Президент Ельцин: годы правления и результаты

0
0

Борис Ельцин был первым Президентом России. Он был сильным лидером, хотя и совершил много тактических промахов на своем посту. Восемь лет этот человек руководил огромной страной и пытался вывести ее из кризиса.

Работа в Москве

В 1968 году Борис Ельцин начал свою партийную карьеру. Выпускник Уральского политеха имени Кирова стал начальником отдела строительства. Успехи на политической службе обеспечили ему быстрый рывок в карьере. В 1984 году Борис Николаевич уже был членом Президиума Верховного Совета СССР. С 1985–1987 гг. занимал должность Первого секретаря Московского городского комитета КПСС.

Ельцин годы правления

В 1987 году на пленуме Верховного Совета раскритиковал деятельность действующего лидера Михаила Горбачёва. Был понижен до должности заместителя главы Госстроя. В 1989 году Ельцин становится народным депутатом ВС СССР.

В 1990 году становится председателем Верховного Совета РСФСР.

Президентские выборы 1991 года

17 марта 1991 года прошел референдум в СССР. На повестке дня стояли вопрос о введении должности президента и пункт о сохранении статуса СССР. Целеустремленный и бескомпромиссный Борис Ельцин решил баллотироваться в кандидаты на пост президента. Его конкурентами в этой гонке стали проправительственный кандидат Николай Рыжков и Владимир Жириновский.

12 июня 1991 года прошли первые президентские выборы. Большинством голосов был избран Б. Н. Ельцин. Годы правления первого лидера России первоначально должны были составлять 5 лет. Поскольку страна находилась в глубоком политическом и экономическом кризисе, никто не знал, как долго в реальной жизни продержится новый президент в своем кресле. Вице-президентом был избран А.Руцкой. Его и Ельцина поддержал блок "Демократическая Россия".

Б.Н. Ельцин годы правления

10 июля 1991 года Борис Ельцин дал присягу служить верой и правдой своему народу. Президентом СССР оставался Михаил Горбачев. Двоевластие не устраивало амбициозного Ельцина, хотя многие исследователи и политики утверждают, что окончательной целью нового российского лидера был развал Союза. Возможно, это был политический заказ, который он блестяще выполнил.

Августовский путч

Годы правления Б. Ельцина ознаменовались значительными волнениями в верхушке государства. Члены КПСС не хотели смены руководства и понимали, что с приходом нового лидера не за горами распад СССР и их отстранение от власти. Ельцин выступал с жесткой критикой номенклатурных кругов, неоднократно обвинял высших руководителей в коррупции.

Горбачев и президент Ельцин, годы правления которого были нестабильными, обсудили краеугольные моменты своего сотрудничества и решили политическим путем устранить СССР. Для этого было принято решение создать конфедерацию — Союз Суверенных Советских республик. 20 августа этот документ должны были подписать лидеры всех союзных республик.

годы правления Б.Ельцина

ГКЧП развернул активную деятельность 18–21 августа 1991 года. Во время пребывания Горбачева в Крыму был создан временный государственный орган ГКЧП, а в стране введено ЧП. Об этом населению сообщили по радио. Противостоять старой партийной верхушке стали Демократические силы во главе с Ельциным и Руцким.

Заговорщики имели некоторую поддержку в армии и КГБ. Они подтянули некоторые отдельные группы войск для ввода их в столицу. Тем временем президент РСФСР Ельцин находился в командировке. Противники распада Союза решили задержать его по прибытии как можно дальше от Белого Дома. Другие путчисты решили ехать к Горбачеву, убеждать его ввести ЧП своим указом и обратиться к народу.

19 августа СМИ объявили об отставке М. Горбачева по состоянию здоровья, и. о. президента был назначен Геннадий Янаев.

Ельцина и его сторонников поддержало оппозиционное радио "Эхо Москвы". Отряд "Альфы" прибыл к даче президента, но указа блокировать его или взять под стражу не поступило, поэтому Борис Николаевич смог мобилизовать всех своих сторонников.

Ельцин прибывает в Белый дом, а в Москве начинаются локальные митинги. Простые демократически настроенные граждане пытаются противостоять ГКЧП. Митингующие строили баррикады на площади и разбирали брусчатку. К площади подогнали танки без боекомплекта и 10 БРМД.

