Грибок кожи: симптомы и лечение

0
0

Микоз, или грибок кожи – это неприятное заболевание, которое возникает из-за попадания на участки тела специфических грибковых микроорганизмов. Их жизнедеятельность причиняет человеку ощущение дискомфорта. Это заболевание может появиться на любой части тела: на стопах, ладонях, ногтях, голове и других участках кожи.

Причины проблемы

Эта болезнь возникает по разным причинам. Во-первых, инфицирование может произойти из-за внешних факторов. В этом случае грибковые микроорганизмы проникают через поврежденные участки кожи, микротрещины или травмированные ногти. Обычно это может случиться в сауне, бане, бассейне, в гостях. Также человек может заразиться, если пользуется не своими предметами личной гигиены, или из-за ношения чужой обуви. Повышается риск инфицирования при повышенной влажности на определенных участках тела и потертостей, опрелостей, которые возникают от тесной обуви и одежды.

грибок кожи

Во-вторых, грибок кожи или ногтей может появиться по внутренним причинам. К ним относятся:

  • Сахарный диабет.
  • Слабый иммунитет.
  • Гормональные отклонения или использование гормональных препаратов.
  • Продолжительное использование антибиотиков, которое не сопровождается поддерживающей терапией.
  • Неумеренное применение антибактериальной косметики.
  • СПИД или ВИЧ.

Симптомы микоза

После того как произошло заражение, грибок начинает развиваться. Такая жизнедеятельность обычно вызывает следующую реакцию на пораженном участке:

  1. Зуд и дискомфорт.
  2. Изменение цвета (обычно покраснение).
  3. Появление шелушения, трещин, ранок, опрелостей, высыпаний.
  4. Грибок вызывает специфический запах на том участке, где он «освоился».
  5. Часто на фоне развития микоза ослабляется иммунитет. Это влечет простудные заболевания и частую нехватку сил.

Подобные симптомы или лишь некоторые из них они могут указывать на грибок кожи, поэтому, не затягивая, обращайтесь к дерматологу или терапевту. Они установят диагноз и назначат лечение. Если меры не будут приняты как можно скорее, болезнь будет разрастаться. Это приведет к тому, что кожа, ногти и слизистые станут деформироваться. В некоторых случаях опасности подвергаются внутренние органы. Избавиться от распространившегося грибка будет гораздо сложнее.

Диагностика и лечение

Чтобы установить диагноз и характер грибковой инфекции, визуального осмотра порой недостаточно. Обычно лечащий врач берет мазки и проводит лабораторные исследования. Также может потребоваться забор крови, чтобы выявить общее состояние пострадавшего человека. Максимально точно установленный диагноз может значительно сократить период курса лечения.

грибок на коже лечение

Для каждого вида микроорганизмов подбирается свой способ борьбы. Лечение грибка кожи тела обычно проводится кремами с противовоспалительным действием. К таким относятся «Миконазол», «Оксиконазол», «Гидрокортизон», «Сертаконазол», «Нистатин». Но нужно помнить, что при самостоятельном выборе препарата есть риск ошибиться и усугубить положение. Грибковые инфекции отличаются своей переносимостью к лекарственным средствам, поэтому только врач способен выбрать правильный препарат и назначить терапию в несколько этапов. Если не придерживаться заданной схемы, грибок кожи может перерасти в хроническое заболевание, от которого избавиться станет еще сложнее.

Наносить мазь на пораженный участок нужно несколько раз в день. Курс может продолжаться от двух недель до месяца. В определенных ситуациях необходимо дополнить лечение противомикозными лекарствами, которые принимаются внутрь. Схему их приема также составляет доктор. Но помимо основного лечения необходимо воспользоваться препаратами и витаминными комплексами, которые помогут поддержать печень. Обычно это «Карсил», «Эссенциале» или «Левенциале».

Грибок на коже: лечение народными методами

Некоторые дополнительно к основному курсу добавляют народные рецепты, которые призваны облегчить течение болезни и ускорить процесс выздоровления.

грибок на коже тела

Можно приготовить сосновую настойку из шишек и иголок. Для этого 250 грамм сбора заливается литром водки или медицинского спирта. Настаивать нужно в закупоренной таре в темном месте две недели. Процеженную жидкость наносят на болезненные участки дважды в день. Этот курс длится не менее двух недель.

Эту мазь от грибка на коже готовят из зубчика чеснока. Его измельчают до состояния кашицы. В литр воды высыпают поваренную соль (25 гр.) и кипятят. В чеснок наливают ложку соленой воды. Масса тщательно размешивается и в нее добавляется еще 4 ложки воды с солью. Этим составом мазать пораженные участки три раза в день. Лечение нужно продолжаться две-три недели. Каждые 12 часов необходимо готовить новую чесночную порцию, поскольку эта теряет свою силу.

Если обнаружен грибок на лице, его можно лечить мазью, которая готовится из активированного угля и свиного сала. Таблетку растолочь в порошок, а сало растопить. Смешать два компонента и полученную мазь наносить перед сном на грибок на коже. Лечение также можно проводить с использованием чесночного и лукового сока. Оно не менее эффективно.

Микоз головы: симптомы

Существует несколько разновидностей грибковых микроорганизмов, которые поражают волосистую часть головы. У каждого из них имеются свои симптомы. Но можно выделить общие признаки, по которым легко определить, что вас поразил грибок кожи головы:

  • Появляются отдельные шелушащиеся участки.
  • Возможно образование розовых пятнышек, которые постепенно покрываются желтоватыми или сероватыми корочками.
  • Поскольку обычно болезнь поражает не только кожу, но и волосяные фолликулы заметно ухудшается состояние волос. Они становятся блеклыми, сухими и интенсивно выпадают на поврежденных участках, появляются залысины.
  • Волосы могут ломаться у самого основания, поэтому на коже могут быть заметны черные точки.
  • При стригущем лишае (поверхностной форме) на коже образовываются гнойные язвочки.

