Глицерин для волос в домашних условиях: отзывы, фото. Осветление волос глицерином

0
0

Глицерин - это лекарственное средство, простейший трехатомный спирт, продающийся по доступной цене в аптеках и часто использующийся в косметологии и производстве парфюмерии, косметики. Он входит в состав средств по уходу за волосами: шампуни, маски, ополаскиватели или бальзамы. Чудодейственные для локонов смягчающие, питательные и увлажняющие свойства глицерина обеспечиваются посредством его гигроскопичности.

Особенности глицерина

Он представляет собой прозрачное вещество вязкой консистенции без какого-либо запаха. Его основная особенность заключается в способности поглощать из воздуха влагу, аккумулируя ее в себе. Используя глицерин для волос в домашних условиях в качестве ингредиента масок или как дополнение к покупным шампуням, бальзамам, девушки отмечают заметное увлажнение и эластичность своих локонов. Глицерин как бы обволакивает каждую волосинку и кожный покров головы, создавая пленку, с одной стороны, препятствующую испарению влаги, а с другой - притягивающую молекулы воды.

глицерин для волос

Таким образом, долгое время считали, что самым лучшим увлажняющим средством является глицерин. Для волос он может быть как полезен, так и вреден, т. к. при слишком высокой его концентрации кожа головы чересчур сушится, а пряди становятся ломкими, сухими, появляется перхоть.

Воздействие глицерина на волосы

Глицерин для волос в домашних условиях в виде масок с такими полезными веществами, как масла или отвары, является полезным для сухих, ломких, посеченных, вьющихся, непослушных, окрашенных локонов. Глицериновые маски оздоравливают, увлажняют, смягчают волосы, делают их блестящими, послушными и ухоженными.

Лечебные свойства глицерина устраняют зуд кожи головы, перхоть (только если она негрибкового происхождения), затягивают ранки и удаляют негативные последствия для волос и кожи после неудачных завивок и покрасок.

Глицерин обволакивает тонкой пленкой каждую волосинку, не давая им терять внутриклеточную влагу. Благодаря этой пленке с окрашенных волос не так быстро вымывается цвет, и они дольше сохраняют свой блеск.

глицерин для волос отзывы

Сухие волосы набирают влагу и сохраняют ее, жирные, наоборот, слегка подсушиваются за счет глицерина.

Положительное воздействие глицерина на волосы происходит только тогда, когда он используется в соединении с другими компонентами: мед, сок алоэ, вода, эфирные масла, яйцо, травяные отвары. В чистом виде он не применяется, так как может навредить, сильно высушив волосы и кожу головы.

Применение глицерина в домашних условиях

На основе глицерина можно самостоятельно приготовить смягчающие, восстанавливающие, увлажняющие маски для всех типов волос. После их использования улучшается вид локонов, они становятся послушными, легко расчесываются, начинают быстрее расти, и прекращают сечься.

Разновидности и рецептуры домашних масок из глицерина:

  • Смешав одно сырое куриное яйцо и глицерин для волос в количестве 1 ст. л., состав наносят на сухие локоны по всей длине и выдерживают около получаса, после все смывают теплой водой. Такая маска подойдет для всех типов волос, она обеспечит их питание, рост и укрепление фолликул.
  • Смесь из желтка, одной ч. л. водки и одной ч. л. глицерина втирают в корни, через 20 минут голову моют теплой водой и шампунем. Такая маска избавит от сального блеска и стабилизирует работу жировых желез.
  • Пару столовых ложек сока алоэ и меда смешивают с одной ч. л. глицерина, образовавшуюся смесь втирают в корни, а остатки распределяют вдоль длины прядей. Смывают маску через полчаса. Она помогает при кожном зуде и пересыхании волос.

глицерин для волос в домашних

  • Один желток разводят с двумя ст. л. касторового масла, после чего добавляют одну ч. л. уксуса и заранее разведенную в двух ст. л. кипяченой воды одну ч. л. глицерина. Состав наносят на корни, а излишки приходятся на оставшуюся длину. Выдерживают маску полчаса, по истечении этого времени ее смывают.

Осветление волос глицерином в домашних условиях

Брюнеткам, темноокрашенным и рыжеволосым девушкам трудно будет произвести осветление волос глицерином. Абсолютными блондинками они не станут, но, возможно, добьются осветления на пару тонов, не больше, и только в том случае, если регулярно будут использовать осветляющую глицериновую маску, в противном - их натуральный цвет вернется обратно.

Белокурый и светло-русый цвет волос легче и быстрее осветлить, в отличие от темных. Для этого используют простую маску: делают ромашковый отвар (50 г цветков настаивают в течение часа в стакане кипятка), затем в остывший отвар добавляют 60 г глицерина, перемешивают, наносят на волосы, укутывают их пленкой, полотенцем на час. В такую маску можно добавлять пару ст. л. лимонного сока и мед белой акации.

Рекомендации по использованию глицерина в домашних условиях

Глицерин для волос и кожи головы является безвредным средством, но только в том случае, если применять его согласно следующим рекомендациям:

  • Необходимо на 10 минут нанести на кожу в области запястья каплю маски, в состав которой входит глицерин, затем смыть ее водой. Если через 2 часа не произойдет никакой реакции, тогда можно смело использовать эту маску.
  • Глицерин для волос в чистом, концентрированном виде может быть вреден, т. к. это активное вещество, поэтому лучше смешивать его с маслами, отварами трав и контролировать дозировку строго по рецепту.

осветление волос глицерином

  • В домашние самодельные маски стоит добавлять глицерин в последнюю очередь, когда вся смесь будет подогрета - это обеспечит более активное воздействие маски.
  • Сам же глицерин подогревают на водяной бане для лучшего эффекта и после смешивания с остальными компонентами сразу наносят на волосы.
  • Глицериновую смесь хорошо перемешивают, чтобы не появлялись комочки, которые путаются в волосах и мешают легкому смыванию.
  • Маски наносятся на слегка влажные, чистые волосы.

Отзывы девушек, пользующихся домашними глицериновыми масками для волос

Те, кто пользовался такими масками, утверждают, что основной их ингредиент - глицерин для волос, отзывы о котором имеют положительный характер. Он помог им избавиться от излишней сухости волос. Советуют делать эти маски раз в неделю.

глицерин для волос фото

Для осветления волос девушки используют глицериновую маску раз в пару дней. Женщины отмечают, что на волосы, окрашенные в семиперманентные, перманентные, депирманентные краски лучше не наносить маски на основе глицерина, т. к. он отличный растворитель, который может быстро смыть цвет с волос.

Хорошо проводит тепло глицерин для волос. Отзывы гласят о том, что если нужна защита волос от температуры, тогда он используется в малых дозах и вместе с увлажняющими, изолирующими, защитными компонентами.

Противопоказания по применению глицерина в домашних условиях

Не рекомендуют применять на свежеокрашенные пряди глицерин для волос. Фото показывает, что эффекта от покраски не будет, и новый цвет не закрепится на волосах.

глицерин для волос в домашних условиях

Не советуют пользоваться глицериновыми масками в качестве увлажнения, если предвидится длительное времяпрепровождение в сухом или слишком влажном помещении, т. к. при первом варианте глицерин будет питать влагу из волос, делая их сухими, а при втором - сильно увлажнит пряди, что особенно плохо при вьющихся волосах. Этого всего можно избежать, если комбинировать глицерин с маслами и водой.