Каковы первые признаки микроинсульта у мужчины?

0
0

В медицине такого понятия, как микроинсульт, не существует – это обывательский термин. Такое состояние специалисты называют транзиторной ишемической атакой (ТИА), которая возникает вследствие нарушения кровообращения в головном мозге. В такой ситуации поражению подвергаются только небольшие участки, страдают лишь мелкие сосуды, а потому на работу мозга практически не оказывается влияния. Вокруг пострадавших областей кровообращение восстанавливается достаточно быстро.

Признаки микроинсульта у мужчины и женщины могут различаться, но в обоих случаях они будут слабо выражены. Следует внимательно относиться к своему здоровью, чтобы иметь возможность вовремя распознать симптомы и обратиться за врачебной помощью. Своевременное лечение позволит не допустить развития полноценного инсульта и тяжелых осложнений.

признаки микроинсульта у мужчины

Итак, как уже стало понятно, в этой статье речь пойдет про микроинсульт. Симптомы, первые признаки у мужчин, лечение, последствия ТИА будут нами рассмотрены ниже.

Причины транзиторной ишемической атаки

Выделяют большой список факторов, способных провоцировать микроинсульт. Признаки, лечение неодинаковы у мужчин и женщин, поскольку их организмы имеют специфические различия в функционировании.

  • Переедание. Мужчины любят вкусно поесть, и зачастую объемы употребляемой пищи значительно превышают норму. В результате переедания сосуды начинают испытывать давление, что со временем приводит к их ослаблению.
  • Гиподинамия. Согласитесь, частое явление, когда муж приходит с работы домой, садится у телевизора с бутылкой пива и закуской, принесенной женой, и в таком положении остается до того момента, пока не пойдет спать. И так ежедневно. Другой пример: программист, который сутками сидит возле компьютера и питается полуфабрикатами. И в первом, и во втором случае рано или поздно сосуды дадут о себе знать, и очень плохо, если это произойдет посредством инсульта.
  • Ожирение. Это патологическое состояние является следствием гиподинамии или переедания, а может быть результатом сочетания обоих факторов.
  • Частое переутомление и стрессы. Известно, что мужчины склонны сдерживать эмоции, а это ослабляет сердечно-сосудистую систему.
  • Злоупотребление алкоголем. Среди мужчин особенно распространено такое явление. Пить спиртное можно, но важно знать меру.
  • Курение. Эта пагубная привычка тоже больше характерна для сильного пола. Употребление табачных изделий в целом очень негативно отражается на здоровье, а про влияние на сосуды и говорить не стоит: они становятся менее эластичными, ослабляются, в них появляются тромбы. Все это – отличная почва для развития микроинсульта.

В числе других причин можно отметить чрезмерную физическую активность, плохую экологию, резкую смену погодных условий, повышенное артериальное давление, перенесенные операции на сердце, холодные климатические условия и проч.

микроинсульт симптомы первые признаки у мужчин

Ишемическая атака на фоне болезни

Есть заболевания, способные провоцировать микроинсульт. Симптомы, первые признаки у мужчин, страдающих сахарным диабетом, прогрессирующим атеросклерозом, тромбозами, артериитами, могут быть выражены более ярко, чем у людей, не имеющих этих проблем. Кроме этого, риск возникновения ТИА возрастает у мужчин с инфекционными и ревматическими поражениями сердечных клапанов, злокачественными образованиями, врожденными пороками сердца.

Группы риска

Итак, у кого может случиться микроинсульт? Симптомы, первые признаки у мужчин могут отличаться, но тем не менее в группе риска находятся следующие категории людей:

  1. Мужчины, для которых характерны вышеперечисленные факторы и заболевания. Им в первую очередь следует подумать о собственном здоровье и приложить максимум усилий для предотвращения ТИА.
  2. Мужчины, имеющие плохую наследственность. Человек автоматически включается в эту группу риска, если у кого-то из его близких родственников уже случался инсульт или инфаркт.
  3. Мужчины в возрасте 45-60 лет. После сорока пяти лет риск развития ТИА возрастает, однако это не означает, что микроинсульт не может произойти у тридцатилетнего человека.
  4. Мужчины, страдающие регулярными головными болями.

Общие симптомы

признаки инсульта и микроинсульта у мужчин
Прежде чем говорить о том, какие признаки микроинсульта проявляются непосредственно у мужчин, следует рассмотреть общие симптомы, характерные для всех категорий пациентов. К ним относятся:

  • головокружение, внезапная боль в голове, приступ тошноты;
  • нарушение речи: шепелявость или картавость, ощущение неповоротливого распухшего языка;
  • повышение чувствительности к резким звукам, свету, запахам;
  • ощущение мурашек по коже, онемение лица и конечностей;
  • белые или черные точки, двоение в глазах, нарушение зрения;
  • слабость в конечностях, потеря чувствительности в ногах и руках;
  • комок в горле;
  • повышение артериального давления;
  • асимметрия лица, к примеру, опущение века;
  • нарушение походки и координации движений (схоже на поведение выпившего человека);
  • беспричинная усталость;
  • кратковременная потеря сознания.

