Прокол хряща уха: процедура, последствия

0
0

Сейчас мода на пирсинг уже немного утихла, но всё равно на улице часто попадаются люди с оригинальным декором собственного лица. И по-прежнему они не вызывают одобрения у представителей старшего поколения.

прокол хряща уха
То есть пирсинг остаётся прерогативой людей особенных. Что привлекает их и заставляет прокалывать кожу? И чем манит весьма болезненный, но популярный прокол хряща уха?

Из исторического прошлого

Люди давным-давно начали искать способы выделиться из толпы и украсить себя. Способы не всегда были демократичными и приятными. Раскрашивать друг друга было просто, а вот способность переносить боль и демонстрировать её последствия манила своей опасностью. Это касалось ещё племенных культур, о чём говорят многочисленные археологические находки. Всегда был в моде красивый пирсинг ушей, причём среди представителей обоих полов. Обилие украшений на человеке свидетельствовало о его достатке и социальном статусе. В некоторых племенах такие традиции приводили к появлению неприятных уродств. В частности, появлялись племена, где у людей вытягивались мочки ушей под тяжестью килограммов серёжек. Другие племена "специализировались" на ожерельях, и потому у женщин вытягивались шеи. Казалось бы, сколько пространства на теле остаётся, если задаться целью украсить его пирсингом!

прокол хряща уха фото
Но неужели мы ни капельки не изменились со времён первобытной общины и всё так же стремимся украшать себя без особой цели?

"Ушные" вопросы

Оказывается, только человек является обладателем ушной мочки. Эта часть уха непосредственно связана с работой нервной системы и головного мозга. Древние мудрецы прибегали к радикальным мерам просветления и отрезали себе мочку, думая, что так скорее постигнут смысл бытия. Важная роль мочки стала определяющей в решении украшать её. В моду входили проколы, а потом появились клипсы. В Средневековье ходило поверье о том, что проколотое ухо улучшает зрение, потому серьги носили путешественники и моряки. Последним было несолидно носить серьги не из драгоценных металлов, так как на этот счёт была своя байка: если тело матроса выбросит на берег, то деньги от продажи серёжки должны покрыть затраты на его похороны. Сейчас пирсинг предлагают профессионалы, а тогда всё происходило в спартанских условиях.

после прокола хряща уха
Многие ли сейчас делают пирсинг "наживую"?

Тихо и мирно

Первые серёжки многие девушки приобретают втайне от родителей, да и проколы делают самостоятельно. Технология кажется простой. Иголку нагрел, простерилизовал - и вперёд. С мочкой уха процедура проблем и не вызовет, а вот как сделать прокол хряща уха в домашних условиях? Тут всё зависит от того, самостоятельно ли совершается прокол либо есть помощник. В первом случае, естественно, будет сложнее. В аптеке надо приобрести внутривенный катетер, спирт, перчатки и обезболивающее. После того как сделан прокол хряща уха, болит и нарывает его место примерно неделю. Так что время предстоит не самое приятное. Но чего не сделаешь в борьбе за красоту? Во время прокола надо вести иглу строго перпендикулярно. Потом иглу можно из трубочки вытаскивать и продевать серёжку. После прокола хряща уха промывать серёжку и проворачивать надо регулярно, но снимать нельзя. На заживление уходит до полугода, и скорость заживления напрямую зависит от частоты промываний.

В салоне

Прокол хряща уха - это оригинальная альтернатива прозаичному проколу мочки. История этой процедуры идёт от американских индейцев. Что значит такое украшение себя?

прокол хряща уха отзывы
Конечно, это неформальность, желание выделиться и продемонстрировать себя. Есть множество вариантов того, как делать прокол хряща уха. Можно сделать это на гребне, через противозавиток или сразу в двух местах. Множество вариантов предполагают разные стили. В салонах используют иглы-катетеры, а реже - специальные пистолеты. Ухо обрабатывают спиртом, а украшение промывают антисептиком. Процедура быстрая, но неприятная по ощущениям. Средняя стоимость процедуры в салоне достигает 1100 рублей, а первую серёжку могут преподнести в дар.

А стоит ли?

