Удобрение мочевина: применение на огороде, инструкция по применению

0
0

Удобрение мочевина – это азотный гранулированный препарат, широко использующийся садоводами и огородниками по причине его высокоэффективных и универсальных свойств.

удобрение мочевина
Правильное дозированное применение этого препарата обеспечит хороший рост, качественное развитие и обильное плодоношение культуры, на которую направлено его действие. Доступность и невысокая цена в сочетании с универсальностью являются преимущественными факторами при выборе мочевины среди остальных препаратов.

Характеристика мочевины

Внешне удобрение мочевина представляет собой очень светлые или прозрачные круглые гранулы, не имеющие запаха. К слову, гранулирование производится для предотвращения мочевины (иначе, карбамида) от слеживания при транспортировке или длительном хранении. Химическая формула препарата, называемого по-научному «амид угольной кислоты» - (NH2)2CO; половину общего объема (46,2%) составляет азот.

По физическим показателям удобрение мочевина, применение которой популярно среди садоводов и огородников, характеризуется хорошей растворяемостью в жидкости и полярных растворителях, что позволяет ее применять как в чистом виде (гранулами), так и в качестве раствора.

мочевина удобрение инструкция по применению
Наиболее распространено ее поверхностное использование; гранулы разбрасываются вокруг растения, притрушиваются небольшим количеством земли и разравниваются граблями, после чего удобренную площадь требуется полить. Попадая в почву, мочевина-удобрение (инструкция по применению обычно доступно изложена на упаковках производителем) начинает незамедлительно взаимодействовать с находящимися в земле ферментами и бактериями. Это может привести к тому, что часть препарата может постепенно превратиться в аммиак.

Использование мочевины при нехватке азота в растениях

Мочевина - удобрение, которое рекомендуется к использованию для огородных и садовых культур, страдающих от недостатка азота. Определить его нехватку можно по следующим признакам:

  • неестественно медленный, подавленный рост растений;
  • слабые, тонкие, короткие побеги деревьев и кустарников;
  • тонкие, узкие листья, часто бледные или с характерной желтизной;
  • преждевременное опадание листвы;
  • слабые и недоразвитые цветочные почки, образование которых происходит в количестве меньше нормы, и, как следствие, скудное плодоношение.

удобрение мочевина применение

Удобрение мочевина может использоваться для ягодных и плодовых культур как основное удобрение, так и в качестве подкормки. Причем для него подходит любая почва. Стоит знать, что каждая культура индивидуальна, поэтому и ее потребности в удобрении отличаются от остальных. Всегда требуется соблюдать дозировку, указанную производителем!

Мочевина – удобрение, применение на огороде которого часто становится необходимостью, имеет свойство в течение нескольких дней под действием присутствующих в почве бактерий преобразовываться и видоизменяться. В течение этого процесса происходит выделение углекислого аммония, который имеет свойство быстро распадаться на открытом воздухе. Вследствие этого использование карбамида приобретает поверхностный характер, имеющий малоэффективное действие.

Мочевина (удобрение): применение на огороде

Оптимальным является внесение мочевины при ее немедленной заделке в почву, что обуславливает высокий процент проникновения азота и прочих питательных веществ в растения. Стоит знать, что удобрение мочевина сильно подкисляет почву, поэтому в качестве нейтрализатора следует использовать мел, который вносится одновременно с мочевиной (на ½ кг карбамида – 400 граммов известняка).

мочевина удобрение применение на огороде

При подготовке земельного участка под посадку огородных и садовых культур на 1 кв. метр следует внести 5-11 граммов мочевины в чистом виде (гранулами). 60% от общего объема мочевины вносится осенью, 40% – весной.

Дозировка мочевины для культур

Мочевина - удобрение, инструкция по применению которого, в вегетативный период для различных культур рекомендует следующую дозировку:

  • для свеклы, лука, капусты, картофеля и чеснока расход мочевины на 1 кв. метр составляет 19-23 грамма;
  • для гороха и огурцов - 6-9 граммов;
  • для баклажанов, патиссонов, кабачков – 10-12 граммов; подкормку в данном случае требуется производить 2 раза: первую – при высадке рассады, вторую – в начале формирования плодов;
  • для зерновых – 300 граммов на 1 сотку.