Когда подозревать ишемическую атаку

Некоторые признаки инсульта и микроинсульта у мужчин и женщин (нарушение зрения, асимметрия лица) зависят от того, какая область мозга поражена. Если правая – симптомы отображаются на левой половине тела, и наоборот. Если из вышеперечисленных признаков диагностируются хотя бы три, то можно смело подозревать ишемическую атаку.

К сожалению, часто люди списывают симптомы ТИА (ввиду их слабой выраженности) на магнитные бури, конец рабочего дня, плохое настроение и так далее. Чтобы заметить признаки микроинсульта, перенесенного на ногах, следует тщательно прислушиваться к тому, что пытается сообщить организм.

признаки микроинсульта перенесенного на ногах

Симптомы ТИА у мужчин

Как уже говорилось, организмы представителей двух полов функционируют по-разному. Можно выделить специфические признаки инсульта и микроинсульта у мужчин. Это:

  • помутнение и спутанность сознания;
  • неспособность адекватно воспринимать окружающий мир;
  • внезапная слабость;
  • нарушение слуха.

Также могут иметь место общие симптомы, такие как резко возникшая головная боль, проблемы с речью, нарушение координации. В редких случаях проявления ТИА могут вообще отсутствовать.

Признаки микроинсульта, перенесенного на ногах, зачастую сам человек не замечает, но их можно увидеть со стороны. Окружающих должны насторожить такие явления:

  • речь мужчины стала бессвязной или он резко замолчал;
  • человек выглядит растерянным и не реагирует на вопросы;
  • мужчина начинает внезапно заикаться.

Некоторые принимают подобное состояние за алкогольное опьянение, и именно по этой причине часто помощь человеку оказывается несвоевременно. Нужно понимать, что упавший на улице мужчина не обязательно пьян. Лучше подойти к нему и выяснить, в чем заключается истинная причина такого поведения.

микроинсульт признаки лечение

Микроинсульты у молодых людей

В наши дни ишемические атаки стремительно молодеют. Если раньше они, как правило, случались у мужчин старше пятидесяти лет, то теперь их основные жертвы – люди 30-40-летнего возраста. Чаще всего у молодых ТИА возникают на фоне уже имеющегося нарушения, например, заболевания почек, сопровождающегося высоким артериальным давлением, мигрени, сахарного диабета, артериальной гипертензии, повышенной функции щитовидки и т. д.

У офисных сотрудников, которые все время проводят, сидя за компьютером, микроинсульт может явиться следствием остеохондроза – сдавливания позвоночных артерий, которые снабжают кровью мозг. Пусковыми моментами для развития ишемической атаки в таком случае могут быть высокие физические нагрузки, стресс, резкая смена климата.

Первые признаки микроинсульта у мужчин молодого возраста, как правило, слабо выражены. Может наблюдаться только боль в голове в сочетании с онемением конечностей и части лица. Но поскольку головные боли – довольно частый симптом, немногие понимают, что есть серьезная опасность для здоровья.

Как распознать ТИА

Если вы заметили странности в поведении человека и вам кажется, что это первые признаки микроинсульта, попросите его совершить три действия, а именно:

  1. Улыбнуться. Если улыбка получается перекошенной, налицо ишемическая атака.
  2. Подержать перед собой руки в течение десяти секунд. Если имеет место микроинсульт, мужчина не сможет выполнить данное действие, поскольку мышцы рук в момент приступа крайне ослабляются.
  3. Рассказать о чем-либо. Если человек путается в словах, не может внятно говорить, у него, как у пьяного, заплетается язык, есть все основания полагать, что случился приступ ТИА.

Таковы признаки микроинсульта у мужчин.

первые признаки микроинсульта

Первая помощь

Разумеется, первым делом необходимо вызвать скорую помощь, но до того, как она приедет, потребуется самостоятельно предпринять ряд мер.

Итак, если вы обнаружили признаки микроинсульта у мужчины, выполните следующие действия:

  1. Уложите его на твердую поверхность, приподняв голову. Это позволит не допустить отека мозговой ткани и провести реабилитационные мероприятия.
  2. Если пострадавшего рвет, необходимо свесить голову набок, чтобы не дать рвотным массам попасть в дыхательные пути и спровоцировать асфиксию.
  3. Расстегните мужчине воротник и пояс на брюках, поскольку они могут сдавливать тело. Следует обеспечить доступ воздуха.

Такие меры помогут пострадавшему быстрее прийти в себя и избежать негативных последствий.

Лечение в стационаре

микроинсульт симптомы первые признаки у мужчин лечение
Если прибывшие на место врачи скорой помощи фиксируют признаки микроинсульта у мужчины, то его незамедлительно доставляют в больницу. В условиях стационара проводят следующие мероприятия:

  • снижают артериальное давление гипотензивными средствами;
  • расширяют сосуды с помощью таких препаратов, как «Ксантинола никотинат», «Инстенон», «Пентоксифиллин»;
  • нормализуют мозговую деятельность за счет назначения ноотропов: «Винпоцетина», «Пирацетама», «Циннаризина» и других;
  • налаживают микроциркуляцию ткани мозга и метаболические процессы в сосудах посредством ангиопротекторов: «Танакана», «Нимопидина», «Билобила».

После таких действий признаки микроинсульта у мужчины исчезают. Если же этого не происходит, значит, имеет место полноценный инсульт. В таком случае последствия для организма будут гораздо более серьезными.