Бани с мансардой: проектирование и строительство

0
0

Когда не позволяют размеры участка, хочется максимально рационально использовать имеющуюся полезную площадь. В последнее время часто строятся бани с мансардой: это удобно, просто и экономично. В чем особенности проектирования и строительства такого сооружения?

Доводы за…

бани с мансардой

К строительству любого объекта нужно подходить грамотно, касается это и бани. Дополнение ее мансардой имеет следующие положительные моменты:

  1. Любой мансардный этаж – это возможность получить дополнительную полезную площадь для жилья.
  2. Экономичность. Построить мансарду – намного дешевле, чем построить полноценный второй этаж. При возведении бани с мансардой можно сэкономить порядка 35% средств на строительство.
  3. Универсальность. Построенная мансарда может использоваться как комната отдыха, можно оборудовать здесь бильярдную или спортивный зал. В любом случае лишняя полезная площадь точно будет использована!
  4. Оригинальность оформления. Современная баня с мансардой может стать настоящим произведением искусства, ведь при дизайне можно воплотить в реальность разные решения.

И доводы против

проекты бань с мансардой

Проекты бань с мансардой сегодня популярны, но перед строительством подобного объекта все-таки нужно ознакомиться с некоторыми нюансами этого процесса:

  1. Нижняя часть здания постоянно будет под воздействием влаги, и это важно учесть. Повышенная влажность, постоянные испарения приведут к тому, что все это будет уходить наверх, в мансарду. Чтобы предотвратить такое явление, нужно изолировать перекрытия между первым этажом и мансардой. В ином случае в здании появятся плесень и грибок.
  2. Мансарда должна быть утеплена, особенно если вы планируете жить здесь зимой. Но и простая тепловая защита обязательно должна быть создана.
  3. Мансарду придется кондиционировать летом, поскольку жар и пар из бани будут подниматься наверх.

Брус или бревно?

Баня из бруса с мансардой – это красивая постройка, которая легко возводится. Парную лучше всего создавать из древесины хвойных пород, которая создает благоприятный микроклимат в помещении. Кроме того, такая баня имеет ряд особенностей:

  • оперативность возведения;
  • возможность сэкономить материалы;
  • эстетичность внешнего вида.

Важную роль играет утепление мансарды, а также пропитка дерева специальными составами. Это защитит материал от вредного воздействия и повысит уровень пожаробезопасности.

баня из бруса с мансардой

Баня из бруса с мансардой – самое оптимальное решение для тех, кто мечтает рационально использовать имеющееся пространство. Конечно, построить ее можно и из бревна, и из клееного бруса, но все эти материалы имеют свои особенности. Так, строганный брус будет постепенно деформироваться, то есть стены здания «поедут». Клееный брус – слишком дорогой материал для возведения бани. А профилированный брус – идеальное решение, поскольку обладает отличными техническими характеристиками. К тому же очень легко и просто возводится баня из бруса с мансардой. Проекты рассчитаны на строительство буквально в течение пары недель.

Более популярен все-таки именно брус, поскольку сборка сруба – достаточно трудоемкий процесс, требующий определенных навыков. Кроме того, под такое строение потребуется мощный фундамент, а это лишние траты денег. Бревно дает усадку, и процесс этот занимает от полугода до года. А потому придется подождать и с отделкой. Поэтому, если вы любите постройки из древесины, то вам больше понравится баня из бруса с мансардой. Проекты дают возможность индивидуально подойти к внутреннему убранству этого строения.

Особенности проектирования деревянных бань

Деревянная баня – это традиционное решение для многих из тех, кто имеет свой загородный участок. Материал пользуется спросом благодаря отличным экологическим свойствам, "дышащей" структуре, созданию благоприятного микроклимата (в помещении царит аромат леса и хвои). Теплопроводности материала даже диаметром 24 см вполне достаточно, чтобы в этой постройке было тепло и уютно.

баня из бруса с мансардой проекты

Деревянные бани с мансардой – это возможность рационального использования не только территории, но и своих финансов. Дерево – материал легкий, поэтому нагрузка на фундамент будет небольшой, а значит, можно сэкономить на его возведении. Примечательно, что проекты дают возможность выбора набора помещений в деревянной бане. Кроме традиционной парной и предбанника, могут возводиться дополнительные комнаты в виде сушилки или санузла на первом этаже и комнаты отдыха – на втором.

Строить деревянные бани с мансардой выгодно, поскольку можно решить сразу несколько проблем:

  1. Прогревание помещения выполняется быстро, и дров для этого нужно немного.
  2. Баня долго держит тепло.
  3. Летом в срубе прохладно, а зимой – тепло.
  4. В срубе не будет копиться влажность: благодаря дышащей структуре древесины излишки влаги будут выходить наружу.

Почему именно дерево?

Бани с мансардой – это возможность выделиться и построить уникальное сооружение с не менее уникальным набором помещений. СНиПы поясняют, что если мансарда утеплена и отделана, то ее можно использовать как жилое помещение. При этом не нужно получать согласование и какую-либо разрешительную документацию. Согласно техническим правилам, мансарда может возводиться между двумя скатами при угле наклона в 45 градусов, правда, многие не придерживаются этого параметра.

деревянные бани с мансардой

Бани с мансардой строятся быстро, но важно учесть, что они будут постоянно подвергаться воздействию влаги и высоких температур. Поэтому важную роль играют гидроизоляция и пароизоляция, которые предусмотрены самим проектом. При этом важно, чтобы эти материалы были безопасными и стойкими к воздействию грибка, плесени, гнили и огня.

Или каркас?

каркасные бани с мансардой

Каркасные бани с мансардой сегодня пользуются большой популярностью – в первую очередь благодаря доступности строительства и оперативности. Согласно многим проектам, несущая конструкция возводится из деревянных брусьев. Теплоизоляция таких строений лучше, поэтому оно будет удерживать тепло намного надежнее, чем обычная деревянная баня. Наружная обшивка может быть выполнена листами ОСП или ЦСП, которые обладают стойкостью к огню, влаге и специально созданы для возведения легких конструкций.

Кирпич или блоки

Еще одно современное решение – проекты бань с мансардой из кирпича или блоков. Отметим, что кирпич используется для возведения этой постройки редко, а вот пено- и газоблоки сегодня активно применяются. С этими материалами легко работать, поэтому можно возвести как огромную баню, так и миниатюрный домик в любой архитектурной форме.

Если пространство участка ограничено, лучшее решение – строительство бани с мансардой. Фото показывает, насколько разные по площади строения можно возвести. И даже в маленькой бане можно грамотно обустроить имеющееся пространство. Так, в самой простой постройке будут располагаться парилка и мойка, в то время как мансарда отводится под комнату отдыха. При необходимости можно возвести еще и предбанник.

бани с мансардой фото

Некоторые проекты предлагают объединить парилку и комнату отдыха на первом этаже, а в мансарде обустроить гостевую комнату, например, для большой компании, которая приедет к вам на дачу отдохнуть. Красиво смотрится веранда, дополняющая баню с мансардой. Здесь точно хватит места для организации уютной зоны отдыха в теплое время года. Если площадь бани будет еще больше, в ней можно обустроить полноценный игровой зал, например, или домашний кинотеатр.

Подведем итоги

В самом простом варианте баня с мансардой включает в себя такие помещения, как предбанник, парная, мойка и санузел. В зависимости от выбранного материала, потребуется возведение разного типа фундамента – от простого до мощного. Подобные проекты – возможность максимально эффективно использовать имеющуюся полезную площадь и расположить в одном строении все нужные помещения.