Разновидности пирсинга ушей. Какой выбрать пирсинг уха

0
0

С давних времён люди украшали себя всевозможными способами: втыкали перья в волосы, делали ожерелья из ракушек, прокалывали уши. Это не только выделяло человека, но и зачастую обозначало его статус. Недаром пирсинг уха является таким популярным. Сейчас уши прокалывают в декоративных целях, причём не только женщины, но и мужчины.

В чем секрет?

пирсинг уха
Так почему же так популярны серьги для пирсинга ушей? Почему именно они быстрее всего «исчезают» с прилавков магазинов? Как раз всё дело в тех самых незапамятных традициях. Но если раньше это было достаточно болезненно, то сейчас пирсинг уха выполняется быстро, безопасно и достаточно просто.

Как только мочки или раковины ушей заживут, вам остаётся только менять одни украшения на другие. Некоторые модники надевают столько сережек сразу с кучей всевозможных подвесок, что начинают «звенеть» при малейшем движении.

 серьги для пирсинга уха

Как проколоть?

Сначала выбирается способ. Затем, чтобы проколоть уши, используется игла. Можно также проколоть специальным пистолетом для пирсинга. Но знатоки утверждают, что такой прибор для прокола ушей необходимо запретить, потому что его проблематично стерилизовать. Если в случае с иглой её просто опускают в автоклав, то с пистолетом такой номер не пройдёт, ведь он сделан из пластика.

Конечно, его можно протереть спиртом либо каким-то антисептическим средством, но не факт, что инструмент будет полностью стерилен. К тому же он срабатывает как степлер, а это означает, что серьга сразу вставляется в прокол, при этом, естественно, возникают травмы тканей.

К тому же очевидно, что прокол ещё не зажил, и потому риск занесения инфекции очень велик. Ввиду этого профессиональными пирсерами используется игла. Так и безопаснее, и менее болезненно. Прокол делается острой полой иглой, которая не будет разрывать ткани, а как бы раздвинет их. К тому же по времени это недолго.

Инструменты для прокола хряща уха

 пирсинг хряща уха

Пирсинг хряща уха применяется в том случае, если человек желает тотчас же установить какое-то украшение, а также если мочка уха слишком толстая. Для этого пользуются специальной иглой-катетером, номер которой зависит от диаметра предполагаемого украшения, зажимами и разжимами для колец, окончатым зажимом. Серьги используются таких видов: циркуляр, штанга, кольцо.

Антисептическую обработку перед тем, как разметить, делают при помощи либо 95% спирта, либо препаратом «Октенисепт». Серёжка опускается на 15-20 мин в раствор, состоящий из 95% спирта, смешанного с дезинфицирующими средствами. Метку, где будет производиться прокол, ставят специальным асептическим маркером.

Как прокалывается хрящ уха

Пирсинг хряща уха выполняется таким образом:

  • Берётся окончатый зажим, и им фиксируется ухо.
  • Игла-катетер должна быть заранее стерилизована. Ею ухо прокалывается насквозь.
  • Трубка катетера остаётся, сама игла удаляется.
  • Берут украшение, его ножку вставляют в катетер. Ножка должна вытолкнуть катетер.
  • Как только в противоположном отверстии станет видна резьбовая часть, катетер с ножки снимается, зажимается кольцо или накручивается шарик.

Как ухаживать? При таком виде прокола полное заживление с формированием канала будет осуществляться в течение месяца. В это время на сам прокол и на украшение нужно наносить 2-3 раза в день препарат «Хлоргексидина биглюконат». Для лучшего попадания раствора в канал и на стержень серьги её надо подвигать и очень аккуратно провернуть.

Как проколоть мочку уха

пирсинг мочки уха

Чтобы сделать пирсинг мочки уха, готовят серьги-иглы (гвоздики), пистолет, спирт, асептический маркер.

Выполнение прокола:

  • Серьги необходимо стерилизовать, мочку протереть спиртом.
  • В центре мочки ставят маркером метку.
  • Взвести пистолет, зарядить в него украшение. Конкретнее о том, как это делается, можно прочесть в инструкции, прилагаемой к пистолету. Так как у пистолета свободный ход, то щелчка при этом не будет. При этом мочка фиксируется, а кончик серёжки-иглы подводится к метке.
  • Как только кончик иглы окажется у метки, надо нажать на курок.
  • Когда серьга застегнётся в ухе, пистолет удаляется.

