Пистолет "Наган": фото, технические характеристики, устройство

0
0

В девятнадцатом веке многие государства начали проводить перевооружение своих армий. Поскольку револьверы как личное короткоствольное огнестрельное оружие характеризовались высокой надежностью и простой конструкцией, европейскими мастерами они рассматривались как самые перспективные образцы.

В бельгийском городе Льеж начала свою деятельность «Оружейная фабрика Леона и Эмиля Наган». В этой семейной мастерской братьями-оружейниками осуществлялся ремонт револьверов голландского производства. Позже на фабрике было налажено изготовление своих собственных образцов. Именно здесь и было создано оружие, позже ставшее известным в истории как пистолет-револьвер «Наган».

пистолет наган технические характеристики

Поскольку данная модель применялась в гражданскую войну в России, она стала символом революции 1917 года. В статье содержится информация об истории создания и устройстве пистолета «Наган».

С чего все начиналось?

В 1877 году старшим из братьев, Эмилем, был запатентован чертеж на конструкцию револьвера, который в дальнейшем стал основой для легендарного пистолета «Наган». Модель под обозначением «Револьвер М1877» была принята на вооружение голландской армией. После небольшой модернизации этим шестизарядным револьвером вооружились армии Норвегии, Швеции, Бельгии, Аргентины, Бразилии и Люксембурга.

Мировая известность

В основном револьвер применялся в армии Бельгии. Благодаря положительным отзывам бельгийских солдат этот вариант пистолета, как и сама фабрика братьев Наган, получили мировую известность на оружейном рынке.

 пистолет пневматический gletcher ngt наган

Разработки

В варианте пистолета «Наган», собранном в 1895 году, братьям удалось объединить лучшие качества от всех предыдущих разработок. В результате револьвер М1892 стали считать классическим. Полицией Бельгии до 1940 года применялась именно данная модификация пистолета «Наган». Патрон к этому оружию также содержал бездымный порох, но калибр пули был увеличен до 9 мм. Содержались боеприпасы в специальном подвижном барабане. Его вращение осуществлялось в горизонтальной плоскости. Появлением следующих модификаций существенных изменений в конструкцию пистолета «Наган» 1895 года выпуска внесено не было.

Что такое револьверный барабан?

Данная деталь в пистолете «Наган» одновременно выполняет функции патронника и магазина. Большинство моделей револьверов оснащены барабанами, которые рассчитаны на семь патронов. Барабан своей полой осью в передней части револьвера вставляется в рамку, на которой фиксируется при помощи специальной шомпольной трубки. Она крепится на ствольной шейке впереди барабана.

пневматический пистолет наган

В револьверах, в которых предусмотрено надвигание барабана на ствол, используется особый возвратный механизм. Правая часть пистолета «Наган» (фото оружия представлено в статье) стала местом для размещения стопорного приспособления – специальной подпружиненной дверцы. Для того чтобы произвести зарядку оружия, стрелку достаточно открыть (откинуть в сторону) дверцу. Точно так же производится и разряжение пистолета «Наган». Разборка оружия начинается именно с открытия дверцы и извлечения барабана. Боеприпасы располагаются в специальных гнездах. При откидывании дверцы в них вставляются патроны. Чтобы боеприпасы не выпадали из оружия, дверцу следует возвратить в закрытое положение. Кроме того, дверца предотвращает проворачивания барабана против часовой стрелки.

Устройство УСМ

Револьверы «Наган» оснащены курковыми, рассчитанными на двойное действие, ударно-спусковыми механизмами. Пистолеты содержат бойки, которые шарнирным способом устанавливаются на курках. Рукоятка стала местом для расположения пластинчатой двуперовой боевой пружины. Для револьверов не предусмотрены предохранители. Во время первых тестирований оружия конструкторами были замечены утечки пороховых газов в месте казенного среза и переднего торца барабана. Исправить этот недостаток удалось путем использования спускового механизма, который выдвигал барабан вперед каждый раз перед выстрелом. Таким образом во время взведения курка путем привода в действие специфического замочного механизма осуществляется смещение барабана вперед. Далее за счет спускового крючка барабан стопорится, а его вращение пресекается.

Образец для российской армии

В 1879 году морским министерством царской России у бельгийского производителя была закуплена небольшая партия пистолетов системы «Наган». Технические характеристики и конструктивные особенности этих револьверов по сравнению с предыдущими моделями 1877 года были улучшены. Закупленное Россией новое оружие (тысяча единиц) предназначалось для стрельбы боеприпасами калибра 7,5 мм. Патроны оснащались оболочечными пулями и использовали бездымный порох. Для револьверов системы «Наган» специально были созданы патроны из латунных гильз. Оружейники отметили, что использование таких патронов обеспечивает высокие баллистические показатели. К тому же выпущенная пуля обладала приличной начальной скоростью. В качестве прицельных приспособлений использовались мушки и целики.