грибок кожи головы

В каждом конкретном случае появляются свои симптомы, которые зависят от разновидности грибковой инфекции. Установить точный диагноз способен доктор.

Лечение микоза головы

Существует множество способов избавиться от этого заболевания, но сам курс терапии может длиться продолжительный период, обычно не меньше месяца. После выявления причины и рода болезни назначаются соответствующие противогрибковые средства системного действия. При лечении современными препаратами важно всегда читать их противопоказания, обычно они имеют высокую токсичность.

Чтобы вылечить грибок кожи головы, доктор может назначить "Миконазол", "Клотримазол", "Гризеофульвин". Также эффективными могут быть местные препараты в виде шампуней и бальзамов, которые обладают противогрибковым действием. Если болезнь имеет осложнения или была упущена, могут потребоваться антибиотики.

Распространены народные рецепты. Например, можно наносить на щетку по несколько капель эвкалиптового масла и аккуратно расчесывать ею волосы. Это поможет успокоить зуд.

Также рекомендуется разводить в дистиллированной воде уксус (1:1) и каждый день промазывать этим раствором пораженные участки. На третий день можно ощутить облегчение. Продолжать мазать голову нужно еще один-два месяца.

Микоз на руках

Чаще всего руки подвержены заражению грибком-дерматофитом. Обычно он поселяется между пальцами, перебирается в ногтевую пластину и кожу. Чаще всего это заболевание атакует людей со слабым иммунитетом, с нарушенной эндокринной системой и сахарным диабетом.

грибок на коже рук

Грибок на коже рук невозможно спутать с чем-то другим. Зачастую он поражает ногти, видоизменяя их. Они приобретают неприятный желтовато-серый цвет. Могут появиться наросты, утолщения и разрушения. Кожа на руках участками меняет цвет от бледно-розоватого до синего оттенка. Также образуются пятна мокнущего или шелушащегося характера. Стоит помнить, что первый сигнал о поражении кожи рук грибком - это зуд.

Устранение грибка на руках

Обращение к специалисту обязательно. На раннем развития грибка можно пользоваться спреями и лосьонами. Если ноготь имеет серьезные поражения, его придется снимать.

Обычно для лечения подходит местное воздействие в виде мазей. Но при необходимости врач-миколог может прописать препараты внутрь. К быстродействующим лекарственным средствам относятся «Кандид», «Ламизил», «Флуконазол», «Экзодерил», «Низорал», «Микомакс», «Кетоконазол». У всех этих средств есть серьезные противопоказания, которые важно учитывать.

Дополнительно можно прибегнуть к народным методам. Так, грибок на коже тела и на руках можно лечить при помощи морской соли. Для этого делаются ванночки каждый день по 20 минут. Другой вариант - компрессы с "Новокаином". Для этого ватный диск пропитывается медикаментом и фиксируется на руке до утра. Компрессы можно делать из крепкого зеленого или черного чая.

Симптомы микоза ног

грибок на коже ног
Чаще всего у людей появляется грибок на коже ног. Обычно он возникает между пальцами, на стопах и на ногтевых пластинах. Как и в других случаях, вызвать его появление могут различные виды грибковых инфекций. Как правило, заболевание начинается с зуда на стопах или в складках между мизинцем и четвертым пальцем. Если вовремя не начать лечение, инфекция заденет ногти. Далее заболевание развивается в зависимости от вида грибка. Кожа около пальцев и на стопе может шелушиться, утолщаться и трескаться. Этот процесс сопровождается неприятными болезненными ощущениями. Постепенно заражаются ногти, они начинают крошиться, меняется их цвет и структура. Также грибок кожи стопы может сопровождаться появлением под кожей волдырей, наполненных жидкостью.

Лечение микоза ног медикаментами

Обращаться за медицинской помощью важно при первых признаках микоза. Каждый вид инфекции нужно атаковать разными препаратами. Как и грибок на коже тела, этот вид заболевания лечится не менее двух недель. После исследования образцов ткани доктор назначает противогрибковые препараты, которые можно наносить в домашних условиях. Это могут быть такие эффективные средства, как «Ламизил», «Тинакитин», «Клотримазол», «Миконазол». При использовании данных препаратов важно следить, имеются ли улучшения. Если в течение нескольких недель эффект остается незаметен, стоит обратиться к специалисту.

Важно учесть, что если грибок на коже ног успел перерасти в более сложную форму, обычных мазей будет недостаточно, даже если заметно улучшилось внешнее состояние ног, поскольку инфекция может оставаться внутри.

Что предпринять в домашних условиях

грибок кожи стопы
Помимо медикаментов дома можно делать ванночки для ног. Для этого в воду добавляется яблочный уксус. Также можно пользоваться эфирным маслом чайного дерева, обрабатывая им пораженные участки. Хорошо если есть возможность смазывать проблемные места настойкой прополиса. Она не позволяет инфекции распространяться по телу. Кроме того, чтобы случайно не занести инфекцию на другие участки кожи, нужно надевать чистые носки, и только потом нижнее белье и одежду.

У больного человека должны быть личные полотенца, ножницы, тапочки. После того как грибок будет побежден, важно продезинфицировать всю свою обувь, чтобы не заразиться повторно.