21 числа начались массовые столкновения, трое граждан погибли. Заговорщики были арестованы, а Борис Ельцин, годы правления которого были напряженными с самого начала, распустил КПСС и национализировал имущество партии. План путчистов провалился.

Как следствие, в декабре 1991 года, втайне от М. Горбачева, были подписаны Беловежские соглашения, положившие конец СССР и давшие начало новым независимым республикам.

Кризис 1993 года

В сентябре 1993 года бывшие соратники рассорились. Б. Н. Ельцин, годы правления которого были весьма тяжелыми в начальный период, понимал, что оппозиция в лице вице-президента А. Руцкого и ВС РСФСР всячески тормозит новые экономические реформы. В связи с этим Б. Ельцин издал указ 1400 - о роспуске ВС. Было принято решение о новых выборах в Федеральное Собрание.

Борис Ельцин годы правления

Естественно, такая монополизация власти вызвала протест у членов ВС. Как обычно, к столице согнали технику, на улицы вывели людей. Несколько раз пытались объявить импичмент президенту, но Ельцин игнорировал законодательство. Сторонников ВС разогнали, лидеров оппозиции арестовали. В результате столкновений, по разным данным, погибли около 200 человек, более тысячи получили травмы и ранения.

После победы Б. Ельцина и его сторонников в России был переходный период диктаторства президента. Были ликвидированы все органы власти, связывающие Россию с СССР.

Социально-экономические реформы Б. Ельцина

Многие экономисты и политики, оглядываясь на годы правления Ельцина в России, называют его политику хаотичной и бестолковой. Не было в ней единого четкого плана. Первые несколько лет государство вообще находилось в политическом кризисе, который в итоге вылился в путч 1993 года.

годы правления Ельцина в России

Многие задумки президента и его сторонников были перспективными, но, воплощая их по старой монополизированной системе, Ельцин натыкался на множество подводных камней. В итоге реформирование государства привело к затяжному кризису в экономической сфере, потере вкладов населения и полному недоверию власти.

Основные реформы президента Ельцина:

  • либерализация цен, свободный рынок;
  • земельная реформа - передача земельных угодий в частные руки;
  • приватизация;
  • реформирование политической власти.

Первая Чеченская война

В 1991 году на территории Чечни была образована независимая Республика Ичкерия. Такое положение дел не устраивало Россию. Президентом новой независимой республики стал Джохар Дудаев. Российский ВС признал выборы недействительными. Победа сепаратистских сил привела к распаду Чечено-Ингушской республики. Ингушетия решила остаться автономной в составе России. Основываясь на этом желании, Борис Ельцин, годы правления которого уже были омыты реками крови, решил ввести войска в период осетино-ингушского конфликта 1992 года. Чечня была фактически независимым, никем не признанным государством. На территории страны фактически шла гражданская война. В 1994 году Ельцин решил ввести войска для наведения порядка в Чеченской Народной республике. В результате вооруженный конфликт с использованием войск России продлился два года.

Второй президентский срок

президент Ельцин годы правления

Второй президентский срок был для Б. Ельцина крайне тяжелым. Во-первых, сказывались постоянные проблемы с сердцем, во-вторых, страна была на пороге кризиса, справиться с которым "больной" президент не имел сил. Ставку вновь избранный президент сделал на "политическую молодежь" в лице Чубайса и Немцова. Их активное воплощение реформаторского курса не привело к ожидаемому повышению ВВП, страна жила за счет многомиллиардных кредитов. В 1998 году Ельцин, годы правления которого не были успешными для государства, начал подыскивать преемника. Им стал никому не известный начальник ФСБ — В. Путин.

Отставка

В 1998 году рухнула "песочная" экономика Б. Ельцина. Дефолт, повышение цен, сокращение рабочих мест, тотальная нестабильность, остановка крупных предприятий. Виртуальная рыночная экономика не выдержала суровых реалий. Выбрав достойного кандидата на свой пост и заручившись обязательством В. Путина о безбедной своей старости, первый Президент России, выступив перед телезрителями, сложил с себя полномочия.