Достопримечательности Мальты: природные и рукотворные

0
0

В самом сердце Средиземноморья расположился удивительный архипелаг, который манит путешественников, словно магнитом. Достопримечательности Мальты, ее рекреационные возможности никому не нужно представлять. Давайте совершим туда виртуальное турне и посмотрим, что там есть интересного.

достопримечательности мальты

Общая информация

Мальтийское государство, как говорилось выше, находится на архипелаге, а главными из островов являются Гозо, Комино и Мальта. Умытое волнами теплого Средиземного моря, оно соседствует с Сицилией (отдалена на 90 км), чуть дальше расположился Тунис. Совсем рядом от острова Мальта есть еще один маленький клочок суши – Филфа, но он закрыт для туристов. Поговаривают, что его до сих пор не разминировали, хотя со времен Второй мировой войны прошло немало лет. Странно это еще и потому, что на Филфе имеется источник питьевой воды, которой нет на других островах архипелага. Собственно, нет на них ни рек, ни гор. Достопримечательности Мальты – это ее курорты, щедрая природа, флора и фауна, а еще богатое историческое прошлое, которое оставило многочисленные следы на обличии архипелага.

мальта отзывы

Природные чудеса

Их здесь множество, но самыми красивыми являются:

  • Залив Меллиехи – живописное место с изобилием пляжей и уютных кафе. Над ним на холме возвышается одноименный город с Башней святой Агаты 17-го века и старинной деревней Попай.
  • Голубая лагуна – это райское место на острове Комино. Здесь тихо и спокойно, практически нет людей – местные жители тут не обитают, а для туристов построен один отель.
  • Золотой залив – лучший пляж архипелага, который очень красив на закате. Место хорошо обустроенное, имеет пункты проката оборудования для разных видов спорта, клубы и бары.
  • Лазурное окно – это естественная арка, которую не обходят своим вниманием ни туристы, ни художники, ни кинорежиссеры.

Рукотворные достопримечательности Мальты

Этот крохотной кусочек земли обладает настоящими сокровищами. Несомненно, есть что посмотреть на Мальте! Древнейшие города и святилища, длинные песчаные пляжи, буйная природа и мягкий климат делают остров идеальным для отдыха. Начиная с прошлого, страна привлекала авантюристов и искателей приключений, а сегодня достопримечательности Мальты не дают покоя туристам. Рассмотрим самые известные и интересные из них.

 что посмотреть на мальте

  • Цитадель. Древнее сооружение расположилось у города Виктории, что на острове Гозо (Гоцо). Построенная еще в 1500-х годах до нашей эры, она долго охраняла покой местных жителей. Ею владели финикийцы, а потом римляне, а сегодня она приглашает путешественников осмотреть остатки подвалов и тоннелей, крепостных стен. Самый красивый вид Цитадель имеет на закате.
  • Гипогей, или же Хал-Сафлиени, представляет собою подземный храм, аналогов которому нет во всем мире. Сохраненный с доисторической эпохи, он имеет просторные залы, палаты, приходы, вырезанные в каменной породе. Со временем храм, который занимает три уровня, превратился в кладбище. Однако в эту достопримечательность очень трудно попасть, редко кому посчастливилось достать билет и увидеть это чудо.
  • Марсашлокк – рыбацкая деревня, известная колоритным рынком и ресторанами.
  • Мдина – древнейшее поселение, окруженное стеной, старая столица. И сегодня в ней живут люди, правда, их число совсем небольшое – 300 человек.
  • Мнайдра и Хаджар Им – это доисторические храмы, которые поражают совершенством линий, тщательно продуманным планом и потрясающим видом на море.
  • Собор святого Иоанна (16-й век) находится в современной столице Валлетте. Чудесный пример барочной архитектуры, он напоминает крепость, но внутри поражает убранством и искусной росписью.

Что говорят люди?

Чудная и очень интересная страна Мальта! Отзывы тех, кто там побывал, не дадут соврать. Люди отмечают очень красивые пейзажи, комфортный климат, интересную экскурсионку, изобилие развлечений и особенную атмосферу. Те, кто однажды отдыхал здесь, мечтают вернуться снова.