Помимо некоторой болезненности, прокол хряща уха имеет противопоказания. Это аллергическая реакция на отдельные виды металлов. Лучше выбирать медицинскую сталь, чтобы точно не прогадать. Если после прокола хрящ покраснел, а вокруг серьги появился отёк, то появление болевого синдрома и гноя - это лишь вопрос времени. Бывают кошмарные случаи раздробления хряща во время некачественной работы мастеров. Тогда останется шрам. Работайте только с зарекомендовавшими себя людьми, заботьтесь о своей внешности! После периода заживления можно менять украшения, но вот до этого делать замены нельзя. Кстати, в первые три дня есть запреты на посещение бань и бассейнов. Сейчас многие салоны качественно и аккуратно делают прокол хряща уха. Фото своих работ они предлагают новым клиентам в качестве образца. Статистика показывает, что пирсинг может быть красив и привлекателен.

Разновидности

Новичок в салон приходит робко и в разнообразии теряется, но после первого прокола он, скорее всего, вернётся вновь, потому что поймёт красоту этой практики, сможет уловить очарование проколов и захочет углубиться в разновидности пирсинга. Начинают обычно с мочки уха.

прокол хряща уха в домашних условиях
Первые серёжки для своей дочурки мама покупает на пятилетие, а то и раньше. Секунда неприятных ощущений, и серёжки в ушках. Красиво, аккуратно, а маленькая модница довольна и счастлива. Потом приходит ей на ум идея сделать второй прокол в мочке. Сейчас для этого не используют иголки. Прокол делают пистолетом, который по своей технологии напоминает обыкновенный степлер с серёжкой вместо скобки. Второй прокол украшают серёжкой поинтереснее. Количество проколов на одном ухе ограничивается лишь фантазией и чувством меры обладательницы. Но рано или поздно приходит идея сделать прокол хряща уха. Фото процедуры и результата можно увидеть в портфолио мастеров салона, куда обращается клиент. Также процедуру именуют пирсингом завитка ушной раковины или пирсингом Хеликса. Манипуляция может быть болезненной, и заживает хрящ долго, но результат выглядит очень красиво и оригинально.

Для особ экстремальных

Если пирсинг соединяет два отверстия, то это "индастриал". Первый прокол делают ближе к голове, а второй - на противоположной стороне уха. В процессе заживления используют штангу. Кстати, заживает такой прокол не менее года. Возле ушной раковины есть участок, который зовут козелком. Соответственно, на нём делают пирсинг козелка или Трагуса. Для процедуры берут полую прямую или изогнутую иглу малого диаметра. Процесс требует ювелирной точности работы, так как внутренние ткани козелка очень нежны. На заживление уходит от 6 до 12 недель. Если прокол мочки совсем надоел, то в ход идёт тяжёлая артиллерия - тоннели. Это широкое отверстие в мочке, которое и напоминает тот самый тоннель. Прокол делают пистолетом, а после заживления расширяют при помощи специальной растяжки и круглой вставки.

прокол хряща уха болит
Не всем идёт такой способ украшать себя, да и стиля тоннель требует особого. Ещё настораживающим фактором является внешний вид растянутой мочки. Это крайне непрезентабельное зрелище.

Что говорят люди?

Индустрия красоты всегда на лету схватывает новые веяния, поэтому появление новых разновидностей пирсинга предваряется новой партией серёжек в ювелирных магазинах. Многие люди балуют себя после болезненной процедуры, коей является прокол хряща уха. Отзывы подтверждают тот факт, что часто серьги изготавливают из драгоценных металлов, с гравировкой или вкраплениями бриллиантов. Кольца в уши вставляют молодые и амбициозные девушки. А вот тоннели предпочитают люди в период душевного кризиса. Для ушных мочек популярны каффы, циркуляры и плаги. Для проколов хрящей чаще берут лабреты и микроштанги с подвесками из кристаллов. Многие говорят о болезненных ощущениях, появлении гноя и сукровицы, пока заживает прокол хряща уха. Фото качественной работы выглядят красиво, но сколько за этим видом слёз и боли, знает только испытавший пирсинг на себе.