Купероз - это...Купероз на лице: лечение, фото. Крем от купероза

0
0

Купероз – это заболевание, которое проявляется нарушением кровообращения в коже. Оно возникает в связи с расширением капилляров и проявляется покраснением. Чаще всего данный недуг может возникать у людей, имеющих чувствительную или очень светлую кожу. Покраснения могут проявляться на всех частях лица, в основном, на носу и щеках, но также на подбородке и даже на лбу.

Купероз на лице

крем от купероза

Данное заболевание может возникать практически во всех органах и системах, но чаще всего проблемы возникают с мелкими капиллярами, которые расположены поверхностно. Купероз являет собой расширение капилляров, которые имеют свойство просматриваться под тонкими кожными покровами.

Спустя некоторое время капиллярный рисунок приобретает четкость и становится розоватого, а затем и синеватого оттенка. Купероз на лице может сопровождаться жжением или зудом. Угрозу для жизни человека купероз не производит, чаще всего он приносит в жизнь человека эстетический дискомфорт.

Внутренние факторы развития

В основном, причиной купероза выступает нарушение кровообращения или хрупкость сосудистой стенки. Но, кроме того, заболевание может иметь генетическую предрасположенность.

Проблемы внутренних органов, например, заболевания печени, также могут спровоцировать купероз. Фото, приведенное ниже, более подробно показывает, как выглядит заболевание. Чтобы предотвратить болезнь, нужно исключить воздействие неблагоприятных факторов, которые нарушают капиллярный кровоток.

купероз это

Подобные изменения могут возникнуть вследствие гормонального дисбаланса, развитию которого способствуют болезни эндокринной системы, физиологическая перестройка или применение гормональных контрацептивов.

Купероз – это недуг, который в основном возникает на сухой, тонкой и чувствительной коже. Но толстая и жирная кожа лица не является исключением, на ней также нередко можно встретить расширенные сосуды.

Внешние факторы

Купероз может быть следствием ультрафиолетового облучения. Так как прямые солнечные лучи и посещение солярия могут вызвать не только фотостарение кожи, но и поражение сосудистых стенок.

Купероз кожи может быть вызван перепадом температур. Спровоцировать заболевание может даже незначительное одноразовое обморожение. Высокие температуры также вредны. Доказано, что сотрудники, работающие в «горячих цехах», нередко сталкиваются с куперозом, более того, пациентами являются мужчины с толстой и грубой кожей.

Вредные привычки, такие как алкоголь и курение, также способствуют развитию заболевания. Многие замечали выраженную сосудистую сетку на лице алкоголика и знают, как это выглядит. Но следует учитывать, что даже умеренный прием алкогольных напитков может привести к развитию купероза. Курение, в свою очередь, негативно влияет на сердечно-сосудистую систему, а всем известно, что на лице находятся очень маленькие капилляры, которые также являются сосудами и также страдают от курения.

Одним из самых частых факторов является неправильный уход за кожей лица. Агрессивные косметические процедуры могут привести к истончению и обезвоживанию кожи, тем самым, травмируя сосудистую сеть и повышая ее чувствительность.

Симптомы заболевания

купероз лечение

Заподозрить заболевание можно и на ранних стадиях. Стоит лишь заметить, что кожа на внешние факторы реагирует достаточно чувствительно. Чтобы патология не дала дальнейшего развития, можно можно постараться избежать внешних факторов. Но если проблемы уже появились, заметна сухость кожи, на щеках появился румянец, и можно разглядеть кровеносные сосуды, нужно не затягивать с походом к доктору.

Купероз – это такое заболевание, которое стоит начинать лечить вовремя, так как отсутствие лечения провоцирует быстрое старение кожи. Это связано с отсутствием питательных веществ, которые не поступают на определенный участок кожи. В связи с этим, кожные покровы бледнеют и приобретают сероватый оттенок. После чего на таком неприятном фоне появляется кровеносная сеть.

Что не нужно делать

купероз фото

При куперозе уход за кожей должен быть особенно осторожным. В первую очередь следует исключить все косметические средства с агрессивным эффектом. К ним относятся: маски-пленки, средства, которые содержат мяту, ментол, спирт, мед, гвоздику, эвкалипт, алоэ. А также кремы, которые содержат в себе фруктовые кислоты, и кремы, которые требуют растирающего нанесения. Маски с глиной также следует использовать с осторожностью. Нужно периодически наблюдать за кожей, средства следует наносить нежно, кончиками пальцев. Вместо того чтобы вытирать лицо после умывания, лучше его промокать полотенцем.

