Квасцы: применение в гинекологии, косметологии и других областях

0
0

Не так давно заговорили о когда-то несправедливо забытом средстве. Оно называется квасцы жженые. А между тем, об этом хорошо знали многие поколения наших предков. Известно, что еще в пятнадцатом веке медики успешно использовали квасцы. Применение их в основном является наружным. В медицине они известны своими противовоспалительными и дезинфицирующими свойствами.

Описание

квасцы применение

Алюмокалиевые квасцы (именно этот вид вызывает наибольший интерес) представляют собой кристаллогидраты сульфатов щелочных металлов (одно- и трехвалентные). Но в качестве фармакологического препарата они довольно неустойчивы. Поэтому их обезвоживают, измельчают и затем просеивают. Полученный порошок получил название квасцы жженые.

Возможность применения

Этот природный минерал может быть противопоказан лишь при его непереносимости, а из побочных эффектов была замечена только аллергия, возникающая крайне редко.

При лактации и беременности его применение разрешено.

Возможно также использование в комплексной терапии, так как с другими препаратами не взаимодействуют квасцы.

Применение в гинекологии

квасцы применение в гинекологии

Обладая активным противовоспалительным свойством, квасцы помогают при такой распространенной женской проблеме, как молочница. Они снимают покраснения и воспаления в этой области, а также устраняют грибковые заболевания, блокируя бактерии, а затем уничтожая их.

Также используются при кандидозе, эрозии шейки матки и в послеоперационный период.

Квасцы: применение в косметологии

Средство широко распространено в приготовлении дезодорантов. Оно снижает выделение сальных и потовых желез, при этом не закупоривает поры, уничтожает бактерии, от которых распространяется неприятный запах, и удаляет излишки влаги, благодаря хорошей способности к адсорбции.

Женщины научились самостоятельно готовить дезодорирующие средства от лишнего потоотделения, главным компонентом для рецептов которых служили квасцы.

Применение их в косметологии распространяется также на лосьоны, гели и тоники для проблемной кожи с угревыми высыпаниями.

Этот природный минерал входит и в состав шампуней для жирных волос при себорее, а также омолаживающих кремов.

В бальзамах после бритья он противостоит стянутости кожи и предотвращает ее воспаление.

Другие области использования

квасцы жженые

Квасцы успешно применяют в текстильной и пищевой промышленности. Ими очищают воду, производят дубление кожи, пропитывают ткани для добавления эффекта огнестойкости, разрыхляют тесто, останавливают кровотечение при ссадинах, порезах и иных повреждениях.

Благодаря образованию альбумината (коллоидной пленки, защищающей нервные окончания), при нанесении квасцов на кожу средство успешно борется с последствиями укусов насекомых.

В медицине его используют при остром течении таких заболеваний, как экзема, нейродермит, дерматит, при возникновении болевых ощущений, жжения и зуда, если человек болен гингивитом, стоматитом, блефароконъюнктивитом и так далее. Лечение квасцами показано благодаря их подсушивающему и вяжущему эффекту на пораженном участке.

В народной медицине имеется много рецептов, где используются квасцы.

квасцы в аптеке

Народные рецепты

Квасцы, в аптеке приобретенные, можно просто использовать в качестве присыпок при повышенном потоотделении в подмышечных и паховых складках, а также на стопах.

Повреждения кожи в виде ран и ссадин, а также язвы обрабатываются раствором из двухсот миллилитров воды и половины чайной ложки алюмокалиевых квасцов. Травмированный участок обрабатывается по несколько раз в день теплой жидкостью, после которой закрывается стерильной салфеткой.

Для спринцевания в один литр воды добавляют две чайные ложки порошка, затем кипятят и остужают раствор, после чего его можно использовать. Этой жидкостью можно и просто подмываться. После процедуры будет полезной настойка из коры дуба. Для этого в пятьсот миллилитров воды засыпают чайную ложку коры дуба и кипятят в течение десяти минут.

Также можно приготовить наполнитель для ванн. Для этого в равных пропорциях смешивают квасцы, медный купорос и борную кислоту в кристаллах. На один литр воды достаточно чайной ложки всех компонентов. Раствор настаивается два дня, в течение которых его время от времени помешивают. Затем переливают в другую емкость, оставляя осадок. До семи минут может быть длительность ванночки, в состав которой входят квасцы.

Применение в гинекологии на этом не заканчивается. Известны случаи, когда при помощи квасцов женщины "восстанавливали" девственность. Для этого влагалище смазывается в течение двух дней раствором из квасцов, после чего вход сильно сужается, и при трении возникает кровотечение.

При стоматите будут полезны полоскания рта кислым раствором по три-четыре раза в сутки.

лечение квасцами

Для приготовления домашнего дезодоранта помимо ста грамм квасцов понадобится сто миллилитров воды и лимонная кислота. В жидкость высыпаются квасцы и лимонная кислота, и ставятся на водяную баню на два часа. Раствор начнет превращаться в тягучую вязкую массу. Застывание происходит не менее суток, в результате чего получается твердый кристалл. Его и используют в качестве дезодоранта.

Для приготовления лосьона для лица берут две чайные ложки порошка и растворяют в ста миллилитрах воды. Далее добавляют сто миллилитров спиртового тоника и половину чайной ложки глицерина. Лосьон готов к использованию.

Маска на их основе подойдет прежде всего девушкам и женщинам с жирной кожей. Одну столовую ложку перемешивают в ста миллилитрах воды и в таком же количестве оливкового масла. Смесь равномерно наносится на лицо на десять-пятнадцать минут, после чего смывается прохладной водой.