Ищем безлимитный интернет (мобильный)

0
0

С ростом популярности мобильных устройств, в частности - функциональных смартфонов и планшетов, существенно вырос спрос и на интернет-тарифы, которые предполагают наличие большого количества интернет-трафика. Используя их, пользователь может скачивать разный развлекательный контент: приложения, музыку, игры и видео, на которые ныне существует столь большой спрос.

Провайдеры идут навстречу, предоставляя крупные или даже неограниченные пакеты трафика.

В данной статье мы расскажем о том, у каких операторов мобильной сети есть безлимитный интернет (мобильный), а если такого нет - то опишем тарифы, имеющие максимальное количество трафика. Также рассмотрим ценовую политику каждого из них.

Общая информация

Начать следует со своего рода “вступительного слова”, в котором нужно указать общую позицию большинства операторов. В целом безлимитные планы мобильные сети предоставляют неохотно по той причине, что трафик абонентами на таких пакетах может расходоваться нецелевым образом: например, для раздачи другим пользователям или загрузки крупных файлов (в частности, фильмов и сериалов). Это создает нагрузку на сеть, что сказывается на качестве работы интернета у других пользователей. По этой причине некоторые провайдеры вообще не имеют безлимитных тарифов, а у некоторых есть существенные ограничения, в том числе и высокая стоимость таких пакетов.

В статье мы охарактеризуем каждого из наиболее популярных операторов и расскажем о планах на безлимитный интернет (мобильный), которые они предлагают.

“Билайн”

безлимитный мобильный интернет билайн

Этот оператор не предлагает абонентам полностью безлимитный пакет интернета. Зато здесь есть опции с большим объемом трафика. В частности, услуга “Хайвей” позволяет получать дополнительный интернет для мобильных устройств. Согласно официальной информации на сайте, похожий на безлимитный мобильный интернет “Билайн” - это “Хайвей 20 Гб”, согласно которому, как можно догадаться из названия, абонент получает 20 Гб интернета. Стоимость опции составляет 1200 рублей в месяц. В подарок прилагается возможность пользоваться ТВ. И хотя это не безлимитный мобильный интернет, “Билайн” отмечает, что указанного объема вполне хватит для загрузки фильмов на мобильное устройство. Действительно - со смартфона потратить такое количество трафика не так уж и просто.

МТС

безлимитный интернет мобильный

Второй крупный российский оператор, которого мы охарактеризуем в этой статье - МТС. Здесь, очевидно, придерживаются той же политики, которая заключается в отсутствии неограниченных пакетов. В частности, использовать безлимитный мобильный интернет МТС позволяет лишь на определенных тарифах исключительно в ночное время. Речь идет об “Интернет-VIP” - пакете, в рамках которого выделяется 30 Гб трафика для работы днем и неограниченное количество - в ночном режиме. Такой ход, очевидно, направлен на снижение нагрузки в сети днем. Зато, если брать во внимание ночной безлимитный мобильный интернет МТС, у пользователей есть возможность устанавливать крупные файлы на закачку с 1 до 7 часов без каких-либо ограничений.

“Мегафон”

безлимитный мобильный интернет мтс

Еще один крупный игрок рынка мобильных услуг в России - это “Мегафон”. Здесь ситуация абсолютно такая же, как описана выше с тарифами других операторов. В рамках самого дорогого пакета “Интернет XL”, стоимость которого составляет 1290 рублей в месяц, пользователь получает 30 Гб трафика в дневное время суток и неограниченный пакет ночью. Опять же такой “условно” безлимитный мобильный интернет “Мегафон” предоставляет для возможности загрузки крупных объемов данных в ночное время (тот же период с 1 ночи до 7 утра). Предоставленных же 30 Гб для дневного расхода должно хватить для работы со смартфоном или даже планшетом.

“Теле2”

безлимитный мобильный интернет без ограничения

В отличие от тех особенностей мобильного интернета, которые описаны выше, у оператора “Теле2” своя политика предоставления услуг. В частности, безлимитный интернет (мобильный) здесь есть, но ограничен он программой, которую может использовать абонент для доступа. Это браузер Opera Mini, через который у пользователя попросту не будет возможности расходовать большое количество трафика. Передается такой интернет по технологии GPRS (низкая скорость по сравнению с 3G или 4G), зато он безлимитный и стоит всего 4 рубля в день.

Для работы в нормальном режиме есть пакет из 5 Гб, стоящий 250 рублей в месяц.

Yota

безлимитный мобильный интернет мегафон

Судя по операторам, появляются сомнения, что в стране есть по-настоящему безлимитный интернет (мобильный). Такое чувство, что все операторы просто сговорились отказаться от предоставления неограниченного трафика.

Но существует еще один интересный провайдер, которого мы оставили “на десерт”. Это Yota - компания, у которой есть действительно безлимитный мобильный интернет без ограничения. Стоит он 300 рублей в месяц (для смартфона), а при выборе тарифа абонент смотрит на количество минут для звонков на другие операторы и оплачивает их отдельно. В частности, 100 мин. обойдутся в 140 рублей, а 300 - в 390 руб. дополнительно.

Принцип работы Yota простой - оператор имеет “базовую” версию услуг, которая предоставляется “как есть”. Это безлимитный интернет для смартфонов за 300 рублей, для планшетов - за 390 и для компьютера - за 400 рублей (в зависимости от скорости подключения). Дополнительные услуги, которые пользователь считает необходимыми, он может подключить самостоятельно, оплатив их вместе со стоимостью интернет-соединения. За счет этого получается прозрачная тарифная сетка, рассчитать стоимость пользования которой может каждый.

Этим “Йота”, можно сказать, обеспечивает себе настоящее преимущество перед другими провайдерами.