Владивосток: достопримечательности города

0
0

Построенный среди сопок, островов и полуостровов, город настолько необычен и уникален, что аналогов ему просто нет. Некоторые путешественники сравнивают его с Сан-Франциско, а некоторые с Неаполем. Мосты, построенные в 2012 году, сделали его облик незабываемым и даже футуристичным. Владивосток, достопримечательности которого разнообразны и экзотичны, является не только крупнейшим портовым городом России, но и имеет свой неповторимый азиатский колорит. Чтобы открыть для себя прелести этого далекого и загадочного города, стоит посетить его самые выдающиеся и примечательные места.

владивосток достопримечательности

Особенности города

Уникальное географическое положение в сочетании со своеобразным рельефом — вот в чем основное отличие Владивостока от других городов нашей страны. В нем множество смотровых площадок, оборудованных сопок, с которых открываются великолепные виды и панорамы на бухты, заливы, разбросанные по всей дальневосточной столице. Пожалуй, это и есть основные достопримечательности г. Владивостока. Самыми высокими точками являются сопки Холодильник (у ее подножия, в условиях горной прохлады, когда-то хранили продукты) и Орлиное Гнездо. Большинство туристов предпочитают созерцать красоты города, в том числе бухту Золотой Рог, с обзорной площадки фуникулера (сопка Орлиная). Он был построен в 1962 году и представляет собой небольшой вагончик вместительностью 40 человек, курсирующий вверх и вниз вдоль горы. Фуникулер является культовым местом, единственным на всем Дальнем Востоке, второй такой же находится в Сочи.

описание достопримечательности владивостока

Владивосток: достопримечательности и исторические места

В городе действует немало интересных музеев. Например, Государственная картинная галерея (единственный художественный музей в городе), Музей имени В. К. Арсеньева, Музей археологии и этнологии. Почти все здесь так или иначе связано с морем: действуют морской заповедник, океанариум, дельфинарий. Собрана целая флотилия знаменитых судов: гвардейская подводная лодка С-56, мемориальный корабль-музей «Красный вымпел», открыта корабельная набережная и многое другое. Важным архитектурно-историческим памятником, входящим в список уникальных памятников ЮНЕСКО, является Владивостокская крепость. Это единственная и самая крупная из морских крепостей, сохранившаяся в России. На ее территории (400 квадратных метров) возведено около 130 различных построек, фортов, береговых батарей.

владивосток достопримечательности экскурсии

Бухта Шамора

Основанный в 1860 году, Владивосток (достопримечательности весьма разнообразны) не относится к разряду древних городов. Здесь вы не встретите старых монастырей и храмов, зато он имеет неповторимую природу. Тихий Океан — это самое прекрасное, что есть в этом городе. Знаменитая бухта Шамора пользуется статусом одной из самых лучших рекреационных зон. Это отличное место для любителей дайвинга, прогулок под водой, кайтсерфинга. Ее берега песчаные, полностью оборудованные для отдыха, а окрестности — покрытая лугами низменность, находящаяся в обрамлении сопок. На территории бухты работают кафе, аттракционы, развлекательные комплексы, летние домики. Сюда стремятся приехать все путешественники, приезжающие во Владивосток. Достопримечательности города расположены не только вдоль побережья, но и в его окрестностях, на многочисленных островах. Здесь множество баз отдыха на любой вкус. А также есть прекрасные места для дикого отдыха, где можно разбить палатку и покупаться на безлюдном побережье.

достопримечательности г владивостока

Маяк Токаревская кошка

Любой туристический маршрут должен проходить через это место. Его посещение станет незабываемым для любого человека, поскольку вид отсюда поистине захватывающий. Это самый древний маяк Дальнего Востока. Он расположился на каменистой косе, длина которой 750 метров, почти в центре залива Босфор Восточный. Это место — крайняя точка города. Летом сюда приезжают купаться и загорать, а зимой — наслаждаться зимними пейзажами. Внешний вид сооружения сохранился до наших дней в своем первозданном виде. Маяки всегда были притягивающими взгляд, и Токаревская кошка - не исключение. Такое описание достопримечательности Владивостока заставляет оставлять все свои дела и устремляться сюда множество туристов.

владивосток достопримечательности остров русский

Архитектурные достопримечательности

Город имеет множество заслуженных званий и статусов, и за всю историю существования на его улочках произошло немало исторических событий. Прошло время, лишь архитектурные памятники остались молчаливыми свидетелями важных событий. Визитной карточкой города стала одна из таких построек — Триумфальные Николаевские ворота, или арка Цесаревича. Считается, что с этого места начал расти Владивосток. Достопримечательности, экскурсии очень многообразны и представляют огромный интерес, ведь здесь можно найти уникальные, необычные сооружения, как и в любом другом городе. Многие из них порой находятся в стороне от популярных туристических маршрутов. Например, барельеф на Железнодорожном почтамте, Кирха Святого Павла, здание Главпочтамта, ГУМ.

Достопримечательности города Владивостока: остров Русский

Находящийся в заливе Петра Великого, Русский остров является важной туристической составляющей Владивостока. Его особенностью является многообразие достопримечательностей, связанных с историей края. Остров и город имеют практически одинаковую площадь, разделяет их пролив Босфор Восточный. Дальневосточный Федеральный Университет, вантовый мост и многие другие интересные места привлекают туристов, приезжающих во Владивосток. Достопримечательности, остров Русский, разнообразные развлечения, пляжи, набережные, театры, все достоинства и интересные места города можно описывать бесконечно долго. Любой путешественник, посетивший Владивосток, найдет здесь занятия на свой вкус, осталось только определиться, что подойдет именно вам.