 1970-х. Небоскреб выше 71-го этажа представляет собой ведущую на шпиль лестницу. Эти этажи очень узкие, потолок у них низкий и косой. Они служат лишь для хранения различного оборудования. Первоначально телевизионный канал под названием WCBS-TV вещал с крыши этого небоскреба (в 1940-х и 50-х годах). Затем он переехал в открывшийся Эмпайр-стейт-билдинг. Радиостанции WTFM и WPAT-FM также использовали небоскреб Крайслера для своей вышки. Однако и они, в свою очередь, переехали к 1970-м годам в Эмпайр-стейт-билдинг. Сегодня в интересующем нас небоскребе нет радиостанций.

Освещение здания

крайслер билдинг высота

Два вида освещения есть в этом здании. Первый - это V-образные входы в самом небоскребе. Позднее также добавили прожекторное освещение на направленных на заднюю часть этого здания кронштейнах осветительных столбов. Это позволило по особым случаям освещать крышу огнями разного цвета. Освещение установил Чарльз Лонднер, электрик, вместе со своей командой.

Значение небоскреба

Крайслер-билдинг, по мнению множества специалистов, является самым красивым из всех небоскребов, расположенных в Манхэттене. Данный объект выступает классическим примером использования в архитектуре стиля ар-деко. Традиционно это здание включается в десятку любимых архитектурных сооружений США. Разумеется, столь красивое и необычное сооружение было использовано во множестве фильмов, мультфильмов и игр. Крайслер-билдинг, высота и архитектура которого привлекает сегодня огромное множество туристов, является одной из визитных карточек Нью-Йорка.