Бельгийское оружие в царской России

Конец девятнадцатого века в российской империи стал тем периодом, когда производилось массовое перевооружение армии. Модернизация не обошла стороной и личное огнестрельное оружие для солдат и офицеров. Специально созданной комиссией, занимающейся подбором самых перспективных моделей из большого ассортимента армейских револьверов, были сформулированы требования, предъявляемые к оружию. На конкурсной основе рассматривались лучшие образцы. Победителем могла стать только та модель, которая обладала следующими качествами:

  • Большим останавливающим действием.
  • Высокой силой боя. Пуля, выпущенная из револьвера должна была пробивать пятидюймовые сосновые доски.
  • Легкостью. Оптимальный вес не должен превышать 0,92 кг.
  • Ствольные нарезы своими численностью, калибром и направлением должны были обладать идентичностью нарезам в трехлинейных винтовках Мосина. Объясняется это требование тем, что в случае поломок винтовки ее ствол в дальнейшем можно было бы использовать при изготовлении револьвера.
  • Пистолеты не должны быть оснащены устройствами для стрельбы самовзводом, так как, по мнению оружейников, это отрицательно сказывается на меткости.
  • Начальной скоростью пули не меньше 300 м/с.
  • Несложной конструкцией.
  • Высокой кучностью боя.
  • Надежностью и простотой в эксплуатации. Револьвер должен быть невосприимчив к экстремальным условиям.
  • Поочередной экстракцией отстрелянных гильз. Как и стрельба самовзводом, так и одновременное экстрагирование, по мнению оружейников, влечет за собой усложнение конструкции револьвера и избыточный расход боеприпасов. Следовательно, производство пистолетов будет более трудоемким и затребует больших финансовых вложений. Цена готового изделия для потребителя также повысится.
  • Наличием прицельных приспособлений, рассчитанных для стрельбы на дистанции не менее 35 метров.
  • Использующих патронов с бездымным порохом и оболочечными пулями во фланцевых латунных гильзах.

Конкурс

Основным конкурентом для револьверов «Наган» 1895 года выпуска (М1892) стали похожие образцы оружия бельгийского оружейника Анри Пипера - М1889 «Байяр». Придерживаясь условий конкурса, Леон Наган уменьшил калибр М1892 с 9 мм до 7,62 мм. Кроме того, в конструкции револьвера он исключил возможность осуществлять стрельбу самовзводом. Также он изготовил два варианта барабанов, рассчитанных на шесть и семь боеприпасов. Вниманию жюри было предоставлено два образца пистолетов «Наган». Характеристики револьверов Анри Пипера уступали М1892: револьвер «Байяр» был тяжелее и имел ненадежную конструкцию. В результате он был отклонен. А на вооружение царской армии России после незначительных конструкторских доработок был принят пистолет «Наган».

устройство пистолета наган

Технические характеристики М1892

Револьвер, спроектированный в 1892 году, начал производится только в 1895 году. Модели присущи следующие параметры:

  • Револьвер оснащен автоматическим взводным барабаном, рассчитанным на 7 боеприпасов.
  • Оружие обладает начальной скоростью 272 м/с.
  • Предназначается револьвер для стрельбы на дистанции до 700 метров.
  • Сила боя составляет 210 Дж.
  • Калибр 7,62 х 32 мм
  • Скорострельность – барабан (семь патронов) освобождается в течение 20 секунд.
  • Весит оружие с пустым барабаном 0,75 кг. С боеприпасами – 0,83 кг.
  • Габариты револьвера составляют 234 х 114 мм.
  • Револьвер обеспечивает прицельную стрельбу на дистанции до 50 метров.

В статье представлено фото пистолета «Наган» М1892.

Что общего в моделях «Наган»?

