Во Владивостоке какое море? Название и описание

0
0

Владивосток – относительно молодой город. Он был основан в 1860 году. Территория города располагается на юге полуострова Муравьева-Амурского. В нее входит порядка 20 островов. Историческое время, в которое было заложено основание города, характеризовалось очень нестабильной военно-политической обстановкой. Поэтому России как никогда был необходим город-укрепление, который смог бы защитить страну, как от сухопутных, так и морских вражеских нападений. Сейчас население Владивостока составляет порядка 700 тыс. человек.

во владивостоке какое море

Заливы и бухты во Владивостоке. Какое море находится у города?

Отдаленное географическое положение города способствует тому, что многие россияне задаются вопросом о том, какое же море находится у берегов этого славного города. Но на самом деле ответить на этот вопрос однозначно никак нельзя. Ведь фактически около города расположены одни только бухты: это, к примеру, бухта Золотой Рог, а также бухта Петра Великого. Находятся здесь и более крупные заливы – Амурский и Уссурийский. Однако все они принадлежат Японскому морю.

Кажется, что не имеют ни начала, ни конца воды бухт во Владивостоке. Какое море дает начало всем его заливам? Японское море не так уж милосердно, чтобы на нем можно было (хотя бы гипотетически) построить город-порт. На его территории часто бушуют грозные штормы, поднимающие гигантские волны, опасные для судов. Здесь нередки ураганы, тайфуны. Иногда высота волн достигает десяти метров и больше. Поэтому в гораздо более мирных климатических условиях расположен Владивосток. Какое море омывает его? Этот факт не оказывает большого влияния на его климат, так как город надежно защищен водами заливов и бухт.

Расположено Японское море между Азией, Корейским полуостровом, островами Сахалин и Японскими. По своим внушительным размерам это море уступает лишь Берингову и Охотскому. Глубина моря варьируется от 900 м. до 2,6 км. Японское море полностью расположено в области муссонного климата умеренных широт.

порт владивосток на каком море

Другие имена Японского моря

Только сейчас жителям России Японское море известно под своим именем. Для русского народа неудивительно, что оно зовется Японским – ведь за его горизонтом действительно расположена Япония. Но до 18 века море имело много других имен. Сейчас каждый знает, какое море во Владивостоке. Название же его в те времена было разным: то «Корейское», то «Восточное», то «Чосон» (слово «Чосон» обозначает древнее название Кореи).

Суровый климат Японского моря приводит к тому, что многие его подводные обитатели зимой мигрируют в более теплые части. Но из всех морей России именно Японское наиболее богато рыбой. Всего в его водах обитает порядка 900 типов рыб. Две сотни из всего этого разнообразия являются объектом рыбной промышленности.

владивосток какое море омывает

Открытие залива Петра Великого

Эта бухта по сути представляет собой один из крупнейших заливов Дальнего Востока. Долгое время она не носила никакого названия. Ведь все побережье Тихого океана в этой местности еще в 19 веке пустовало. Свое название Залив Петра Великого этот морской объект получил в 1859 году, когда генерал-губернатор Восточно-Сибирского округа Н. Н. Муравьев-Амурский собственной персоной участвовал в обследовании новых территорий. Этот генерал и дал заливу его название.

Особенности бухты

Береговая линия залива очень изрезана. Здесь находится большое количество полуостровов, маленьких бухточек, небольших рек. По сути, Залив Петра Великого – это настоящий рай для художников. Ведь дикие пейзажи этой местности могут заворожить своей красотой кого угодно. Это также самая большая бухта во Владивостоке. Какое море расположено в данной местности? И этот залив также является частью Японского моря. Климат здесь большей частью похож на континентальный, несмотря на близкое расположение к океану. Особенно этот тип климата ярко выражен в западной части залива. Лето здесь жаркое, температура часто достигает отметки +35° С. Зимы же холодные и суровые.

На берегах этого залива жители Владивостока часто практикуют спасение тюленей. Любой из них, обнаружив на берегу ослабленное животное, знает, что нужно позвонить в специальный центр реабилитации тюленей. Этот центр был открыт здесь после того, как известная писательница Л. Белоиван вместе с супругом спасла и выходила маленького тюленя.

на каком море стоит владивосток

Бухта Золотой Рог

Продолжая исследование вопроса «На каком море стоит Владивосток?», нельзя обойти вниманием и этот залив. Ведь его голубые воды разделяют город на две части. Здесь находятся самые завораживающие пейзажи Владивостока. А также эта бухта имеет и историческое значение: ведь именно на ее берегах когда-то было начато строительство приморской столицы России. Здесь же расположены самые большие рыболовные предприятия, порты, а также самые большие организации по ремонту кораблей во Владивостоке. Какое море включает в себя бухту Золотой Рог? Ответ будет такой же – это Японское море. Своим именем бухта была названа в 1859 году, по аналогии с заливом Золотой Рог, находящимся в Стамбуле. Глубина ее составляет порядка 20-30 метров. В Турции же одноименный залив впадает в пролив Босфор.

Амурский и Уссурийский заливы во Владивостоке. Какое море породило эти бухты?

Амурский залив находится недалеко от северо-западного берега бухты Петра Великого. Глубина его составляет около 20 метров. Внушительна и ширина залива – 65 км. Зимой его покрывает небольшой слой льда, а уже в конце апреля водоем освобождается ото льда. Многие жители различных регионов России спрашивают: «Порт Владивосток – на каком море он расположен?». Большая территория порта находится на восточном побережье Амурского залива. Эта местность очень густо заселена. Здесь находится и большое количество других поселков, пансионатов, детских лагерей. Главное сокровище Амурского залива – это его рыбные запасы. Здесь в большом количестве водится палтус, сельдь, лосось, камбала и другие виды.

какое море во владивостоке название

Уссурийский же залив является внутренним заливом у северного побережья бухты Петра Великого. С начала весны и до начала осени здесь длится сезон туманов. Самое большое количество туманных дней на Уссурийском заливе бывает в мае. Но на берега этой бухты также являются очень популярными среди туристов. Таковыми являются бухта Стекляшка, Лазурная (или, как ее еще называют, Шамора), Муравьиная и Суходол.