Для клубники и земляники мочевина (удобрение) разводится в воде (10 граммов на 2 литра). Таким раствором производится опрыскивание культуры в период формирования бутонов и завязи плодов. В начале сентября растения необходимо будет подкормить концентрированным раствором: 60 граммов на 20 литров воды. Увеличение урожайности – цель, для которой используется мочевина (удобрение). Применение на огороде следует производить дозировано; переизбыток азотных удобрений вызовет эффективный рост их зеленой массы, к сожалению, в ущерб плодоношению. При этом может наблюдаться образование недоразвитых завязей и плодов.

Мочевина (удобрение): инструкция по применению

Существует несколько целей внесения мочевины:

  1. Основная (предпосевная). Удобрение при внесении требуется сразу же заделывать в почву на глубину не меньше, чем 3-4 см во избежание испарения аммиака.
  2. Припосевная (во время посева). Между препаратом и семенами обязательно должен присутствовать пласт почвы. Лучше применять в комплексе с калийными удобрениями.
  3. Подкормка – в период вегетации растений.
    мочевина удобрение инструкция
  4. Внекорневая подкормка. Проводится ручным опрыскиванием в утренние и вечерние часы. В отличие от аммиачной селитры, раствор карбамида не обжигает листья.

Мочевина – удобрение, инструкция по применению которого рекомендует вносить препарат заблаговременно. Это связано с тем, что при его гранулировании образуется вещество буарет, способное причинить вред растениям. Если содержание буарета превышает 3%, то растения будут угнетаться. Решить такую проблему можно внесением удобрения за пару недель до посева растения. За этот период буарет успевает разложиться.

Использование мочевины в качестве подкормки

Внекорневая подкормка огородных культур, параллельно направленная на защиту растений от вредителей и болезней, производится путем опрыскивания из расчета 9-15 граммов средства на 10 литров воды.

мочевина удобрение

Для хорошего развития и обильного плодоношения кустарников и деревьев из мочевины следует приготовить концентрированный раствор, внесение которого производится непосредственно в область приствольного круга и приствольных полос. На каждое взрослое дерево яблони расход мочевины составляет 200 граммов в сухом виде (что не особо эффективно) либо в разведенном (на 10 литров воды). Для сливы, вишни и черноплодной рябины пропорция меньше – на 10 литров воды – 120 граммов препарата. Логично, что не у многих садоводов под рукой имеются весы для правильного отмеривания удобрения. Стоит знать, что в столовой ложке вмещается 10 граммов карбамида, в спичечном коробке – 13 граммов, в обыкновенном 200-граммовом стакане – 130 граммов этого удобрения.

Мочевина в борьбе с вредителями

При нежелании использовать ядохимикаты в борьбе с вредителями, может использоваться мочевина (удобрение). Инструкция по применению предлагает при установлении температуры +5 градусов, до пробуждения почек производить опрыскивание раствором карбамида (на 1 литр воды 50-70 граммов). Это хороший метод избавиться от зимующих вредителей. Такая обработка будет действенна, если в предыдущем году наблюдалось огромное скопление вредителей. Нельзя делать сильно концентрированный раствор (более 100 граммов на 1 литр) во избежание обжигания листьев.

При хранении следует оберегать мочевину от влаги, потому как она имеет свойство сильно увлажняться.

Мочевина: преимущества и недостатки

Смешивание мочевины с остальными удобрениями возможно только в случае, если они сухие; при соединении карбамида с суперфосфатом кислотность требуется нейтрализовать мелом.

Положительные характеристики мочевины:

  • Азот карбамида легко усваивается растениями и по такому признаку равноценен азоту, который содержится в фосфате и сульфате аммония.
  • Мочевиной можно провести эффективную внекорневую подкормку, так как она в отличие от других препаратов, не вызывает ожогов листьев.
  • Мочевина (удобрение) результативна на легких и кислых землях для растений, чувствительных к повышению кислотности.
  • Результативна на орошаемых почвах.

Мочевина - удобрение, которое имеет следующие минусы:

  • При низком содержании уреазы в почве может быть неэффективна, что потребует применения органических удобрений.
  • При сильной концентрации удобрения вблизи семян наблюдается резкое понижение их всхожести.
  • Чувствительна к условиям хранения, следует оберегать от влаги.