Во всех вариантах пистолетов братьев Наган можно выделить следующие характерные конструкторские особенности:

  • Каждая модификация револьвера оснащена ударно-спусковым механизмом двойного действия. Это позволяет стрелку использовать оружие, предварительно взведя курок, а также самовзводом. Исключение составляли дореволюционные модели, в которых с целью снизить расход патронов самовзводные механизмы блокировались.
  • Основой револьверов является монолитная неразъемная рама.
  • Открытие барабана производится за счет откинутой вбок дверцы. Однако в револьвере 1910 года выпуска данная дверца открывалась не в сторону, а назад.
  • Глухая посадка револьверного ствола в раму.
  • Во всех моделях используется шомпол. Перед стрельбой он скрыт в оси барабана. В ходе эксплуатации оружия шомпол используется как экстрактор: выталкивает отстрелянные гильзы.
  • Рамы оснащены плоскими крышками, которые прикрывают механизм револьвера.
  • Во всех моделях револьверов системы Наган барабаны используются в качестве патронника и магазина.

«Глетчер» 2012 года: травмат.

За те десятилетия, пока М1892 состоял на вооружении, он приобрел очень большую популярность. Эта модель бельгийских мастеров интересна многим любителям раритетного оружия, что и было учтено современными оружейными производителями. Так как сегодня большим спросом пользуются газовые модели, предназначенные для самозащиты, на базе боевого М1892 был создан пневматический пистолет «Наган» Gletcher NGT Black. На российский рынок оружия данный вариант поступил в 2012 году. Черный пистолет «Наган» – это на сегодняшний день одна из самых популярных газовых моделей. Производители постарались придать травматическому оружию внешнее сходство с боевым аналогом. По отзывам потребителей, массогабаритные параметры пневматического пистолета «Наган» не отличаются от М1892.

Описание газовой модели

Для газового Нагана производитель использовал силумин. Желая придать оружию эффект вороненой стали, разработчики выбрали материал черного цвета. В некоторых партиях пневматические пистолеты «Наган» имеют серебристое покрытие. Для щечек под рукоятку мастера применяют пластик, который представляет собой удачную имитацию древесины. Травматический пистолет «Наган» оснащен резервуаром с CO2, который является источником энергии. За счет ударно-спускового механизма стрельба из газового образца возможна двумя способами:

  • после предварительно взведенного курка, которую стрелок выполняет вручную;
  • самовзводом.

Принцип действия

В отличие от боевого аналога, в газовом «Нагане» не предусмотрено скольжение барабана по стволу во время стрельбы. Барабан в «Глетчере» не вращается, а пребывает в недвижимом положении. За счет этого полностью исключаются утечка газа и повышается герметизация. Как и в настоящем Нагане, в травматическом варианте также возможно снятие барабана с рамки. Корпус «Глетчера» оснащен ручным предохранителем, который используется при блокировке курка и спускового крючка. Стреляет оружие стальной дробью (ВВ) с медным покрытием. Перед началом эксплуатации пуля крепится в фальшпатроне – специальном приспособлении из двух резиновых вставок, призванных предотвращать утечку газа.

Изделия NGT стреляют оригинальными боеприпасами, которые не подойдут для других аналогичных моделей. Для того чтобы произвести зарядку револьвера, стрелок должен по одному вставить в барабан патроны, вращая его при этом по часовой стрелке. Если пуля вставлена правильно, должен раздаться характерный щелчок. Барабаны в «Глетчерах» не откидные. Внутренняя часть рукоятки пистолета используется для газового баллончика. Снаружи она закрывается пластиковыми накладками.

Характеристики

Травматическому револьверу "Наган" присущи следующие характеристики:

  • Вес оружия составляет 700 г.
  • Пистолет предназначен для стрельбы пульками калибра 4,5 мм.
  • Сила боя - 3 Дж.
  • Выпущенная пуля способна развить максимальную начальную скорость до 120 м/с. Однако судя по многочисленным отзывам владельцев, после 60 выстрелов начальная скорость падает до 90 м/с.
  • В качестве наполнителя для баллона используется газ СО2.
  • Револьвер используется для стрельбы на дистанции до 230 метров.

Как свидетельствуют отзывы владельцев этих травматических «Наганов», одного баллончика хватает, чтобы произвести 100-105 выстрелов. В данном параметре другие пневматические пистолеты «Глетчеру» уступают. Кроме того, для спуска самовзвода в травматическом «Нагане», в отличие от его боевого аналога, требуется меньше усилий – всего 3 кг, что повышает точность стрельбы и комфорт в эксплуатации.

