Равнодушие - это медленная смерть

0
0

Наверное, самое страшное, что может случиться с человеком, – то, что он почувствует себя одиноким и ненужным. Равнодушие – это бич современного общества, в котором каждый склонен жить сам по себе. Как горько на самом деле осознавать, что за тебя никто не заступится, не поддержит в трудную минуту. Равнодушие людей иногда убивает, но не смерть страшна, а осознание собственной неприкаянности, невозможности построить близкие, доверительные отношения.

Сущность понятия

Простота, с какой люди отворачиваются друг от друга, иногда потрясает. Равнодушие – это взгляд в пропасть. Подход, когда каждый в любой момент может почувствовать себя брошенным котенком, ужасен. В самом деле, сколько на улицах бездомных животных! Есть и беспризорные дети, и самое печальное в том, что это никого не волнует: ни их родителей, ни правительство, ни окружающих. Если бы каждый из нас задумался о благополучии своего района, уже стало бы лучше.

равнодушие это

Ужасно то, что люди привыкают к проявлениям равнодушия и уже не надеются получить столь необходимую поддержку. Ведь гораздо проще перестроить свое сознание, чем каждый раз испытывать разочарование, прося о помощи. В наше время быть слабым нельзя: неудачники ничего не достигают. Сейчас отовсюду идет пропаганда успешного образа жизни: постановка целей и их воплощение в реальность. Но нужно понимать простую закономерность: чем больше в человека верят, тем проще ему двигаться навстречу мечте. Без поддержки очень сложно пройти хотя бы половину пути.

Проявления равнодушия

Среди основных признаков следует особенно отметить так называемую эмоциональную глухоту к чужим проблемам. Люди живут по удобному принципу: меня это не касается. Равнодушие – это такой подход к жизни, когда личность отгораживается от всего, что ей замечать не хочется. Подобная позиция заранее ущербна. Надо ли говорить о том, что таким людям сложно проявлять свою любовь? Равнодушие делает их заложниками собственных страхов и сомнений.

Причины равнодушия

У всякой проблемы есть свои истоки. Равнодушие тоже не является исключением. Скорее всего, таких людей кто-то очень сильно обижал в детстве, и теперь они демонстрируют миру свою холодность, чтобы отгородить себя от возможных посягательств негативного плана. Возможно, их не научили проявлять чувства, и поэтому за маской холодного лицемерия они скрывают свою впечатлительную натуру.

равнодушие людей

Как бы то ни было, причина у равнодушия всегда есть. И в каждом случае она своя. Никто не рождается агрессивным, глухим к судьбе окружающих. Важно на собственном примере демонстрировать щедрость и бескорыстие, привить своим детям урок любви, который они запомнят надолго.

Другой причиной формирования равнодушия может быть страх. Как часто люди боятся попасть в неловкую ситуацию, высказать свое мнение, заступиться за слабого перед незнакомым человеком! Гораздо проще становится промолчать, не выставлять напоказ свое мнение. Часто боязнь показаться слабым человеком заставляет личность играть совершенно чужую, не свойственную ей роль. Так рождаются «великие» актеры, предназначение которых – играть перед публикой.

В чем реальная опасность?

Когда мы видим вокруг проявления отгороженности и холодности, слишком велик риск научиться поступать так же. Равнодушие – это негативный пример, который может демонстрировать человеку общество. Таким образом, личностью постепенно утрачивается способность сопереживать и искать помощи у других.

чем страшно равнодушие

Чем страшно равнодушие? Прежде всего, тем, что личность оказывается наедине со своими проблемами. Она учится надеяться только на себя, но иногда мы оказываемся бессильны перед какими-то обстоятельствами. И если в трудный момент человек не ощущает поддержки со стороны близких людей, то у него увеличивается вероятность разочароваться в себе. Отказывая другим в помощи, мы на самом деле ограничиваем самих себя. Ведь в обратном случае никто и нам не посодействует. Опасность равнодушия заключается в том, что человек остается наедине со своими проблемами без видимой возможности их решить. Кто-то в данной ситуации растеряется настолько, что начнет злоупотреблять алкоголем или наркотиками.

Как выйти из замкнутого круга?

Если вы разучились доверять окружающему миру, и вам кажется, что вокруг одни мошенники, попробуйте заново научиться эффективному общению. Попробуйте завести приятные знакомства, помогайте людям просто так, особенно, если видите, что в вашем участии нуждаются. Со временем станет не так страшно отдавать, вы почувствуете в себе дополнительную энергию, силу, которую прежде боялись проявить. Постепенно вы заметите, что вокруг много людей, которые искренне интересуются вашими делами, настроением и здоровьем, найдете верных единомышленников.

любовь равнодушие

Таким образом, проблема человеческого равнодушия скрыта в неумении общаться. В наш век информационных технологий так много людей просто сидит дома перед монитором, и им некуда пойти, не с кем перемолвиться словом!