Рыба-бабочка: изысканное украшение подводного мира

0
0

Ох уж этот причудливый и завораживающий подводный мир. Порой кажется, что его разнообразию нет предела. Представьте, одна только рыба-бабочка, которая обитает вблизи коралловых рифов, а также в озёрах и бассейнах крупных рек, имеет 130 видов. Существуют как пресноводные экземпляры, так и любители солёной воды. Стоит упомянуть и об аквариумах, её можно содержать у себя дома.

Внешний вид

Длина пресноводной рыбки составляет всего 10-12 см. Туловище с боков приплюснуто, а спина и голова уплощены. Имеет широкий рот, в котором притаились острые зубы. Брюшные плавнички расположились под крупными и размашистыми грудными плавниками. Если смотреть на неё сверху, то она и вправду ассоциируется с бабочкой. Короткий плавник расположился перед самым хвостом. Хвост длинный и заострённый. От этих особенностей строения плавников и произошло название рыб-бабочек.

рыба бабочка

А вот морской её сородич крупнее, 14-30 см. Также имеет плоское тело, а рот, наоборот, маленький, с крохотными зубками и продолговатыми губами. Благодаря такому строению губ, рыба без труда может добывать еду из коралловых рифов.

Раскраска

Самцы и самки пресноводных обладают одинаковой окраской, их можно было бы перепутать, однако самцы смотрятся красочнее и стройнее самочек. Сверху рыба-бабочка кофейно-оливковая, а брюшко жёлтое с фиолетовыми пятнышками. Плавнички тёмно-розовые с оттенком фиолетового цвета. Вся она усеяна золотистыми блёстками.

Морские же рыбы-бабочки - это фейерверк красок. Это оранжевый, жёлтый, чёрный и серебристый цвет. И всё это разнообразие может быть на одной рыбе. Такую красавицу невозможно не заметить.

бабочка рыба бездельник

Место жительства

Как отмечалось выше, рыба-бабочка водится в стоячих пресных водах. Чаще всего её можно встретить в озёрах и бассейнах рек Центральной Африки, Камеруне, Нигерии, порой - в небольших озёрах, которые затерялись в зарослях тропических джунглей.

Сородичи пресноводных «бабочек» живут в водах экваториального, тропического и субтропического пояса. Большое количество видов встречается в Тихом океане, особенно в западной его части. Блещет разнообразием и Карибский бассейн. Морские представители этого вида облюбовали подводные скалы, а также коралловые рифы. Ведут дневной образ жизни и привязаны к одному месту. Тщательно защищают свою территорию от собратьев, а вот рыбу покрупней игнорируют.

рыба бабочка в аквамире

Образ существования

Пресноводная обитательница предпочитает плавать у поверхности воды, там она может полакомиться упавшими в воду насекомыми, нимфами и личинками. Как правило, рыба-бабочка ведёт пассивный образ жизни. Предпочитает прятаться в плавающих на водной глади растениях.

Морские представители употребляют в пищу разных мелких беспозвоночных, которых они добывают из кораллов или других мест. Некоторые виды могут собирать паразитов с чешуи больших рыб. А иногда они могут кормиться самими кораллами.

Охотник

Многие думают, что бабочка-рыба бездельник. Такое мнение сложилось из-за стиля охоты этой красавицы. Вместо активного поиска пищи, она предпочитает сидеть в засаде и ждать, пока мелкая рыбёшка сама не подплывёт к охотнику. В силу такой особенности складывается впечатление, что рыба-бабочка ленивая, но это не так. Когда она охотится на насекомых, которые беззаботно летают над водой, она использует весь потенциал своих плавников. Выпрыгивая из воды за жертвой, она может парить над водой, покрывая расстояние в два, а то и в три метра. К счастью, рыба к этому хорошо приспособлена. У неё есть плавательный пузырь, с помощью которого она не только хорошо себя ощущает под водой, но и способна какое-то время дышать воздухом.

название рыб бабочек

Рыба-бабочка, которая обитает в морских глубинах - не охотник. Она украшение подводного царства.

Домашние представители этого вида

Рыба-бабочка аквариумная - самый мелкий представитель этого семейства. Средняя длина составляет всего 5-9 см. Окрас жёлтый с коричневым оттенком, украшена россыпью голубоватых искр, из-за этого эффектно смотрится в аквариуме. Так как она предпочитает плавать в верхних слоях воды, ей будет трудно ужиться с другими домашними обитателями, разделяющими её привычки. И если сосед меньше рыбы-бабочки, и помещается ей в рот, то, скорее всего, он будет съеден. И, наоборот, к рыбам, которые плавают возле дна или немного выше, она равнодушна, и ведёт с ними мирное сосуществование. Не проявляет она агрессии и к крупным, но не агрессивным обитателям аквариума. Большую опасность для них составляют рыбки, которые не прочь полакомиться плавниками своих соседей.

рыба бабочка аквариумная

Содержать этих рыб желательно в аквариумах 65 литров и выше, с большой плоскостью зеркала воды, при температуре 22-300С и с кислотностью рН 6.5-7.5, а вот жёсткость должна быть на уровне 12°dH. Будет очень хорошо, если в аквариуме, где живут рыбки, будет обилие зарослей. Это для того, чтобы рыбка могла в них укрыться. Так как эти рыбы питаются у поверхности воды, то кормить их следует живыми насекомыми, кузнечиками, тараканами, мухами. Не брезгуют они личинками и мелкими рыбёшками. Но будьте осторожны, у них нет чувства меры, и рыба-бабочка запросто может переесть.

Половая зрелость наступает в возрасте 9-12 месяцев. Период нереста сопровождается брачными играми и длится около 7 дней. После того как самочка отмечет икру, её можно собрать ложечкой и поместить в инкубатор на 2-3 суток, чтобы покой зародышей не нарушили другие рыбки.

Онлайн игры

Популярность этих рыб настолько высока, что их можно встретить даже в онлайн-играх. Так, обитает рыба-бабочка в "Аквамире". В игре о ней нужно заботится так же, как и в реальной жизни.