Силиконовая накладка для кормления: плюсы и минусы. Приспособления для грудного вскармливания

0
0

С появлением малыша семья окунается в невероятную атмосферу любви и ласки. Следующий важный этап в жизни молодой мамы – кормление грудью. Иногда с этим случаются проблемы. Часто физиологические особенности строения соска приводят к тому, что кроха отказывается его брать. В этом случае силиконовая накладка для кормления становится незаменимым аксессуаром.

силиконовая накладка для кормления

Для чего нужны силиконовые накладки

Грудное молоко – самое полезное, что может дать мама своему малышу. Кто бы что ни говорил, до сих пор ученые не изобрели смесь, которая полностью повторяла состав материнского молока. И когда с кормлением возникают проблемы, не стоит сразу опускать руки и бежать в аптеку за прикормом. Достаточно приобрести силиконовую накладку.

Сделать это нужно в следующих случаях:

  1. Возникают болевые ощущения в области соска. Силиконовая накладка для кормления способна полностью обеспечить безболезненное вскармливание малыша. С ней вы будете получать положительные эмоции от процесса, а не содрогаться от мысли о том, что пора кормить проголодавшегося кроху.

  2. Есть анатомические дефекты. Встречаются женщины, у которых сосок имеет плоскую форму или даже втянут внутрь. Пока не придумали силиконовые накладки на грудь для кормления, такое строение женской молочной железы вызывало серьезные проблемы для малыша. Дети нервничали, плакали, не могли правильно захватить сосок. Все это приводило к тому, что приходилось заканчивать естественное вскармливание. Накладка поможет не только захватить грудь малышу, но и сформирует правильную ареолу соска.

  3. На груди появились трещины, ранки. Часто случается так, что женщина без проблем начинает вскармливание, но нежная кожа соска не выдерживает больших нагрузок, появляются раны, болевые ощущения. Есть специальные кремы, которые способствуют скорейшему заживлению, но они не всегда помогают. Поэтому лучше приобрести силиконовые накладки для кормления (отзывы о них только положительные). Такие приспособления позволят навсегда забыть о боли при вскармливании малыша.

Как пользоваться силиконовыми накладками для кормления

Использовать их лучше эпизодически, только когда возникают серьезные проблемы, так как малыш может привыкнуть к мягкому материалу и полностью отказаться от груди.

Многие задаются вопросом о том, как надевать силиконовые накладки для кормления. Есть несколько простых советов, которые помогут вам в этом процессе:

  1. Сосок должен быть в возбужденном состоянии, для этого его нужно помассажировать.

  2. Накладку стоит смочить теплой кипяченой водой, чтобы она лучше прилегала к груди, вывернуть и надеть на сосок.

  3. Пригладить рукой, чтобы материал плотно зафиксировался.

  4. Вырез должен оказаться в том месте, где при кормлении будет носик крохи.

Как видите, ничего сложного в использовании накладки нет.

как пользоваться силиконовыми накладками для кормления

Безопасен ли материал?

Накладки для кормления упоминаются в медицинской литературе еще с начала 17 века. Тогда они выполнялись из серебра (металла, способного убивать бактерии и микробы) и предназначались для придания соску нужной формы. Носили их между кормлениями, чтобы одежда не контактировала с кожей груди.

В наше время силиконовая накладка для кормления выполняется из мягкого, гипоаллергенного силикона. Представляет собой пластину, которая хорошо гнется и прилегает к коже груди. Силикон более плотный в области соска, это позволяет использовать накладку много раз, при этом малыш никогда ее не прогрызет.

силиконовые накладки для кормления отзывы

Правильно подобранный размер – залог успеха

В накладке важно правильно подобрать размер, именно от этого зависит успешный процесс лактации. Сосок матери и силиконовый аналог должны быть идентичными. Не стоит доверять покупку родственникам, молодая мама должна сделать выбор сама, никто лучше нее не знает анатомические особенности груди.

