Полка для обуви в прихожую. Из чего и как сделать полку?

0
0

Когда в доме проживает несколько человек, то вся обувь уже явно не помещается на нижней полке шкафа, и приходится либо покупать специальный ящик, либо делать его самостоятельно. Второй вариант бюджетный, да и по реализации не такой уж и сложный, поэтому если требуется полка для обуви в прихожую, то лучше всего сделать ее самостоятельно. Приятным моментом для многих станет то, что сделать полку можно из самых различных материалов, начиная с картона и заканчивая пластиковыми трубами, но обо всем подробнее.

Полка для обуви в прихожую – незаменимая деталь интерьера

Хранение обуви постоянно ставит домочадцев в тупик: какие-то изделия нужно регулярно высушивать, а какие-то, наоборот, постоянно вытирать влажной салфеткой, чтобы не потрескалась текстура. Также возникает вопрос, какого размера должна быть полка и какой сделать ее формы, чтобы вся обувь, находящаяся в доме, легко помещалась в нее.

полка для обуви в прихожую своими руками чертежи

Итак, сегодня известно несколько распространенных самодельных видов полок, изготовленных из таких материалов, как:

  • картон;
  • ДВП и ДСП;
  • дерево;
  • пластиковые трубы;
  • плетеные корзины.

Полка для обуви в прихожую из каждого представленного варианта может быть компактной и удобной, остается только выбрать подходящий вариант.

Деревянные, ДСП и ДВП полки

Самыми популярными, презентабельными и удобными по праву считаются деревянные полки. Они отличаются не только прочностью и надежностью, но и своим внешним видом. Самый простой вариант полки сделать очень просто.

полка для обуви в прихожую

  1. Заготовить необходимое количество досок.
  2. В зависимости от количества полок взять два больших основания для боковых сторон. Их размер должен исходить из соотношения: высота одной полки умножается на общее их количество. Затем, измерив толщину доски и умножив число на их количество, прибавить к полученному ранее результату. Это и будет общая высота боковых сторон.
  3. Длина самих досок на полки, которые будут лежать горизонтально, может быть абсолютно разной, в зависимости от количества обуви. Главное, чтобы все они были абсолютно одинаковы, до миллиметра.
  4. Отшлифовать доски.
  5. Затем требуется использовать мебельные саморезы и шуруповерт для крепления напольной полки.
  6. Взяв шуруповерт и саморезы, нужно прикрепить перпендикулярно к основанию боковой доски нижнюю полку. Вкручивать саморезы нужно со стороны боковой стенки. Держаться каждая полка должна на 4 винтах (с каждой стороны по два).
  7. Закрепив все доски, нужно установить на конструкцию стяжки (уголки) в двух верхних и нижних углах полки. Это обеспечит прочность конструкции.

полка для обуви в прихожую своими руками

Полки из пластиковых труб

Полка для обуви в прихожую может быть сделана и из другого материала, например пластиковой трубы. При этом диаметр трубы должен быть не менее 20 см, иначе ни одна пара обуви не влезет. Чтобы сделать такую полку, нужно взять длинную пластиковую трубу и разрезать ее на равные части (например, по 30 см в длину каждая). Затем поставить все отрезанные трубки по удобному принципу (боковыми сторонами друг к другу) и при помощи клея закрепить конструкцию. Такая полка для обуви в прихожую, своими руками сделанная, может быть вариативна в дизайне (располагать трубы можно по любому принципу и желанию, главное - надежно приклеивать стенки труб к стоящим по соседству).

полка для обуви в прихожую своими руками фото

Картонная полка

Если времени на создание большой полки нет, да и она нужна лишь на короткий срок (на приезд гостей), то подойдет другая полка для обуви в прихожую. Своими руками (фото, приведенные в статье, демонстрируют это) создать такую конструкцию можно быстро и просто. И это будет очень удобный вариант. Сделать его еще проще, чем можно подумать. Для этого понадобятся картон, коробки из-под обуви, клей.

  1. Используем в качестве основания картон.
  2. К концам картона приклеиваем коробки (должны быть одинаковые по высоте). Также в зависимости от длины картона можно расположить еще несколько коробок по середине.
  3. Поверх коробок вновь следует положить картон и так же приклеить к его концам коробки.
  4. Сделав необходимое количество мест для обуви, нужно дождаться, когда все высохнет, и смело ставить полку в прихожую, в удобное место.

Все выше предложенные варианты – это лишь самые простые и стандартные типы полок. Если интересуют более оригинальные и сложные в исполнении изделия, то стоит выбирать в качестве материала дерево, ДВП и ДСП и подбирать дизайн, используя свою фантазию. Тогда получится создать такую конструкцию, как удобная, красивая и вместительная полка для обуви в прихожую, своими руками. Чертежи, дизайны и методы отделки также позволят сделать полку не просто функциональной, но и стильной, нужно лишь подключить воображение и иметь чуточку желания, чтобы сделать это самостоятельно.