Армейские модификации

На основе револьвера системы «Наган» для военнослужащих разработаны следующие специальные боевые варианты:

  1. «Солдатский». В конструкции револьвера используется несамовзводный ударно-спусковой механизм.
  2. «Офицерский». В данном «Нагане» предусмотрен ударно-спусковой механизм.
  3. «Командирский». Эта модель является компактным вариантом револьвера: длина ствола снижена до 85 мм, рукоятка укорочена. Спроектирован в 1927 году. Серийное изготовление небольшими партиями производилось специально для ОГПУ и НКВД (25 тыс. единиц). Прекращено в 1932 году. Предназначалась модель для скрытого ношения.
  4. Револьвер «Наган», использующий прибор бесшумно-пламенной стрельбы «БраМит». Данное приспособление, выполняющее функции глушителя, было разработано братьями Митиными в 1929 году. Недостаток пистолетов, оснащенными такими устройствами, заключался в том, что при стрельбе глушитель забирал часть энергии, в результате чего затвор не мог пройти весь цикл, что вело к перекосам патронов. При стрельбе из револьвера с глушителем этих недостатков не наблюдалось. Приспособления для бесшумной стрельбы были разработаны таким образом, чтобы идеально подходить для револьверных стволов. Их не нужно переделывать и адаптировать. Для фиксации устройств «БраМит» применялись специальные кронштейны. Револьверы, оснащенные этими приборами, использовались разведывательно-диверсионными подразделениями Красной Армии.

разборка пистолета наган
5. «Наган» WZ.30. – револьвер польского изготовления 1895 года выпуска. Серийное производство осуществлялось в течение 1930-1939 гг. в городе Радом. Было изготовлено около 20 тыс. единиц.

сигнальный пистолет наган

Модели для гражданского применения

Для любителей огнестрельного оружия представлены следующие варианты револьверов системы «Наган»:

  1. ММГ. Револьвер является коллекционным и сценическим макетом-сувениром. Также может использоваться как музейный экспонат. Внешне револьверы не отличаются от боевых, однако на барабанах наганов ММГ присутствуют надписи: «уч.» Это значит, что пистолет может использоваться в учебных целях.
  2. Карабин КР-22 «Сокол». Данный револьвер системы «Наган» является специальной конверсионной моделью. Длина ствола составляет 50 см. В конструкции имеется неотъемный деревянный приклад и деревянное цевье. Весит револьвер 2 кг. Серийное изготовление начато в 2010 году.
  3. «Гром». Револьвер представляет собой конверсионную модель. Используется в спортивно-тренировочных целях. Пистолет предназначается для стрельбы патронами Флобера калибра 4 мм.
  4. «Наган-С» ВПО-503. Данную сигнальную модель еще называют «Блеф». Сигнальный пистолет «Наган» разработан в 2006 году. Производится на Вятско-Полянском заводе «Молот». Там же осуществляется хранение боевых револьверов на специальных складах и их дальнейшая переделка. Из-за своеобразной конструкции (наличие расточенного ствола и заглушки в казеннике) сигнальный пистолет «Наган-С» переделать в боевое оружие невозможно. Внешне сигнальная модель идентична своему боевому аналогу. Стартовые пистолеты «Наган» разбираются и обслуживаются точно так же, как и настоящие. Для рамок револьверов характерно наличие фабричных номеров и контрольных клемм. Выпускать пистолеты системы Наган начали рабочие Ижевского оружейного завода. В устройство были внесены следующие конструкторские изменения:
  • поменяли форму заглушки в казенной части ствола;
  • уменьшили диаметр расточки стволов;
  • удалили заводские номера и контрольные клеммы с рамок и барабанов револьверов;
  • перестали фрезеровать рамки казенных частей ствола;
  • камеры в барабанах не содержат запрессованных втулок под патрон «Жевело». Для установки используется специальная резьба;

 пистолет наган фото

  • револьвер комплектуется протиркой и двухсторонней отверткой.

5. МР-313. В 2008 году было прекращено серийное изготовление револьверов на заводе «Молот».

наган пистолет

6. Р-2. Револьвер системы «Наган» является усовершенствованной моделью «Блефа» и МР-313. Пистолет выпускается на машиностроительном заводе в Ижевске. Для конструкции данной спортивной модели характерно:

  • Наличие специального штифта, который используется в качестве заглушки. Он вставлен в револьверный ствол с правой стороны через раму. То место, в котором осуществлена вставка штифта, рабочие завода тщательно заварили и зашлифовали. Благодаря этому стартовая модель выглядит очень аутентично. Кроме того, разработчики решили сохранить нарезы в стволе.
  • Рассверленные барабаны оснащены стандартными вставками под патроны «Жевело».

Заключение

К револьверам системы «Наган» в России, как и в других странах СНГ, отношение неоднозначное. Поскольку данное оружие вплоть до 1950-х годов преимущественно использовалось сотрудниками репрессивных органов, у некоторых пользователей его название вызывает негативные ассоциации.