После того как накладка будет надета, должно остаться пространство для соска, когда малыш сделает первые сосательные движения, оно должно полностью заполниться. Если этого не произошло, значит размер слишком большой. В идеале стоит купить несколько накладок разного размера и на практике попробовать, какая лучше подойдет крохе. Если малыш начинает давиться, значит приспособление подобрано неверно.

Силиконовые накладки для кормления, размеры которых могут варьироваться в зависимости от особенностей соска, помогут и облегчат процесс лактации.

как надевать силиконовые накладки для кормления

Достоинства

Врачи до сих пор спорят относительно того, хорошо или плохо применение накладки для кормления. Из положительных сторон можно отметить:

  • Отсутствие дискомфорта и болевых ощущений при вскармливании крохи.

  • Накладки плотно прилегают к коже, хорошо держатся, удобны в носке.

  • Полностью гипоаллергенные, не вызывают раздражения.

  • Повторяют форму соска, не видны даже в обтягивающей одежде.

  • Материал, из которого выполнены накладки, полностью безопасен для малыша и мамы.

  • Незаменимы при вскармливании недоношенных детей.

  • Многоразовые.

  • Доступны по цене.

  • Большой выбор фирм производителей.

Силиконовые накладки для кормления, цена которых в среднем составляет 300 рублей, выручили многих мам и помогли им наладить процесс лактации и естественное вскармливание малыша.

силиконовые накладки на грудь для кормления

Недостатки

Как и у каждого товара, у таких приспособлений имеются минусы:

  • Используя их, кроха получает меньшее количество молока. Дело в том, что ребенок увеличивает скорость сосания. При этом возрастает время между кормлениями, объемы молока уменьшаются, что может стать причиной прекращения грудного вскармливания.

  • Накладки не могут решить проблему ран и трещин на соске. Для того чтобы ускорить процесс заживления, необходимо пользоваться специальными кремами.

  • В случае недостаточной дезинфекции накладки могут стать причиной попадания бактерий и других микроорганизмов в молочную железу.

  • Не рекомендуют пользоваться постоянно.

  • Нельзя стерилизовать, чтобы полностью обезопасить кроху от попадания бактерий. Постоянное кипячение приводит к уплотнению силикона, поэтому стерилизация разрешена только при первом использовании.

  • Во рту ребенка сосок принимает неестественную форму.

  • Малыш быстро привыкает к материалу и может отказаться от груди.

  • При естественном вскармливании без насадки ребенок по привычке жует сосок, что приводит к еще большим травмам и трещинам.

Опытные мамы рекомендуют

Придя в аптеку, вы столкнетесь с огромным выбором накладок разных фирм-производителей. Не стоит брать то, что первым бросилось в глаза. Качество материала играет огромную роль при вскармливании крохи. Мамы со стажем рекомендуют пользоваться накладками брендов Avent и Medela. Они выполнены из тончайшего силикона, имеют хорошую размерную сетку.

силиконовые накладки для кормления размеры

Помните: не стоит приобретать силиконовые накладки для кормления, отзывы о которых негативные. Процесс лактации очень ответственный, поэтому лучше выбрать хороший, качественный товар.

Как правильно ухаживать за накладками

Перед тем как впервые применить изделие, его нужно обязательно простерилизовать. Для этого налейте в мисочку холодную воду, закипятите ее и положите туда накладки на 3-5 минут. После этого выложите на сухое чистое полотенце и просушите.

В дальнейшем можно не кипятить приспособление, так как пользоваться им вы будете индивидуально. Достаточно промывать теплой кипяченой водой, чтобы удалить остатки молока, и вытирать чистым полотенцем.

В то время как изделие не используется, его нужно хранить в специальном контейнере или завернув в чистое полотенце.

силиконовые накладки для кормления цена

Силиконовая накладка для кормления стала незаменимым приспособлением для миллионов женщин, которые хотели сохранить естественное вскармливание малыша. Взвешивая все за и против, можно смело сказать, что пользоваться такими изделиями разрешено, но не на постоянной основе. Главное правильно выбрать размер, не забывать промывать и насухо вытирать силикон, чтобы не дать возможности бактериям появляться и размножаться.