Как сделать освежитель воздуха своими руками

0
0

Мы живем в мире высоких технологий и имеем возможность пользоваться всеми доступными благами цивилизации, которые были изобретены ведущими учеными современности. Однако, несмотря на огромное разнообразие всевозможных средств, которыми просто переполнены магазины косметики, товаров для дома и бытовой химии, все больше внимания мы уделяем тому, что имеет природное происхождение.

Несомненное преимущество использования натуральных средств

Происходит это не из-за недостатка денег, а в первую очередь потому, что некоторые химические соединения, применяемые в современных технологиях, не просто вредны, но иногда даже смертельно опасны для человека. Иногда понять, из чего состоит тот или иной препарат, очень трудно, ведь разобраться в надписях на упаковке могут только специалисты, а страх за здоровье членов своей семьи и, самое главное, детей, вынуждает отказаться от их приобретения.

Неоспоримое значение ароматов в жизни человека

освежитель воздуха своими руками

Огромное значение в жизни человека имеют запахи. Тончайший аромат способен поднять настроение, вернуть работоспособность и даже избавить от головной боли и многих хронических заболеваний, а неприятные запахи ужасно раздражают. В любом магазине бытовой химии можно найти массу предложений по избавлению от этих проблем, однако состоят эти средства, конечно, не из натуральных компонентов.

А теперь вспомните запах в родительском доме…. Он всегда был теплым, домашним, приятным. У кого-то в доме пахло молоком, у кого-то - корицей или лимонами. И как это наши бабушки и мамы избавлялись от неприятных запахов без теперь таких необходимых и незаменимых освежителей воздуха?

Вспоминая родные запахи родительского дома

Так почему мы не можем вспомнить бабушкины секреты и попробовать сделать освежитель воздуха своими руками? Ведь это не только более экономно, чем покупать товары раскрученных марок, но и более безопасно для здоровья всех членов семьи. Подключить к этому делу можно и детей, поэтому затраченное время обязательно компенсируется отличным результатом и дополнительными минутами общения с близкими.

освежитель воздуха в машину своими руками

Для того чтобы сделать освежитель воздуха своими руками, не нужно тратить очень много времени на самостоятельную подборку необходимых для его создания компонентов. Проанализируйте то, что можно использовать из имеющегося под рукой и, посетив магазин изделий хенд-мейд, приобретите недостающие составляющие. Такое изделие не потребует много усилий, достаточно всего лишь немного желания и времени.

Еще одна область применения эфирных масел

Для того чтобы сделать освежитель воздуха своими руками, можно использовать эфирные масла, желатин, различные растения, овощи, фрукты, и даже кофе и чай. Эфирные масла используются очень часто. Удобно, что на каждом их пузырьке есть этикетка с подробным описанием влияния того или иного аромата на человека. Можно выбрать расслабляющие или тонизирующие ароматы, помогающие в восстановлении защитных сил организма и даже защищающие от различного типа паразитов.

Элементарно и просто

Наверняка у каждого в доме имеется вата. Так вот, чтобы сделать освежитель воздуха своими руками из эфирных масел, достаточно будет всего нескольких капель с понравившимся ароматом. Затем нужно поместить все это в какую-нибудь красивую колбочку, вазочку или любую другую небольшую емкость и поставить поближе к любому источнику тепла, например на батарею. Освежитель воздуха своими руками готов! Не пройдет и пары минут, как произойдет маленькое чудо. По комнате начнет распространяться легкий приятный аромат, освежая воздух и поднимая настроение. Не правда ли, просто?

Еще одним, достаточно оригинальным, но при этом очень простым и очень доступным способом сделать воздух в жилом или нежилом помещении более свежим и приятным, является использование с этой целью самых обычных шишек. Освежитель воздуха своими руками из эфирных масел можно сделать, если капнуть несколько капель с понравившимся ароматом на свежие еловые шишки. Вы ощутите не только легкий аромат масла, но и запах лесной свежести, который, к тому же, обладает и успокаивающими свойствами.

Как еще можно использовать желатин

как сделать освежитель воздуха своими руками

Так же просто можно сделать и гелевый освежитель воздуха своими руками. Понадобится только желатин и немного эфирного масла или же сок цитрусовых. Две столовые ложки желатина растворить в воде (используя инструкцию по приготовлению на упаковке). Как только масса станет однородной, в нее нужно добавить чуть больше десяти капель эфирного масла или немного свежевыжатого сока лимона, апельсина и прочих цитрусовых. Стоит отметить, что примерно таким же способом, только заменив желатин на жидкий парафин, можно делать ароматические свечи.

