Пирсинг брови: правда и мифы

0
0

В современном мире пирсинг – это любимое украшение неформальной молодежи, склонных к эпатажу людей и всех, кто желает выделиться из толпы. На самом деле традиция прокалывать кожу и носить в получившихся отверстиях специальные украшения возникла еще в древнем мире. Если же вы решились украсить свое тело в наши дни, подойти к этому вопросу нужно со всей ответственностью. Как выполняется пирсинг брови сегодня и насколько это опасно? Ответы на эти и многие другие вопросы специально для вас в нашей статье.

Разновидности прокола брови

Пирсинг брови
Пирсинг брови – это украшение, которое не спрячешь от посторонних глаз. Сегодня данный прокол достаточно популярен, и увидеть в большом городе на улице человека, выбравшего именно данную теломодификацию, совсем нетрудно. Самая распространенная вариация – вертикальный пирсинг. В этом случае сережка располагается ближе к кончику брови и направлена точно вниз (пересекая линию брови). Альтернативный вариант – диагональный прокол, при котором канал для украшения имеет наклон. Горизонтальный пирсинг брови выполняется над надбровной дугой или под ней. Достаточно редко выполняются проколы в непосредственной близости к переносице. Интересная идея, которая, вне сомнения, понравится смелым людям, – сочетать на своем лице несколько видов проколов брови. Учтите, за один сеанс нельзя прокалывать кожу в одной зоне несколько раз. Соответственно, при множественном пирсинге брови проколы выполняются поочередно, новые – после полного заживления предыдущих.

Подбор украшения

Пирсинг брови фото
Нередко вдохновляют сделать пирсинг брови фото знаменитостей и обычных людей, уже имеющих такой прокол. Как бы там ни было, а подбирать интересные украшения для прокола удобно при наглядной демонстрации. Но учтите, сложные по форме штанги и колечки вы сможете носить в брови только после ее полного заживления. На первое время лучше приобрести небольшое классическое украшение, чтобы свести к минимуму вероятность того, что оно будет цепляться за одежду или волосы. Для ношения в тот период, пока будет заживать новый пирсинг брови, украшения выбирайте из медицинской стали или титана.

Выполнение пирсинга и заживление

Пирсинг брови последствия
Качество прокола и скорость его заживления зависят от профессионализма мастера, его выполнившего. Категорически запрещается самостоятельно делать пирсинг брови. Последствия прокола кожи на лице, выполненного непрофессионалом, могут быть очень серьезными. В области бровей проходят крупные кровеносные сосуды и нервы. Поэтому важно не только использовать специальные инструменты, но и верно выбрать место для пирсинга. Сам по себе этот прокол не слишком болезненный, чаще его делают без анестезии. Отложить процедуру стоит, если вы совсем недавно переболели вирусным заболеванием или болеете сейчас. Противопоказаниями к любому пирсингу являются плохая свертываемость крови, сахарный диабет и некоторые другие хронические заболевания. Прокол брови заживает 3-5 недель. В это время следует постараться не тревожить новое украшение и ежедневно обрабатывать ранку (3 раза в день – первую неделю, далее – 2 раза в день).

Норма или патология?

Пирсинг брови украшения
Вы наконец-то решились сделать пирсинг брови. Как понять, прошла ли процедура нормально и хорошо ли заживает прокол? Первые два дня из нового отверстия может выделяться в небольшом количестве кровь. Появление сукровицы из ранки считается нормальным явлением в течение двух недель после прокалывания кожи. Беспокоиться не нужно, если наблюдается покраснение, незначительный отек и ощущается болезненность. Популярный миф среди противников пирсинга брови: прокалывать кожу в этой зоне нельзя, лицо перекосится. Как бы странно это ни звучало, но в данной страшилке есть доля правды. Прокол брови в неправильном месте может повредить лицевой нерв. Вероятные последствия такой травмы: нарушения мимики лица, паралич некоторых мышц. Однако у опытных мастеров подобные ошибки случаются крайне редко. Чаще всего повреждают нервы и сосуды, прокалывая бровь, неспециалисты. При выполнении любого вида пирсинга существует риск занесения инфекции. Основной симптом заражения – гнойные выделения из места прокола, в этом случае необходимо срочно обратиться к врачу. Помните, любая ранка – это входные ворота для инфекции. И вы рискуете заразиться из-за несоблюдения правил ухода за новым проколом в любой момент, вплоть до полного его заживления. Качественно сделанный пирсинг – это украшение вашего лица. Делайте новые проколы только у профессиональных мастеров и тщательно соблюдайте все правила ухода в период заживления, и тогда теломодификации будут приносить вам исключительно приятные эмоции.