Разновидности орхидей, их фото и названия

0
0

Если верить археологам, то орхидеи появились на Земле 130 миллионов лет назад. Культивировать и использовать их как лекарство начали в Китае и Японии 4 000 лет назад, а впервые термин «орхидея» применил Теофраст - древнегреческий ученый. В Древнем Китае орхидея была символом чистоты, ее изображали на тканях и вазах.

Когда тропические разновидности орхидей появились в 15 веке в Европе, они насчитывали уже более 30 000 видов. Сегодня ученые определили около 40 000 разновидностей, 17 000 из них гибридные.

разновидность орхидеи дендробиум

Виды орхидей

Под условным понятием «домашняя орхидея», разновидности, названия которой исчисляются сотнями, тем не менее чаще всего подразумевают цветы рода "дендробиум" и "фаленопсис". Каждому из них свойственна своя окраска, размер и форма, но объединяет их то, что они при должном уходе хорошо приживаются в жилых помещениях.

Известная цветоводам-любителям разновидность орхидеи "дендробиум" в магазинах обычно представлена такими видами, как Dendrobium nobile (благородный), Dendrobium parishii (Париша, названная в честь священника, коллекционера и собирателя орхидей), Dendrobium lindleyi (носит имя ботаника Джона Линдли) и Dendrobium kingianum (Дендробиум Кинга).

разновидности орхидей

Для всех этих видов свойственны одинаковые условия содержания и ухода, которые включают в себя правильное освещение, полив и пересадку.

С разновидности орхидей "фаленопсис" опытные цветоводы советуют начинать новичкам, так как они менее капризны, не требуют создания отдельного микроклимата в квартире, и уход за любым представителем этого вида почти всегда одинаков.

Также среди домашних любимцев можно встретить орхидею "башмачок", "каттлею", "бифренарию" (около 20 видов), "максиллярию", "променею" и "пескаторию".

Условия содержания орхидей

Все разновидности орхидей имеют свои предпочтения, которые следует учитывать при уходе за ними в домашних условиях, но есть общие факторы, важные для содержания.

  • Освещение имеет первостепенное значение в уходе за этими растениями. Должно быть много рассеянного света и никаких прямых солнечных лучей. В летний период на окнах с солнечной стороны требуется сделать тень в полуденное время, чтобы листья орхидеи не получили солнечных ожогов. В осенне-зимнее время следует учитывать, что для нормального роста и жизнеспособности цветка требуется 12-часовое освещение, которого можно достичь с помощью люминесцентных ламп.

разновидности орхидеи фаленопсис

  • Температурный режим зависит от разновидности орхидей. Условно их можно разделить на 3 вида:
    • Теплолюбивые представители из прибрежных джунглей, где средняя температура летом равна +20-32, а зимой +18-20 градусов. Такие же условия следует создать при содержании их квартире. Важно помнить, что перепад от дневной к ночной температуре не должен быть выше 5 градусов. К теплолюбивым орхидеям относятся виды "дендробиумов" и "фаленопсисов".
    • Любители более прохладных условий содержания произрастают в тропических горных лесах, где средняя температура летом от +18-22, а зимой ночью от +12-15 градусов. К ним относятся такие виды домашних орхидей, как "ондоглоссумы" и "мильтонии".
    • Родиной холодолюбивых орхидей являются страны с субтропическим климатом. Максимальная температура летом для них не должна превышать +22, а зимней ночью +15 градусов. К холодолюбивым орхидеям относятся виды "австралийских дендробиумов", большая часть "пафиопедилюмов" и "лелий".

Важно помнить, что основным требованием для полноценного цветения орхидей в доме является соблюдение разницы дневной и ночной температур. Для большинства орхидей, предлагаемых цветочными магазинами, она составляет днем от +18 до 27, а вечером от +15 до 24 градусов.

  • Полив орхидеи зависит исключительно от ее вида. Например, такие разновидности домашних орхидей, как "пафеопедулум", "цимбидиум", "фаленопсис" и другие любят увлажненную, но не мокрую почву. В случае с представителями вида "каттлеи" или "дендробиума" очередной полив осуществляется только после полного высыхания грунта. Вообще, орхидеям не страшна небольшая пересушка почвы, чего не скажешь о слишком интенсивном поливе. Когда влаги слишком много, у растений начинают гнить корни и желтеть листья.

разновидности домашних орхидей

Поливать орхидеи желательно кипяченой отстоянной водой зимой и теплой талой - летом. При этом нужно следить, чтобы температура воды не превышала температуру воздуха более чем на 3 градуса.

Летний полив опытные цветоводы рекомендуют проводить до 3 раз, а зимний - пару раз в неделю. Также следует следить, чтобы лишняя вода стекала и не образовывался застой в горшке.

Почва и удобрения для орхидеи

В зависимости от вида орхидей можно собрать несколько видов субстратов. Чаще всего это смесь из коры деревьев (лучше сосны), мха (продается в цветочных магазинах) и измельченного активированного угля.

Для посадки влаголюбивых сортов мха требуется больше, так как он удерживает влагу. Кора дает воздухопроницаемость, поэтому должна быть измельчена на кусочки в 1-1.5 см. Ее количество увеличивают, если орхидея любит более сухой грунт. Можно добавлять в субстрат также опавшие листья, но не как его часть, а в виде удобрений. Главное, чтобы они были безопасны.

В подкормке орхидеи не нуждаются так часто, как другие комнатные цветы. Достаточно иногда добавлять минеральные удобрения для орхидей в грунт, но не зимой и не в периоды покоя.

Цветение орхидеи в домашних условиях

Покупая в магазине это растение, следует уточнить его возраст. В зависимости от разновидности орхидей, цветение начинается в возрасте от 1.5 до 2.5 лет. Если соблюдается продолжительность и интенсивность светового дня, то растение начинает формировать цветочные почки. Важно помнить, что между формированием почек и образованием цветоносов может пройти много времени.

Для того чтобы процесс создания цветоносов завершился красивым цветением, нужно придерживаться разницы ночных и дневных температур, которая должна колебаться в пределах 5-7 градусов.

орхидея, разновидности, названия

Чтобы заставить орхидею цвести, нужно создать ей экстремальные условия: понизить температуру до +16 градусов на пару недель и уменьшить полив.

Обрезка орхидеи

Обрезать орхидеи необходимо после их цветения на уровне 1-1.5 см над спящей почкой. Это можно сделать как над самой верхней почкой, так и почти у основания, если она расположена там. Обрезка формирует новые боковые цветоносы, делая растение более привлекательным, а цветение - более пышным.

Болезни и вредители

Основные вредители орхидеи – это паутинный и мягкотелый клещи, о присутствии которых говорят желтеющие и сохнущие листья. Избавиться от них можно, опрыскивая растения акарицидными препаратами.

В остальном причина ухудшения декоративности внешнего вида орхидеи – это неправильный уход, изменив который, можно вернуть растению здоровый вид и полноценное цветение.