Как показывает практика, после первой же попытки создать освежитель воздуха для дома своими руками и испытав самые элементарные рецепты их приготовления, вы заметите, что изготовление этих простых, но очень нужных составляющих уюта каждого дома становится не только очень увлекательным занятием, но и хобби для многих. Это вполне объяснимо, ведь свобода фантазии просто безгранична, а результат обязательно радует всех активных и пассивных участников процесса.

Использование декоративных приспособлений, камушков, ракушек, пищевых красителей и прочего способно превратить в произведение искусства освежитель воздуха. Своими руками созданная вещь всегда будет цениться больше, чем купленная в магазине.

Используйте опыт предков

Наши мамы и бабушки знали, как сделать освежитель воздуха своими руками, и использовали для этого все возможности природы. Причем делали это в полном соответствии с существующими веками традициями, не только придавая жилищу приятный аромат, но и защищая его от нашествия нечистой силы и сглаза.

освежитель воздуха своими руками из эфирных масел

Все знают церковный праздник Троицу. Что делали наши бабушки в этот день? Они собирали полевые цветы и травы и устилали ими полы в доме. Вспомните удивительные ароматы, которые источали все эти травы. Так почему нам не сделать освежитель воздуха для дома, используя эту прекрасную традицию? Полевые цветы и травы нужно насобирать и высушить. Затем, насколько позволит ваша фантазия, нашейте мешочков различных размеров, цветов, форм. Их вы сможете использовать и для вещей в шкафу, для придания им аромата. Можно положить мешочек под подушку для более спокойного сна. А можно для усиления аромата добавить несколько капель эфирного масла и применить этот освежитель воздуха в кухне или любой другой комнате дома.

Уничтожаем неприятные запахи

освежитель воздуха своими руками из эфирных

Сделать освежитель воздуха для туалета своими руками можно без особенных сложностей. При выборе аромата не стоит перебарщивать. Самый простой способ - это взять понравившееся по запаху растение, бутылочку и самый обычный разбрызгиватель. Наливаем в бутылку воду, бросаем туда нашу веточку или растение и даем настояться. Освежитель воздуха, своими руками сделанный, готов. Из трав можно выбрать, например, базилик, можжевельник или веточки пихты, которые к тому же обладают антибактериальными свойствами.

Освежитель воздуха в автомобиль

Сделать освежитель воздуха в машину своими руками также довольно просто. Идем в магазин, покупаем плотный войлок любой понравившейся расцветки и начинаем фантазировать. Сначала нужно выбрать аромат, который, по вашему мнению, подойдет владельцу авто. Затем вспоминаем детство и начинаем вырезать из войлока то, что только придет в голову. Например, смайлик, который будет создавать хорошее настроение и может даже подмигивать водителю. Когда мы закончим с полетом фантазии и освежитель воздуха в машину, своими руками сделанный, будет практически готов, приступаем непосредственно к созданию аромата. Капаем на полученную деталь несколько капель выбранного эфирного масла (главное - не переборщить, чтобы запах не был навязчивым). Вот мы и закончили! И теперь можно торжественно вручать подарок - освежитель воздуха для автомобиля. Своими руками созданные вещи всегда подчеркивают бережное отношение дарителя.

освежитель воздуха для дома своими руками

Создайте уникальный ритм жизни

Приятный и свежий аромат создаст уют в вашем доме и сможет стать даже визитной карточкой жилища. Ароматы в помещении создают настроение, задают ритм дня, помогают отвлечься от проблем и просто расслабиться. Ведь самое яркое воспоминание о доме из детства - это запах постельного белья, маминого хлеба, тепла и заботы...

Именно поэтому запах в доме - очень важная составляющая вашей жизни и ваших воспоминаний. Каждая женщина стремится беречь здоровье родных, но при этом мы не готовы отказаться от удобств, подаренных нам прогрессом.

Но не будем платить за рекламу и упаковку, за неизвестный и непонятный состав. Сделанные своими руками освежители воздуха не только дешевле, но и безопаснее.

освежитель воздуха для туалета своими руками

Простор для творчества

Разнообразие способов сделать своими руками освежители воздуха и для автомобиля, и для туалета, и для кухни, и для всего дома просто удивляет. На это уходит очень мало времени и средств. Гелевые освежители воздуха своими руками можно делать самыми разнообразными по цвету. Дизайн продумывайте под свой интерьер или такой, который станет дополнением и сможет украсить даже такое помещение, как туалет.

Мы имеем достаточно большой выбор уже готовых освежителей воздуха. Но преимущество вещей, сделанных своими руками, несомненно. Вы можете контролировать насыщенность аромата, выбрать приятный именно вам запах, уберечь семью от вредных веществ и аллергических реакций. Ведь все лучшее дает нам природа!