Сигнальное оружие: MP-371 и ТТ-С

0
0

В настоящее время сигнальное оружие, предназначенное для самообороны, является самым простым (и в то же время абсолютно легальным) способом защитить себя в случае возникновения непредвиденной ситуации. Одним из несомненных плюсов “сигналок” можно назвать простоту этих технических устройств. Использовать по назначению сигнальное оружие без лицензии в настоящее время может любой человек.

Назначение

сигнальное оружие

Цель такого оружия кроется, конечно же, не в нанесении легкого урона нападающему (как в случае травматических пистолетов, стреляющих резиновыми пулями) или временной нейтрализации путем распыления активного вещества (как в случае газового оружия). Здесь все гораздо проще: сигнальное оружие без лицензии используется для того, чтобы припугнуть нападающего. При этом никакого физического вреда оппоненту нанесено не будет.

сигнальное оружие для самообороны

Сигнально-шумовое оружие рассчитано на применение исключительно в оборонительных целях. Однако в случае возникновения реальной угрозы этого более чем достаточно. Как и многое другое вооружение, разрешенное к приобретению гражданскими лицами, пневматическое оружие (сигнальное в данном случае) требует наличия сертификата. Он говорит о соответствии и подтверждает право на продажу самой модели оружия, а также боеприпасов, которыми будет вестись огонь.

Законодательство

сигнальное оружие без лицензии

Сигнальное оружие для самообороны вносится в кадастр. Чтобы приобрести револьверы и пистолеты сигнального типа, использующие калибр менее 4,5 мм, разрешение не требуется. Если же калибр больше, то придется оформлять соответствующие документы. Лицензия, необходимая для покупки такого оружия, выдается отделением Министерства внутренних дел. Срок, в течение которого она действует, обычно составляет от 1 до 5 лет.

Использование сигнального вооружения разрешается законодательством только в случае возникновения экстренных ситуаций криминального характера, то есть в том случае, когда это крайняя мера вынужденной самообороны. Ситуация может иметь разные причины: от незаконного посягательства до нарушения прав. В других случаях, когда использование сигнального оружия признается незаконным, использовавшему его человеку грозит наказание.

MP-371

сигнально шумовое оружие

Это переделка огнестрельного пистолета Макарова под сигнальный аналог. Вся основа пришла к ней от вышеназванной модели. Можно сказать, что это самая настоящая копия. Причем хорошо скопированы не только части внешнего вида, но и внутренние механизмы. Выстрел осуществляется за счет работы капсюля-воспламенителя. Разумеется, чтобы это произошло, заранее в имитатор ствола необходимо дослать патрон.

MP-371 выпускается также и в модификациях. Речь идет о модели пистолета, который имеет автоматический заряд. После выстрела картридж выбрасывается. В имитатор ствола при этом подается новый патрон. То есть при каждом выстреле, вплоть до того, как в обойме закончатся патроны, будет происходить автоматическая перезарядка. Это сокращает время, поскольку нет необходимости вручную передергивать затвор.

Патроны, которые на самом деле являются имитаторами реальных боеприпасов, внутри себя имеют определенное отверстие. Оно необходимо для установки капсюля. В целом и общем, имитаторы бывают двух видов. Первый - пластмассовые патроны, второй – латунные пули. Имитаторы, выполненные из пластмассы, предназначаются для исполнения звукового выстрела. Они используются только один раз. Перезарядка возможна после любого из выстрелов.

Автоматическая модель

А вот если говорить о модификации сигнального MP-371, основанного на принципе автоматической перезарядки, то он будет работать исключительно с картриджами из латуни. Магазин пистолета вмещает в себя 8 отдельных патронов. Такие имитаторы можно использовать повторно. Они полностью имитируют выстрел, сделанный из пистолета. При перезарядке латунный картридж выбрасывается из ствола пистолета, на его место досылается новый патрон. Стоит отметить, что такая модель пистолета очень надежна, поскольку выполнена из самой настоящей оружейной стали.

Сигнальный пистолет ТТ

пневматическое оружие сигнальное

Эта модель в качестве базы имеет конструкцию травматического аналога ТТ. Речь, конечно же, идет о ТТ-"Лидер". В свою очередь, “Лидер” сделан на основе обыкновенного боевого пистолета ТТ-33. Но в ходе переделки боевой модели на ее травматический аналог многие части и механизмы были либо удалены, либо заменены. Именно от оригинального ТТ в его травматической модификации во многом остался только внешний вид.

При стрельбе из сигнального ТТ-С используют в основном капсюли “Жевело”. Но возможен вариант также с использованием КВ21. Первые продажи модели наметились в 2011 году. Продается ТТ-С без всяких ограничений. Приобрести его могут лица, которые достигли 18 лет. В одном комплекте с пистолетом поставляется зарядный магазин, паспорт на оружие, а также 7 пластиковых картриджей, которые можно использовать многократно.

Латунь, пластмасса или сталь?

В соответствующих магазинах можно встретить также латунный боеприпас, стальной. Стоит отметить, что затвор ТТ-С неподвижен. При стрельбе патроны вылетать не будут, поскольку внутри ствола имеется специальная заглушка. Если кто-то будет интересоваться разборкой, то тут все похоже на ТТ-"Лидер". ТТ-С (если говорить о его стандартной заводской комплектации) далек от настоящего идеала. Многие токари в настоящее время занимаются изготовлением латунных картриджей в частном порядке.

Главным преимуществом таких картриджей можно назвать долговечность. Свои функции они могут выполнять гораздо дольше, чем их пластмассовые аналоги. Да и на оригинальные патроны они похожи гораздо больше. Извлечь “Жевело” из ствола будет не в пример сложнее. Стальной картридж будет издавать более громкий звук при выстреле, нежели латунный.