Как ухаживать? При данном виде прокола заживление происходит быстрее – уже через 2 недели. В это время на сам прокол и на украшение нужно наносить 2-3 раза в день препарат «Хлоргексидина биглюконат». Для более точного попадания раствора в канал и на стержень серьги её надо подвигать и покрутить.

Пирсинг ушей: виды

пирсинг ушей виды

Существует несколько методов. Наиболее традиционный и распространённый пирсинг уха - это прокалывание мочки. При этом отверстие может быть как одно, так и определённое их количество. Однако используются еще и другие места ушной раковины – например, козелок, хрящик.

Есть также пирсинг уха, называемый «Хеликс» (Helix). Прокалывают верхнюю часть хряща и вставляют различные украшения – гвоздики, колечки и многое другое. Такой пирсинг считается оригинальным и необычным. На сегодняшний день многие ювелиры создают красивые изделия из золота, серебра или платины со вставками из драгоценных камней специально для «Хеликса».

Разнообразие, которым обладает пирсинг ушей, виды, на которые он подразделяется, позволяют каждому выбрать то, что ему действительно нравится.

пирсинг уха виды

Пирсинг уха: виды техники

  1. «Завитка» (или Helix piercing). Осуществляют прокол либо завитка, либо хряща, например, 5 проколов мужского уха в завитке и один в мочке. Для «Хеликса» берут полую небольшую иглу и украшение – серёжку-гвоздик или кольцо. Иглу стерилизуют, вводят в хрящ. Серьги (пирсинг для ушей) вставляют через саму иглу. Болезненные ощущения индивидуальны. Из прокола может пойти кровь или жидкость. Пистолет не используют, так как существует большой риск того, что хрящ будет раздроблен, а в рану попадёт инфекция. Заживает тоже у всех по-разному, но не менее 2 месяцев и не более года.
  2. Пирсинг «индастриал». Производят прокол 2 отверстий (обычно хрящ вверху), которые будет соединять одно украшение. Поначалу выполняют прокол недалеко от головы, затем на другой стороне внизу хряща. Берут прямую штангу, вводят вверху, проводят по диагонали переднего верхнего хряща и до второго прокола. Для прокола используют иглу размером 14 мм в длину. Пока заживает, носят штангу. Время заживления индивидуально: 3-12 месяцев. «Индастриал» можно сделать за один сеанс или поэтапно. Рекомендуют последнее, т. к. потом меньше осложнений.
  3. Козелок является частью наружного уха. Он располагается как раз напротив ушной раковины. Для прокола козелка используют прямую либо изогнутую небольшого диаметра полую иглу. Во избежание травм тканей ниже козелка пирсинг делается очень осторожно. Он носит название «пирсинг трагуса» (от англ. Tragus piercing). Хрящ козелка плотнее, чем завитка, но тоньше, чем в раковине. Рекомендуется надевать серёжки-гвоздики либо колечки, другие украшения, возможно, будет носить очень болезненно. В козелке нет мягких тканей, поэтому при проколе крови почти не будет, хотя это зависит от организма человека, которому делается пирсинг.
  4. «Противокозелка». Прокалывают отверстие внутри хряща в противокозелке. Это часть хряща, которая располагается напротив ушного канала. Пирсинги козелка и противокозелка практически похожи, и уход за местами проколов одинаков. Данная манипуляция называется «проколом Антитрагуса». Длительность заживления от 6 до 12 недель. Обрабатывают каждый день. Украшение не меняют, пока не заживёт ранка.
  5. Тоннели. Берут иглу, прокалывают мочку, вставляют серьгу. Ждут, пока заживёт. Потом используют растяжку и вставляют тоннель. Если диаметр большой, вырезают при помощи скальпеля. Заживает в зависимости от диаметра: 8-10 мм (достаточно быстро); более 10 мм - чтоб быстрее заживало, обычно выполняют подрез внутренней стенки. Если отверстие велико, его зашивают. Длительность заживления зависит от организма человека.

Можно выбрать и другой пирсинг уха, виды есть ещё такие: спираль, орбитал и т. д.

серьги пирсинг для ушей

Какие существуют украшения?

И чего только не придумали в качестве украшений! Разнообразные серьги для пирсинга уха продаются в магазинах. Если прокалывают мочку, то затем носят кольца, серьги-кольца, серёжки-гвоздики, тоннели, циркуляры, плаги и т. п.

Если делают пирсинг хряща, то выбирают микробананы, лабреты, микроштанги со всяческими подвесками и вставками из кристаллов. Для вида «индастриал» пользуются колечками, подковками, лабретами, туннелями. Можно купить банан для пупка и вставить в ухо – это будет очень оригинально выглядеть.