"Кромогексал" (глазные капли): инструкция по применению, отзывы и цены

0
0

Что такое аллергия, знает сейчас каждый второй человек. Или он сам, или его родственники сталкивались с ее проявлениями. Поэтому очень популярными в аптеке стали антигистаминные препараты. Один из них - "Кромогексал" - глазные капли производства немецкой фармацевтической компании. Ведь аллергия - это не только сыпь на коже или чихание. Очень часто она проявляется сильным зудом глаз. Без правильного лечения такие аллергические реакции приводят к конъюнктивиту или гнойному кератиту. При расчесывании глаз в конъюнктиву может попасть инфекция, что в тяжелых случаях становится причиной потери зрения. Поэтому всем, кто страдает от сезонной или бытовой аллергии, нужно иметь в домашней аптечке "Кромогексал" (глазные капли).

Инструкция по применению: дозировка

Действие препарата начинается через некоторое время после закапывания его в глаза. Но максимальный эффект наблюдается только через пару дней. Поэтому использовать "Кромогексал" (глазные капли) для профилактики сезонной аллергии нужно за несколько дней до ее возможного начала. Препарат содержит сильные химические вещества, поэтому применяют его только по назначению врача. Обязательно следует проконсультироваться по дозировке лекарства и длительности лечения.

кромогексал глазные капли инструкция
Обычно большинством пациентов хорошо переносится "Кромогексал" (глазные капли). Инструкция по применению рекомендует закапывать их в каждый конъюнктивальный мешок по 1-2 капли, не более. Делают это каждые 5-8 часов. Большинству пациентов этой дозировки достаточно, но при сильных проявлениях аллергии можно увеличить частоту применения до 8 раз в сутки. Рекомендуется закапывать препарат реже после достижения лечебного эффекта. В дальнейшем капли используются при воздействии аллергенов и во время сезонных поллинозов.

Состав препарата и форма выпуска

Основное действующее вещество препарата - это кромоглициевая кислота. Она оказывает очень сильное действие и содержится в каплях в виде натрия кромогликата. Концентрация его всего 2 %. Выпускают препарат в небольших пластиковых флаконах-капельницах, чтобы легче было соблюдать дозировку. Какие же еще вещества содержит "Кромогексал" (глазные капли)?

- Хлорид бензалкония.

- Хлорид натрия.

- Сорбитол жидкий.

- Натрия моногидрофосфат и дигидрофосфат.

- Вода для инъекций как основа.

кромогексал капли глазные цена

Как действуют капли?

Эффективность препарата основана на способности кромоглициевой кислоты воздействовать непосредственно на мембраны тучных клеток. Это те клетки, которые отвечают за производство гормонов, вызывающих реакцию на различные аллергены. А кромоглициевая кислота предотвращает высвобождение гистамина, простагландинов и лейкотриенов. Кроме того, она блокирует перемещение ионов кальция. Именно поэтому так быстро останавливает и предотвращает появление аллергических реакций "Кромогексал". Глазные капли эти обладают еще и таким действием:

- снимают зуд и раздражение глаз, ощущение песка и инородного тела на глазном яблоке;

- устраняют сухость, так как увлажняют слизистую оболочку глаз;

- прекращают слезотечение;

- оказывают противоотечное действие;

- снимают покраснение конъюнктивы.

кромогексал капли глазные отзывы

Показания к применению

Препарат часто назначается в комплексной терапии многих офтальмологических заболеваний и аллергических реакций:

- острые и хронические конъюнктивиты;

- острые и хронические кератиты и кератоконъюнктивиты;

- зуд и покраснение глаз при сенной лихорадке;

- профилактика аллергических реакций;

- для снятия сухости и раздражения глаз при их перенапряжении, при воздействии пыли, ветра или косметических средств.

кромогексал глазные капли

Противопоказания и побочные действия

Неэффективен препарат против вирусных и инфекционных конъюнктивитов, катаракты и близорукости. Поэтому использовать его можно только после рекомендации врача. Не всем можно применять "Кромогексал" (глазные капли). Инструкция предостерегает от их использования беременными и кормящими женщинами. Кромоглициевая кислота проникает в молоко и может неблагоприятно отразиться на ребенке. Иногда встречается и индивидуальная непереносимость компонентов препарата. В этом случае также не применяют "Кромогексал" (капли глазные). Детям до 4 лет препарат противопоказан, а более старшим можно его применять только по назначению врача.

Некоторым больным не нравится, что часто после закапывания препарата усиливаются проявления раздражения глаз: зуд, жжение и ощущение инородного тела в глазу. Но обычно через несколько минут это проходит. Иногда также наблюдается снижение остроты зрения. В тяжелых же случаях может быть отек и гиперемия конъюнктивы или развитие ячменя. Из-за этого многие аллергики вынуждены отказаться от применения таких эффективных капель.

Особые указания

- Препарат при закапывании должен быть теплым, поэтому рекомендуется немного согреть флакончик в руках.

- Только менее 7 % препарата всасывается в кровь и через сутки выводится в неизменном виде с желчью и мочой. Но при необходимости длительно применять "Кромогексал" нужно контролировать состояние печени и почек.

- Нежелательно применять препарат одновременно с другими глазными каплями. Должно пройти не менее 20-30 минут между закапыванием двух препаратов.

кромогексал капли глазные детям

- Во время использования капель следует отказаться от применения мягких контактных линз, а жесткие нужно вынимать и надевать обратно только через 15 минут после закапывания.

- Открытый флакон желательно использовать в течение 6 недель, иначе препарат только нанесет вред глазам.

- По этой же причине нежелательно притрагиваться к носику капельницы руками или касаться им кожи.

- Если в течение суток проявления аллергии не уменьшаются, а наоборот, усиливаются, то следует прекратить применять "Кромогексал" (капли глазные).

Отзывы о препарате

При частых поллинозах или сенной лихорадке больные готовы купить любое лекарство. Одним из наиболее часто применяемых является "Кромогексал" (капли глазные). Цена его маленькая - около 100 рублей, а эффективность довольно высока. Пациенты после применения капель отмечают эффективность препарата. Многим нравится его низкая стоимость и то, что при его использовании можно отказаться от дорогих антигистаминных лекарств. Некоторые даже применяли его детям младше 4 лет, правда, после рекомендации врача, и не наблюдали никаких побочных действий.

Очень многие отмечают, что от усталости глаз после длительной работы за компьютером хорошо помогает "Кромогексал" (капли глазные). Цена же его намного ниже других подобных препаратов. Поэтому из всех лекарств, применяемых в офтальмологии, эти капли являются самыми распространенными и популярными и у врачей, и у пациентов.

Чем можно заменить "Кромогексал"?

Есть пациенты, которые не переносят эти капли или не могут найти их в аптеке. В таком случае их с успехом можно заменить другим препаратом. Какие же наиболее известные и эффективные аналоги "Кромогексала"?

кромогексал глазные капли инструкция по применению

- "Визин" также снимает отек и раздражение глаз и может применяться при аллергии.

- "Опатанол" оказывает аналогичное действие, но немного лучше переносится пациентами.

- "Окуметил" кроме антигистаминного и противоотечного действия оказывает противовоспалительный эффект.

- "Лекролин" абсолютно идентичен этим каплям, так как имеет такой же состав.

- "Оптикром", "Ифирал", "Вивидрин", "Кропоз" и некоторые другие также являются абсолютными синонимами "Кромогексала".

- "Аллергодил" очень похож на "Кромогексал" и по составу, и по механизму действия, хотя имеет другое действующее вещество.