Различные щетки, масажеры и грубые полотенца нельзя использовать людям, которых мучает купероз. Фото более подробно показывает, как выглядит лицо человека, уход за которым требует особого внимания.

купероз на лице

Чтобы не усугубить процесс, следует избегать резких перепадов температур. Переохлаждение лица также опасно, как и перегрев. Поэтому лучше исключить сауны и банные процедуры. Если же такой возможности нет, в бане нужно накрывать лицо влажным полотенцем. Паровые ингаляции также следует исключить.

Питание при куперозе

Полезными в данной ситуации будут экстракты каштана, черники, мимозы, арники, эхинацеи, мирта и масла виноградных косточек. В рацион можно добавить БАДы или витамины, которые содержат витамин Р, витамин С, витамин К, антиоксиданты. Уменьшить в рационе следует такие продукты как сыр, йогурт, сметану, томаты, бобовые, шоколад и цитрусовые.

Что нужно делать

Чтобы понизить в сосудах давление крови, необходим лимфодренажный массаж. Он обеспечит отток крови, благодаря чему покраснения уменьшатся. Чтобы соединительные волокна сделать более упругими, на лицо нужно наносить коллагеновые маски. Для лучшего эффекта делать это нужно регулярно.

Полезно будет заняться такими спортивными упражнениями, благодаря которым создается нагрузка на тело, и тренируются сосуды. К таким видам спорта относятся: пилатес, йога, плавание, пешие прогулки и езда на велосипеде. Соблюдая некоторые правила, можно долгое время не знать, что такое купероз, лечение которого является достаточно непростым.

Использование косметических средств

купероз отзывы

Подобные косметические средства встречаются как в косметических марках, так и в аптечных. Среди средств люкс-косметики также можно выделить некоторое количество подобных кремов. Главное, что должен знать человек, выбирая крем от купероза, - это то, что среди множества вариантов нужно выбрать тот, который подходит конкретному типу кожи. Нужно прислушиваться к своим ощущениям, ведь совсем не значит, что крем, который подходит многим, подходит всем. Осуществить правильный выбор помогут пробники и тестеры. Нужно всегда интересоваться составом выбираемого средства. Благодаря этому можно за быстрое время вылечить купероз. Отзывы многих пациентов показали, что большинство косметических средств являются бесполезными, поэтому наилучшим вариантом будет приобретение лекарственных средств в аптеке.

Если возникают сомнения, можно обратиться в салон к хорошему косметологу. В основном, салоны используют профессиональную проверенную косметику.

Лечение купероза в клиниках

купероз кожи

Следует учитывать, что крем от купероза чаще всего может быть использован для поддержания нормального состояния кожи на протяжении длительного времени. К таким косметическим средствам относятся кремы известных фирм, например, «Lierac», «Aven», «Доктор Таффи». Но перед этим часто может потребоваться лечение специалистом в клинике. В определенных косметических центрах могут быть предложены специальные процедуры против данного недуга. К таким процедурам относится электрокоагуляция, лимфодренаж, лазер, инъекции озона, фототерапия и другие. Они эффективно преодолевают купероз. Лечение такими методами должно контролироваться специалистами. Грамотно выбрать программу лечения может только врач. Перед назначением терапии специалист осматривает кожу и проводит необходимые тесты. Многие подобные процедуры не являются безобидными, поэтому нужно обращаться в проверенные места с хорошей репутацией.

Купероз – это болезнь, которая напрямую связана с проблемными сосудами, поэтому не всегда могут помочь лишь наружные процедуры. В некоторых случаях нужно будет посетить дерматолога, который исследует кожу и пропишет лекарства для внутреннего применения.

Можно сделать вывод, что если уделять своей коже должное внимание, в будущем не придется тратить много усилий, времени и средств на лечение нежелательных проблем. Купероз хоть и не приносит много неудобств в жизнь человека, но из-за неприятного эстетичного вида страдает самооценка, поэтому лучше всего его лечение начинать на первых стадиях.